Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 112]

112 свидетельствует об улучшении параметров диастолической функции левого желудочка.
Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено, что лизиноприл и лозартан наряду с нефропротективным, обладают также кардиопротективным действием, что характеризуется регрессом гипертрофии миокарда у больных АГ на фоне подагры с легкой степенью ЭД, достоверным уменьшением признаков ремоделирования миокарда при средней степени ЭД, и тенденцией к уменьшению их выраженности при тяжелой степени дисфункции эндотелия.
Проведенные исследования показали, что лизиноприл и лозартан, обладают вазопротективными и органопротектииными свойствами, эффективность которых зависит от тяжести функциональных нарушений сосудистого эндотелия, уровня гиперурикемии.
Комплексное использование данных препаратов сопровождается потенцированием гипотензивного, кардиопротективного и вазопротективиого эффектов у пациентов с АГ на фоне подагры при развитии тяжелой дисфункции эндотелия сосудистого русла.
Следовательно, лизиноприл и лозартан наряду с противовоспалительной активностью обладают сопоставимым по эффективности эндотелиопротективным и органопротективным действием, результативность которых напрямую зависит от тяжести ЭД.
При этом показано, что лозартан в сравнении с лизиноприлом, обладает достоверно более значимым гипоурикемическим влиянием.
Использование
лизиноприла в сочетании с лозартаном у больных АГ на фоне подагры со II и ТП-1У сг.
ЭД сопровождается потенцированием позитивных эффектов обоих препаратов и максимальным корригирующим влиянием на иммунные нарушения, эндотелиальную дисфункцию,
почечную и внутрисердечную гемодинамику.
[стр. 109]

109 ГУ комбинация зофеноприл+лозартан существенно превосходила монокомпонентную терапию зофеноирилом или лозартаном по эффективности корригирующего влияния на иммунный статус и показатели функционального состояния эндотелия.
Таким образом, результаты исследования показали, что зофеноприл и лозартан обладают сопоставимым но эффективности иммунокорригирующим действием у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ФК на фоне подагры, более выраженным при I ст.
ЭД.
Отмечено увеличение результативности влияния комплексной терапии на изучаемые показатели при назначении комбинации зофеноприл+лозартан.
Следовательно, зофеноприл и лозартан наряду с противовоспалительной активностью обладают сопоставимым по эффективности эндотелиопротективным и органопротективным действием, результативность которых напрямую зависит от тяжести ЭД и наличия факторов сердечно-сосудистого риска.
При этом показано, что зофеноприлу свойственно выраженное антиоксидантное действие в сравнении с лозартаном, который обладал достоверно более значимым гипоурикемическим влиянием.
Использование
зофеноприла в сочетании с лозартаном у больных ИБС на фоне подагры со II и Ш-1У ст.
ЭД сопровождается потенцированием позитивных эффектов обоих препаратов и максимальным корригирующим влиянием на иммунные нарушения, эндотелиальную дисфункцию
и почечную гемодинамику.

[Back]