Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 122]

122 тывая литературные сведения о патогенетической роли гиперактивации РААС в развитии функциональных нарушений эндотелия и активации иммуновоспалительных процессов при сердечно-сосудистой патологии, представляло интерес исследование эффективности влияния терапии ИАПФ (лизиггоприлом), БАР (лозартаном) у больных АГ на фоне подагры.
Ангиопрогективные и противовоспалительных эффекты ИАПФ обусловлены снижением образования ангиотензина II, уменьшением активности моноцитов-макрофагов, подавлением активации молекул адгезии и медиаторов воспаления, миграции гладкомышечных клеток в очаг атеросклеротического поражения, роста ГМКС [19, 29, 63, 72].
Важным свойством ИАПФ является способность предотвращать распад брадикинина, который в свою очередь представляет собой мощный стимулятор продукции N0.
Последние литературные данные свидетельствуют о том, что ИАПФ не только стимулируют синтез N0, но и вызывают экспрессию МО-синтетазы
[72].
Преимуществом лизиноприла является установленное его нефропротективное действие, что особенно важно при сочетании АГ и подагры, в результате взаимного отягощения усугубляется поражение органов-мишеней, прогрессирование подагрической нефропатии.
11ринципиальные различия между ИАПФ и БАР заключаются именно в сохранении последними полезных вазодилатируюших и антипролиферативных функций АТ2-рецепторов при одновременной блокаде АТ)-рецепторов [34].
Стремление к полному устранению действия АТ II, достижению боль-, ших органопротективных возможностей и уменьшению побочных эффектов препаратов обосновывает цслесообразггость применения ИАПФ в комбинации с БАР.
В последние годы появляется все больше исследований в отношении гипотензивной и органолротективной активности антагонистов рецепторов к ангиотензину II [84].
Однако эти исследования касались преимущественно пациентов с диабетической нефропатией или больных с терминальной стали
[стр. 122]

122 нокардией на фоне пода1ры.
Тем более, что только контроль клинических проявлений ИБС и подагры, без коррекции дисфункции эндотелия не может считаться успешно решенной клинической задачей [9].
Следует при этом отметить дискугабельность проблемы лечения ИБС, ассоциированной с подагрой.
Учитывая литературные сведения о патогенетической роли гиперактивации РААС в развитии функциональных нарушений эндотелия и активации иммуновоспалительных процессов при сердечно-сосудистой патологии [27], представляло интерес исследование эффективности влияния терапии ИАГТФ (зофеноприлом), БАР (лозартаном) у больных ИБС на фоне подагры.
Ангиопротективные и противовоспалительных эффекты ИАПФ обусловлены снижением образования ангиотензина II, уменьшением активности моноцитов-макрофагов, подавлением активации молекул адгезии и медиаторов воспаления, миграции, гладкомышечных клеток в очаг атеросклеротического поражения; роста ГМКС [18; 51, 65].
Важным свойством ИАПФ является-способность предотвращать распад брадикинина, который в.свою очередь представляет собой мощный стимулятор продукции N0: Последние литературные данные свидетельствуют о том, что ИАПФ не только стимулируют синтез N0, но и вызывают экспрессию МО-синтетазы
[65].
Принципиальные различия между ИАПФ и БАР заключаются именно в сохранении последними полезных вазодилатирующих иантипролиферативных функций АТ2-рецепторов при одновременной блокаде АТ,-рецепторов [31].
Стремление к полному устранению действия АП, достижению больших органопротекгивных возможностей и уменьшению побочных эффектов препаратов обосновывает целесообразность применения ИАПФ в комбинации с БАР.
Проведенные исследования показали, что включение в лечение больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения И-Ш ФК на фоне подагргл зофеноприла, лозартана или комбинации зофеноприл 1 лозартан приводило к положительной клинической динамике, потенцированию антиангинальной активности проводимой терапии.
Отмечен более выраженный гипотензивный эффект в

[Back]