Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 123]

123 ей хронической почечной недостаточности [76].
Отсутствуют данные об использовании этих препаратов у больных АГ на фоне подагры.
В наших исследованиях проводилась сравнительная оценка влияния, лозартана и лизиноприла на показатели иммунного статуса, эндотелиальной функции, параметры почечного кровотока и показатели, характеризующие ремоделирование миокарда левого желудочка у больных АГ на фоне подагры.
Также определялась эффективность действия комбинированной терапии, лозартан+лизиноприл на изучаемые показатели.
Проведенная сравнительная оценка клинической эффективности тера—.
пии ИАПФ и антагонистом рецепторов к ангиотензину II у больных АГ на*, фоне подагры показала отсутствие достоверной разницы в гипотензивной ак-, тивности данных препаратов, что совпадает с данными других исследований [8,13].
Включение в лечение больных АГ на фоне подагры лизиноприла, ло-.
зартана или комбинации лизиноприл+лозартан приводило к положительно^ клинической динамике, потенцированию антигипертснзивной активности рапии наблюдалось в группе больных, получавших комбинацию лизиноприл+лозартан.
Контроль урикемии на фоне лечения лизиноприлом и лозартаном вь,*явил, что у больных АГ в сочетании с подагрой на фоне терапии, включатся щей лозартан или комбинацию лозартан+лизиноприл, целевой уровень М1<; крови был достиг нут в среднем на 18±3 дня раньше по сравнению с группой лизиноприла.
После 6 месяцев лечения в группе пациентов, получавших зартан сохранялась достоверно более низкая концентрации МК в крови, на фоне терапии лизиноприлом, что подтверждает данные литературы о налинии у лозартана при длительном применении гипоурикемического и пр0_ бенецидоподобного урикозурического свойств.
Вполне возможно, что бодее быстрый эффект лозартана проявляется именно при комбинированном <*Го использовании с урикоингибитором аллопуринолом.
Более эффективное
[стр. 123]

123 группе больных, получавших комбинацию зофеноприл+лозартан.
Контроль урикемии на фоне лечения зофеноприлом и лозартаном выявил, что у больных ИБС в сочетании с подагрой на фоне терапии, включающей лозартан или комбинацию лозартан+зофеноприл, целевой уровень МК крови был достигнут в среднем на \9М дня раньше по сравнению с группой зофеноприла.
После 6 месяцев лечения в этих группах сохранялась достоверно более низкая концентрации МК в крови, чем па фоне терапии зофеноприлом, что подтверждает данные литературы о наличии у лозартана при длительном применении гипоурикемического и пробенецидоподобного урикозурического свойств.
Вполне возможно, что более быстрый эффект лозартана проявляется именно при комбинированном его использовании с урикоингибитором аллопуринолом.
4 Что касается изменения концентрации МК на фоне лечения ИАПФ, то литературные сведения остаются противоречивыми.
Так, в исследовании ОеКоза е1.
а1.
[109] сообщается об увеличении урикемии у больных АТ на фоне трехлетней терапии эналаприлом.
Периндоприл повышает уровень МК, особенно при увеличении дозы и не препятствует развитию ГУ, ассоциированной с приемом диуретиков [174].
С другой стороны, существует информация о способности некоторых ИАПФ нивелировать повышенный уровень МК, вызванный диуретиками [85, 86, 145].
Данные по влиянию зофеноприла на выраженность урикемии в доступной литературе не встретились.
Таким образом, более эффективное гипоурикемическое действие лозартана по сравнению с зофеноприлом обосновывает целесообразность его.
назначения в комплексной терапии больных сочетанной патологией с высоким уровнем ГУ.
Проведенное исследование возможности корригирующего влияния терапии с включением зофеноприла и лозартана на эндотелиальную дисфункцию показало сопоставимое по активности вазопротективное действие данных препаратов, наиболее выраженное при I ст.
ЭД.
Использование комбинации зофеиоприл+лозартан характеризовалось потенцированием корригирующего влия

[Back]