Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 68]

68 мальный уровень ЭТ-1 выявлен у больных АГ на фоне подагры с 111-1V ст.
тяжести нарушений ЭЗВД (51,3±2,4 нг/л, р<0,05) (см.
табл.
4).
Таблица 4 Сывороточное содержание эндотел ииа-1 и десквамирнаиных циркулирующих эндотел ионитов у больных АГ на фоне подагры № п/п Группы обследован11 ых п Показатель ЭТ-1, нг/л ЦЭК, клеток /100 мкл 1 Контроль 20 14,4±0,5 2,8±0,2 2 Больные АГ без нарушений пуринового метаболизма 30 22,5*1,4** 5,3*0,4** 3 Больные АГ и подагрой с ЭД 1 ст.
37 35,8±1,4**'2 7,3*0,3*1,2 4 Больные АГ и подагрой с ЭД II ст.
54 41,6±1,6**'3 8,7*0,6*'-3 5 Больные АГ и подагрой с 1П-1У ст.
ЭД 47 51,3*2,4* м 12,8*0,8**"' Примечание.*различия между группами достоверны (р<0,05).
Доказано, что ЭТ-1 усиливает коллагенообразование, пролиферацию кардиомиоцитов и ГМКС, стимулирует продукцию и потенцирует действие различных факторов роста, способствует развитию и прогрессированию сосудистого ремоделирования
[57].
В этой связи оценка содержания ЭТ-1 в крови может иметь важное практическое значение при выделении групп высокого риска развития кардиоваскулярных осложнений.
Количество ЦЭК в крови больных
АГ в сочетании с подагрой и Ш-1У ст.
ЭД, значимо превышая аналогичные показатели групп контроля и сравнения, также превосходило количество ЦЭК у больных с I и II ст.
тяжести ЭД в 1,8 и 1,4 раза соответственно.

Гиперэндотелиоцитемия свидетельствует о на
[стр. 65]

65 Доказано, что ЭТ-1 усиливает коллагенообразование, пролиферацию кардиомиоцитов и ГМКС, стимулирует продукцию и потенцирует действие различных факторов роста, способствует развитию и прогрессированию сосудистого ремоделирования [48].
В этой связи оценка содержания ЭТ-1 в крови может иметь важное практическое значение при выделении групп высокого риска развития кардиоваскулярных осложнений.
Количество ЦЭК в крови больных
стенокардией в сочетании с подагрой и Ш-1У ст.
ЭД, значимо превышая аналогичные показатели групп контроля и сравнения, также превосходило количество ЦЭК у больных с I и II ст.
тяжести ЭД в 1,8 и 1,4 раза соответственно.
Гиперэндотелиоцитемия свидетельствует о нарушении
функционирования эндотелия при сочетанной патологии, поскольку известно, что особенностью эндотелиальных клеток является способность расти только в монослое.
Когда эндотелиоциты повреждаются, контакт между ними нарушается, и клетки стремятся восстановить свое микроокружение путем миграции в свободное пространство или репликации [72].
Установлена достоверная обратная корреляционная связь между количеством ЦЭК, концентрацией ЭТ-1 в сыворотке крови обследованных больных и величиной ЭЗВД (г= 0,61, р<0,05 и г= 0,79, р<0,01 соответственно).
Поскольку окислительный стресс рассматривается как важнейший механизм развития дисфункции эндотелия, изучалось содержание конечных продуктов ПОЛ в плазме крови у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ФК на фоне подагры (табл.
5).
У больных ИБС, ассоциированной с подагрой, наблюдалось статистически значимое повышение содержания конечных продуктов ПОЛ: МДА и ДК в плазме крови в отличие от групп контроля и сравнения.
Данные изменения нарастали параллельно с увеличением степени эндотелиальной дисфункции.
Например, при НМУ ст.
ЭД содержание МДА (7,394.0,61 мкмоль/л) превышало контрольные значения в 3,2 раза, группы сравнения в 1,8 раза, уровень МДА при I и II ст.
ЭД соответственно в 1,4 и 1,2 раза.
Анализ полученных результа

[стр.,113]

1 1 3 менее 10%, причем у 15 (10,9%) больных данной категории наблюдалась вазоконстрикторная реакция против 6,7% случаев в группе сравнения.
По степени дилатации плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией, все больные ИБС на фоне подагры были рандомизированы на 3 труппы: соответственно I, II и 111-1V степени тяжести ЭД.
У большинства обследованных больных (п=54) имела место II ст.
тяжести ЭД.
Следует подчеркнуть, что всего у 37 (26,8%) больных стенокардией на фоне подагры было выявлено минимальное снижение ЭЗБД (ЭД I ст.).
У больных стабильной1 стенокардией напряжения на фоне подагры наблюдалось также уменьшение нитроглицерин-индуцировапной дилатации по сравнению с контролем и больными ИБС.
Для оценки функционального состояния эндотелия проводили исследование уровня ЭТ-1 и количества ЦЭК в сыворотке крови больных ИБС на фоне подагры.
ЭТ-1 расценивается как наиболее сильный из известных соединений вазоконстрикторного действия, действующий на артериолярное и венозное русло [56].
ЭТ-1, являясь одним из маркеров нарушений функционального состояния эндотелия, усиливает продукцию цитокинов [148, 149], а также потенцирует эффекты ТФР [48].
Содержание ЭТ-1 в сыворотке крови больных стенокардией без подагры в среднем было на 47,3% ниже, чем у больных с сочетанной патологией.
Максимальный уровень ЭТ-1 выявлен у больных ИБС на фоне подагры с 1П-1У ст.
тяжести нарушений ЭЗВД (50,3±2,1 нг/л, р<0,05).
Количество ЦЭК в крови больных стенокардией в сочетании с подагрой и Ш-ГУ ст.
ЭД, значимо превышая аналогичные показатели групп контроля и сравнения, также превосходило количество ЦЭК у больных с I и II ст.
тяжести ЭД в 1,8 и 1,4 раза соответственно.

Известно, что апоптоз и гибель эндотелиальных клеток является реакцией на повреждение эндотелия [71].
В ряде исследований доказана диагностическая ценность определения ЦЭК в сыворотке крови при сердечно-сосудистой патологии и продемонстрирована корреляция с некоторыми показателями дисфункции эндотелия [22].
В нашей работе уста

[Back]