Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 29]

29 ным АД.
Было установлено, что повышение АД может вызывать продукцию реактивно окисленных продуктов и усиливать оксидативный стресс в сосудистой стенке [189].
В эксперименте установлено, что уровень СРБ положительно коррелирует с окислительным стрессом полиморфно-ядерных лейкоцитов и мононуклеарных клеток [229].
В результате повреждения целостности эндотелия сосудов при АГ нарушается его функциональная способность, и подлежащие слои становятся доступными для клеток крови и других веществ.
На базальную мембрану оседают тромбоциты, которые под действием тромбоггластина на поверхности представляют молекулы Р-селсктииа.
Окисленные липиды привлекают моноциты крови, которые секретируют ФМО-а, ИЛ-6, ИЛ-1 [165].
Тлимфоциты, прибывшие в очаг воспаления, секретируют у-интерферон.
Эндотелиальные клетки под действием ФНО-и, ИЛ-1 представляют на поверхности молекулы Е и Р-селектинов.
При участии у-интерферона те же цитокины вызывают представление 1САМ-1, УСАМ-1, а также секрецию ИЛ-6, МСР-1, МС8Р.
Все эти молекулы способствуют привлечению и трансмиграции моноцитов [32, 33, 106].
Цитокины и факторы роста являются полипептидными переносчиками сигналов, которые, связываясь с клеткамимишенями с помощью специфических мембранных рецепторов, вызывают затем ряд важных клеточных реакций.
ИЛ-1 и ФНО-а обладают множеством провоспалительиых эффектов и действуют как системно, так и локально.
При подагре хронический воспалительный процесс является ключевым моментом в развитии
эндотелиальной дисфункции, имеющей значение в формировании атеросклероза [22].
Обнаружена связь между увеличением уровня МК и содержанием циркулирующих маркеров хронического воспаления (ФНО-а, 1САМ-1,
зТМЛИ, зТЫРК2,ИЛ-6 и др.) [90].
Воспаление, которое возникает в ответ на формирование кристаллов моноурата натрия, является уникальным даже среди других микрокристаллических артритов.
Раисе считалось, что именно нейтрофилы играют ключевую
[стр. 33]

33 др.
Мембраносвязанные и растворимые молекулы клеточной адгезии регулируют миграцию лейкоцитов из кровотока через эндотелий в зону тканевого повреждения.
Этот процесс является достаточно сложным, многоэтапным и включает в себя роллинг лейкоцитов на поверхности эндотелия с участием ЕЕ-, Р-селектинов (первый этап), более тесный контакт клеток при участии интегринов (второй этап), прочную адгезию на эндотелии с вовлечением интегринов и иммуноглобулинов (третий этап) и их перемещение в ткани (четвертый этап) [39].
Возможность использования зГСАМ-1 как прогностического критерия развития атеросклероза подтверждена в многоцентровом исследовании АКЛС [104].
У пациентов со стабильной стенокардией увеличенный уровень зУСАМ-1 и з!САМ-1 также ассоциировался с повышенным риском сердечнососудистых осложнений [123].
В целом, результаты исследований показывают значимую роль иммуновоспалительных механизмов в формировании различных вариантов ИБО.
Следует отметить, что при подагре хронический воспалительный'процесс является ключевым моментом в развит ии ЭД, имеющей значение в формировании атеросклероза [67].
Обнаружена связь между увеличением уровня МК и содержанием циркулирующих маркеров хронического воспаления (ФНО-а, 1САМ-1.

ИЛ-6 и др.) [77].
Уникальность подагрического воспаления обусловлена взаимодействием кристаллов моноурата натрия (МУН) с моноцитами, что приводит к синтезу ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, простагландина.Е2, циклооксигеназы-2 [5, 50].
П.Я.
Уа§шк и соавт.
(2000) впервые выявили связь между степенью дифференцировки макрофагов и балансом воспалительных/противовоспалительных механизмов.
Было установлено, что моноцигы/макрофаги, находящиеся в промежуточной фазе созревания, при стимуляции кристаллами МУН синтезируют большое количество ФНО-а.
Зрелые же макрофаги, напротив, активно фагоцитируя кристаллы МУН, теряют способность синтезировать ФНО-а [154].
На примере острого подагрического воспаления т уйго было показано, что макро

[Back]