Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 30]

30 роль в развитии воспалительных изменений при этом заболевании, поскольку они фагоцитируют кристаллы моноурата натрия.
Данные МЛагатШо и М.РоиПо* свидетельствуют о триггерной роли моноцитарно-макрофагальной активации.
Именно кристаллы моноурата натрия взаимодействуют с моноцитами, что приводит к синтезу ИЛ-1,-6,-8, ФНО-а, ПГЕ2, ЦОГ-2.
Выработка провоспалительных хемокинов-аттрактантов и ИЛ-8 способствует привлечению нейтрофилов, которые запускают альтернативный и классический путь активации комплемента, фактор Хагемана, а через них всю контактную систему полипептидных медиаторов, включая кинины, свертывание, фибринолиз.
Хемоаттрактанты С5а и СЗа компоненты комплемента привлекают полиморфно-ядерные лейкоциты.
Взаимодействие кристаллов урата, особенно покрытых 1§С и 1&М, с полиморфно-ядерными лейкоцитами и другими фагоцитами освобождает и активирует ряд воспалительных медиаторов, в первую очередь нейтрофильный лейкотриена В4.
Фагоцитоз игольчатых кристаллов сопровождается гибелью нейтрофилов, освобождением активных кислородных радикалов [4].
В последние годы особое внимание привлечено к изучению антивоспалительных механизмов и факторов, инициирующихся кристаллами МУН на определенных этапах развития подагрического артрита.
Снижение провоспалительного потенциала кристаллов МУН может быть связано с их способностью связывать на своей поверхности аполинопротеины В и Н [62].
Другой потенциальный механизм ассоциируют с активацией оси гипоталамус гипофиз-надпочечники, проявляющейся в синтезе мсланокортинов (адренокортикотропного гормона, меланоцитстимулирующего гормона), которые в свою очередь проявляют мощную антивоспалительную активность.
О.Я.Уа§тк и соавт.
впервые выявили связь между степенью дифференцировки макрофагов и балансом воспалительных/противовоспалительных механизмов.
Было установлено, что
моноциты/макрофаги, находящиеся в промежуточной фазе созревания, при стимуляции кристаллами МУН синтези
[стр. 33]

33 др.
Мембраносвязанные и растворимые молекулы клеточной адгезии регулируют миграцию лейкоцитов из кровотока через эндотелий в зону тканевого повреждения.
Этот процесс является достаточно сложным, многоэтапным и включает в себя роллинг лейкоцитов на поверхности эндотелия с участием ЕЕ-, Р-селектинов (первый этап), более тесный контакт клеток при участии интегринов (второй этап), прочную адгезию на эндотелии с вовлечением интегринов и иммуноглобулинов (третий этап) и их перемещение в ткани (четвертый этап) [39].
Возможность использования зГСАМ-1 как прогностического критерия развития атеросклероза подтверждена в многоцентровом исследовании АКЛС [104].
У пациентов со стабильной стенокардией увеличенный уровень зУСАМ-1 и з!САМ-1 также ассоциировался с повышенным риском сердечнососудистых осложнений [123].
В целом, результаты исследований показывают значимую роль иммуновоспалительных механизмов в формировании различных вариантов ИБО.
Следует отметить, что при подагре хронический воспалительный'процесс является ключевым моментом в развит ии ЭД, имеющей значение в формировании атеросклероза [67].
Обнаружена связь между увеличением уровня МК и содержанием циркулирующих маркеров хронического воспаления (ФНО-а, 1САМ-1.
ИЛ-6 и др.) [77].
Уникальность подагрического воспаления обусловлена взаимодействием кристаллов моноурата натрия (МУН) с моноцитами, что приводит к синтезу ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, простагландина.Е2, циклооксигеназы-2 [5, 50].
П.Я.
Уа§шк и соавт.
(2000) впервые выявили связь между степенью дифференцировки макрофагов и балансом воспалительных/противовоспалительных механизмов.
Было установлено, что
моноцигы/макрофаги, находящиеся в промежуточной фазе созревания, при стимуляции кристаллами МУН синтезируют большое количество ФНО-а.
Зрелые же макрофаги, напротив, активно фагоцитируя кристаллы МУН, теряют способность синтезировать ФНО-а [154].
На примере острого подагрического воспаления т уйго было показано, что макро

[Back]