Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 126]

126 ке крови обследованных пациентов.
Полученные данные свидетельствуют о наличии эндотелиопротект^з-в_ ной эффективности изучаемых препаратов, увеличивающейся при компл^^с_ ном применении.
Исследование показателей почечного кровотока после терапии
лизигд^оприлом и лозартаном выявило достоверное снижение скоростных парамет^рСв и уменьшение показателей почечного сосудистого сопротивления, что Оо провождалось улучшением перфузии почечной паренхимы у больных АХ" Яа фоне подагры при I и II ст.
ЭД.
У больных сочетанной патологией при
11Х-ху ст.
ЭД нормализация внутрипочечной гемодинамики достигнута только на фоне лечения комбинацией
лизиноприл+лозартан.
Установленное нефротдрс^ тективное действие лизиноприла и лозартана обусловлено их способнос-Гью блокировать гиперактивацию РААС, тем самым снижать активность ного воспаления, концентрацию ТФР-(3Ь являющихся механизмами потертди_ рующими процессы формирования кардиоренального континуума, прог'рес_ сированис нефросклероза.
Большая эффективность нефропрогекгивного Действия терапии лизиноприл+лозартан объясняются достижением более подНой блокады РААС, следовательно уменьшением продукции АТ II, инициирую_ щего иммунное воспаление.
Эффективность вазопротективиого действия препаратов оценивалась также по влиянию на процессы ремоделирования сердечно-сосудистой Сис_ темы по величине регресса гипертрофии миокарда левого желудочка.
ПОЧу.
ченные данные показали сопоставимое действие изучаемых препаратов по активности влияния на процессы ремоделирования миокарда левого >келу_ дочка.
Сочетанное назначение данных препаратов сопровождалось потенцированием кардиопрогективной активности.
Таким образом, проведенные исследования показали, что определение маркеров воспаления и функционального состояния эндотелия у больных
др на фоне подагры важно не только с точки зрения понимания патогенеза соче
[стр. 125]

125 Согласно литературным данным, более выраженное ингибирование активности I ЮЛ на фоне лечения зофеноприлом объясняется наличием у последнего антиоксидантного механизма действия, благодаря химической структуре, включающей БН-группу активный нейтрализатор свободных радикалов, усиливающий биологические эффекты N0, а также рекордной липофильности с высоким сродством к тканевому звену РА АС [19, 29].
Исследование показателей почечного кровотока после терапии
зофеноприлом и лозартаном выявило достоверное снижение скоростных параметров и уменьшение показателей почечного сосудистого сопротивления, что сопровождалось улучшением перфузии почечной паренхимы у больных стабильной стенокардией на фоне-подагры при I и II ст.
ЭД.
У больных сочетанной патологией при
Ш-1У ст.
ЭД нормализация внутрипочечной гемодинамики достигнута только на фоне лечения* комбинацией
зофеноприл+лозартан.
Установленное нефропротективное действие зофеноприла и лозартана связано соспособностью препаратов блокировать РААС и уменьшать внутрипочечную гипертензию.
Более значительные нефропротективные возможности терапии комбинацией зофеноприл+лозартан объясняются более полной блокадой РААС.
Таким образом, включение зофеноприла и/или лозартана в комплексное лечение больных ИБС на фоне подагры сопровождается потенцированием коррекции нарушений функционального состояния эндотелия у данной категории пациентов.
Впервые проведена оценка влияния зофеноприла и лозартана на иммунные механизмы формирования ЭД при сочетании ИБС и подагры, показавшая наличие у исследуемых препаратов сопоставимого по активности иммунотропного действия, проявлявшегося нормализацией уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных стабильной стенокардией на фоне подагры с I ст.
ЭД.
При II и Ш-ГУ ст.
ЭД более эффективная иммунокоррекция достигалась применением комбинированной терапии зофеноприл+лозартан.
Антицитокиповый эффект ИАПФ и БАР, скорее всего, опосредован снижением синтеза

[стр.,127]

127 феноприл является препаратом, наиболее эффективно корригирующим иммунные нарушения и ЭД.
При наличии ЭД II ст., сформировавшейся у больных ИБС на фоне подагры в связи с высокой ГУ и АГ, выраженное вазопротектив, ное и противовоспалительное действие оказывает лозартан.
При наличии ассоциации АГ.
ожирения и выраженной ГУ терапия комбинацией зофено* прил+лозартан существенно превосходила лечение с использованием только • зофеноприла или лозартапа по эффективности корригирующего влияния на иммунный статус и показатели функционального состояния эндотелия.
Таким образом, проведенные исследования показали, что определение маркеров воспаления и функционального состояния эндотелия у больных
ИБС на фоне подагры важно не только с точки зрения понимания патогенеза сочетанной патологии, но и возможности использования данных тестов для оценки ’ прогноза и своевременного проведения адекватного лечения пациентов.
Несо< миенио, терапевтический подход, обеспечивающий коррекцию эндотелиальной • дисфункции, активности иммунного воспаления, дисбаланса в цитокииовой системе и контроль уровня урикемии' представляется весьма перспективным \ для снижения темпов возникновения и прогрессирования кардиоваскулярных } событий у данной категории больных.
а I Полученные результаты свидетельствуют о наличии у зофеноприла и лозартана корригирующего действия на иммунное воспаление и ЭД у больных стабильной стенокардией П-Ш ФК в сочетании с подагрой.
Использование зофеноприла в комбинации лозартаном способствует усилению иммунотропной,.
вазопротективной и нефропротективной активности терапии.
Данные1 положения обосновывают целесообразность применения зофеноприла и лозартана для ч потенцирования антиангинальной, противовоспалительной, эндотелиопротективной, органопротективной активности терапии больных стабильной стено□ ‘ кардией напряжения на фоне подагры.
19 I ч 1 II I

[Back]