Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 17]

17 Еще в 1986 г.
Р.Ь.
Ьис1тег и соавт.
опубликовали данные о том, что ацетилхолин (АХ), вводимый
иптракоронарно больным с подтвержденным атеросклеротическим поражением коронарных артерий, провоцирует вазоспастическую реакцию.
Ранее в эксперименте на полоске, взятой из аорты кролика, было показано, что АХ вызывает ее
релаксацшо только в том случае, если эндотелий не поврежден [49].
Многие исследования последних лет посвящены изменениям в системе эндотелина (ЭТ) как одному из центральных звеньев ЭД и перспективной мишени для терапевтического воздействия.
Эндотелины семейство из четырех 21-аминокислотных изопептидов, из которых преобладающей изоформой является
эндотелии-1 (ЭТ-1).
Он синтезируется паракриино преимущественно в эндотелиоцитах, а также может выделяться аутокринно другими клетками (лейкоциты, макрофаги, ГМКС, кардиомиоциты).
ЭТ-1 расценивается как наиболее сильный из известных соединений
вазоконстрикторного действия, влияющий как на артериолярное, так и на венозное русло [136].
Продемонстрировано достоверное повышение уровня ЭТ-1 как в тканях, так и в плазме при атеросклерозе,
эссенциальной артериальной гипертонии [66, 172].
Регуляция биосинтеза ЭТ осуществляется сложным комплексом взаимозависимых физико-химических и нейрогуморальных факторов.
Так, гипоксия, гемодинамическая перегрузка,
гиперхолестеринемия, а также вазоконстрикторы, факторы роста, тромбин, цитокины и молекулы адгезии индуцируют продукцию ЭТ.
Ингибиторами синтеза ЭТ-1 являются N0, простациклин, предсердный натрийуретический пептид, эстрогены
[66].
Выявлены два типа рецепторов к ЭТ: ЭТЛи ЭТв-рецепторы, для последних в настоящее время установлено существование двух подтипов.

Э'ГАрецепторы обнаруживают преимущественно в гладкой мускулатуре сосудов, в том числе коронарных артерий и кардиомиоцитов, где они за счет активации фосфолипазы С приводят к высвобождению внутриклеточного кальция и
[стр. 17]

17 Еще в 1986 г.
Р.Ь.
Ьис1шег и соавт.
[157] опубликовали данные о том, что ацетилхолин (АХ), вводимый ингракоронарно больным с подтвержденным атеросклеротическим поражением коронарных артерий, провоцирует вазоспастическую реакцию.
Ранее в эксперименте на полоске, взятой из аорты кролика, было показано, что АХ вызывает ее
релаксацию только в том случае, если эндотелий не поврежден [44].
Нарушение вазодилатирующсй функции эндотелия у лиц с риском ИБС возникает очень рано еще до развития ангиографически определяемой атеросклеротической бляшки.
Вероятность возникновения вазоконстрикции эликардиальных участков коронарных артерий повышается параллельно увеличению количества факторов риска [44].
Участие N0 в регуляции тонуса-эп и кардиальных сегментов коронарных артерий не вызывает сомнений, а противоречивость данных о влиянии ИОна тонус мелких резистивных артерий свидетельствует как минимум о меньшей его роли в обеспечении вазодилагации этих сосудов.
Острая окклюзия коронарной артерии и последующее восстановление кровотока нарушают образование N0: Предполагается, что ишемия блокирует преобра& I » зование Ь-цизруллина в Ь-аргинин, снижая содержание последнего в эндотелиальных клетках.
Ишемия миокарда также сочетается с увеличением синтеза эндотелийзависимого сосудосуживающего фактора.
Показано, что содержание эндогелина в плазме крови в ранней стадии инфаркта миокарда увеличивается и.остается повышенным у больных с сохраняющейся ишемией миокарда:[44].
Многие исследования последних лет посвящены изменениям в системе эндотел и на (ЭТ) как одному из центральных звеньев ЭД и перспективной мишени для терапевтического воздействия.
Эндотелины — семейство из четырех 21-аминокислотных изопептидов, из которых преобладающей изоформой является
эндотелин-1 (ЭТ-1).
Он синтезируется паракринно преимущественно в эндотелиоцитах, а также может выделяться аутокринно другими клетками (лейкоциты, макрофаги, ГМКС, кардиомиоциты).
ЭТ-1 расценивается как наиболее сильный из известных соединений


[стр.,18]

18 вазоконсгрикторного действия, влияющий как на артсриолярное, так и на венозное русло [119].
Продемонстрировано достоверное повышение уровня ЭТ-1 как в тканях, так и в плазме при атеросклерозе,
эссенциалыюй артериальной гипертонии [56, 149].
Предшественником биологически активных эндотелинов является препроэндотелин, который под действием протеаз превращается биологически малоактивный промежуточный полипептид проэндотелин, или большой эндотелии (Ы§-ЕТ).
Далее под действием нескольких изоформ эндотелии превращающих ферментов синтезируются другие изоформы эндотелинов [149].
Регуляция биосинтеза ЭТ осуществляется сложным комплексом' взаимозависимых физико-химических и нейрогуморальных факторов.
Так, гипоксия, гемодинамическая перегрузка,
изменение рН, гиперхолестеринемия, а также вазоконстрикторы, факторы роста, тромбин, цитокины и молекулы адгезии индуцируют продукцию ЭТ, в том числе и за счет экспрессии мРНК эндотелинпревращающего фермента.
Ингибиторами синтеза ЭТ-1 являются N0, простациклин, предсердный натрийуретический пептид, эстрогены
[56].
Связывание ЭТ-1 с соответствующим рецептором запускает каскад реакций, ответ на которые формируется непосредственно или в сопряжении с высвобождением «вторичных» вазоактивных субстанций, факторов роста и цитокинов.
Наличием различных трансдукторных и эффекторных механизмов и особенностями локализации рецепторов в органах и тканях могут быть объяснены многообразие функций ЭТ-1 и вариабельность его эффектов.
Выявлены два типа рецепторов к ЭТ: ЭТЛи ЭТв-рецепторы, для последних в настоящее время установлено существование двух подтипов.

ЭТЛрецепторы обнаруживают преимущественно в гладкой мускулатуре сосудов, в том числе коронарных артерий и кардиомиоцитов, где они за счет активации фосфолипазы С приводят к высвобождению внутриклеточного кальция и опосредуют вазоконстрикторный эффект.
За счет действия на ЭТЛ-рецепторы происходит также и торможение синтеза N0 в сосудах и ингибирование экспрес

[Back]