Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 58]

Новый размах это движение приобретает после освобождения ог оккупации территорий Воронежской и Курской областей.
Областные партийные и советские организации призвали население освобожденных районов отблагодарить Красную Армию.
Так, в обращении Курского обкома ВКП(б) и облисполкома к
трудящимся области содержался призыв поддержать патриотический почин тамбовских колхозников по сбору средств на строительство танков и самолетов.
«Красная Армия успешно громит врага, — говорилось в обращении, —чем крепче ее удары по фашистам, тем большую помощь должны мы оказывать ей, чтобы добиться окончательной
победы»1.
Работа по сбору средств начиналась в районах сразу же после их освобождения.
Так, в Золотухинском районе Курской области, освобожденном 3 февраля 1943 г., для лучшей организации этой работы было проведено совещание председателей сельсоветов и партийного актива, райкомом
ВКГГ(б) в села направлены комсомольцы.
Затем во всех колхозах прошли общие собрания и митинги.
В результате к 15 марта было собрано около 440 тыс.
рублей деньгами и облигациями .

Колхозные собрания по вопросу сбора средств проводились и в других освобожденных районах.
В связи с этим можно процитировать документ, сохранившийся в Государственном архиве Курской области.
Это протокол первого после освобождения от оккупантов общего собрания колхозников сельхозартели «Хлебороб» Матвеевского сельсовета Поныровского района от 26 февраля 1943 г.
В документе говорилось: «Заслушав доклад тов.
Мосина В.Т.
(представителя сельсовета авт.) о сборе среди трудящихся средств на постройку эскадрильи самолетов «Курский партизан», мы, колхозники и колхозницы колхоза «Хлебороб», полтора года находившиеся под игом германского фашизма и его лакеев, пережившие много горя и нуждьт от германских палачей, благодарим свою родную доблестную Красную Армию как освободительницу от тирании фашистов.
Собрание единодушно (присутствовало 57 человек авт.) по1Курская правда.
1943.9 февраля.
2ГЛОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
I.
Д.
3136.
Л.
29.
[стр. 311]

Красной Армии, действительно давала успех.
Например, проведенные политотделом Байчуровской МТС митинги, беседы о победе под Сталинградом очень помогли в активизации сбора средств: трактористы и комбайнеры внесли на постройку танковой колонны 160 тыс.
рублей денег, а также около 120 пудов хлеба, более 100 пудов картофеля, причем некоторые из них давали на танки по 15-30 тыс.
рублей.69 Несмотря на тяжелые условия оккупации, сбор средств на боевую технику для Красной Армии проводился и на занятой противником территории Курской области.
Его начали партизаны Михайловского партизанского отряда, которые обратились к населению области с письмом, призывающим поддержать их в этом деле.7030 декабря 1942 г.
бюро обкома, рассмотрев вопрос о сборе средств на постройку эскадрильи самолетов «Курский партизан», предложило подпольным окружкомам ВКП(б), командованию и парторганизациям партизанских отрядов шире развернуть массово-политическую работу среди населения оккупированных районов по сбору средств на самолеты для Красной Армии.
По решению бюро эта работа проводилась и в трех районах, оккупированных частично, для чего в помощь райкомам ВКП(б) были командированы представители обкома и облисполкома/1Например, в Воловский район был направлен секретарь Горшеченского РК ВКП(б) Татаринов, который чуть позже докладывал, что на 9 января 1943 г.
все представители партийно-советского актива района приняли участие в сборе и внесли на постройку самолетов по месячному окладу, всего было собрано 17050 рублей.
По Больше-Полянскому району на 8 января было 72 собрано 126 тыс.
рублей деньгами и 66 пудов хлеба.
Всего же трудящиеся области к 22 января 1943 г.
собрали на строительство авиаэскадрильи «Курский партизан» 633 тыс.
рублей, из них 247 тысяч было внесено населением временно оккупированных районов/3 Новый размах это движение приобретает после освобождения от оккупации территорий Воронежской и Курской областей.
Областные партийные и советские организации призвали население освобожденных районов отблагодарить Красную Армию.
Так, в обращении Курского обкома ВКП(б) и облисполкома к
311

[стр.,312]

трудящимся области содержался призыв поддержать патриотический почин тамбовских колхозников по сбору средств на строительство танков и самолетов.
«Красная Армия успешно громит врага, говорилось в обращении, чем крепче ее удары по фашистам, тем большую помощь должны мы оказывать ей, чтобы добиться окончательной
победы».74 Работа по сбору средств начиналась в районах сразу же после их освобождения.
Так, в Золотухинском районе Курской области, освобожденном 3 февраля 1943 г., для лучшей организации этой работы было проведено совещание председателей сельсоветов и партийного актива, райкомом
ВКП(б) в села направлены комсомольцы.
Затем во всех колхозах прошли общие собрания и митинги.
В результате к 15 марта было собрано около 440 тыс.
рублей деньгами и облигациями.75
В Касторном на митинге по призыву секретаря райкома ВКП(б) Стеценко помочь всеми силами Красной Армии было собрано 7635 рублей на постройку самолетов.
Председатель Касторенского сельсовета Вориводин внес две тысячи рублей, колхозник Сидоренко, отец троих фронтовиков одну тысячу.
6 Сбор средств в районе после этого успешно продолжался, и к 25 февраля на самолеты «Курский партизан» здесь поступило уже 400 тыс.
рублей деньгами и 250 тыс.
облигациями, за что колхозники района получили благодарность Верховного Главнокомандующего.77 Ход сбора средств периодически освещался областными газетами, регулярно печатались рапорты с мест.
Так, 22 февраля 1943 г.
в «Курской правде» приводились суммы поступивших денег по Чернянскому району, в номере за 26 февраля сообщалось, что железнодорожниками Курского узла собрано более 372 тыс.
рублей, 7 марта рассказывалось о ходе сбора средств на танковую ко7 0 лонну в Щигровском, Стрелецком, Поныровском районах и т.д.
С каждым днем суммы, поступавшие от населения освобожденных районов, увеличивались.
По Курской области на 10 марта 1943 г.
на постройку самолетов и танковой колонны было собрано 8094 тыс.
рублей деньгами и 1062 тыс.
312

[Back]