Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 79]

79 В качестве одного из иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска у больных АГ на фоне подагры исследовалось содержание в крови молекул клеточной адгезии зУСАМ-1.
У пациентов с сочетанной патологией уровень зУСАМ-1 в среднем в 2,2 раза превышал контрольные значения и в 1,5 раза аналогичный показатель у больных
АГ без подагры.
Увеличение уровня $УСАМ-1 у больных АГ, ассоциированной с подагрой, может свидетельствовать о более высоком риске кардиоваскулярных осложнений в сравнении с больными АГ без нарушений пуринового обмена.
Содержание зУСАМ-1 в крови больных АГ, ассоциированной с подагрой, возрастало с увеличением степени тяжести ЭД, достигая максимального значения у пациентов с ИПУ ст.
ЭД (722,1^45,6 иг/мл, р<0.05), т.е.
у больных с высоким уровнем ГУ и наличием ожирения (рис.
2).
Одним из основных маркеров воспаления является СРБ.
В настоящее время широко обсуждаются результаты корреляционных связей между уровнем СРБ и другими провосиалительпыми маркерами, их влиянием на прогноз жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Несмотря на достаточное количество установленных фактов ассоциативной связи Среактивного белка с риском кардиоваскулярной патологии до сих пор остается невыясненным детальный путь реализации подобного влияния.
В связи с чем проведено определение СРБ в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры (см.
табл.9).
Таблица 9 Содержание СРБ в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры Показатель Группы обследованных СРБ мг/л Контроль Больные АГ Больные АГ на фоне подагры 1,6±0,6 3,9±0,7‘г 15,8±0,9Т1::! Примечание:*-различия между группами достоверны (р<0,05).
[стр. 69]

ГЛАВА 6.
Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения И-Ш функционального класса в сочетании с подагрой Исследование содержания цитокинов провоспалительного действия, рассматриваемых в настоящее время в качестве маркеров развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений, установило повышение уровней ИЛ1 р, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а в сыворотке крови больных ИБС на фоне подагры в сравнении с больными ИБС без нарушений пуринового обмена.
Выявлено, что у больных с сочетанной патологией провоспалительная цитокинемия нарастала параллельно степени тяжести ЭД: так, при II1-1V ст.
ЭД концентрации ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8 достоверно превышали данные показатели не только при I ст.
ЭД, но и при И ст.
нарушения ЭЗВД (рис.
2).
У больных стабильной стенокардией напряжения на фоне подагры наблюдалось наибольшее увеличение концентрации ФНО-а: при Ш-1У ст.
ЭД отмечен максимальный уровень данного цитокина (283,6^13,2 пг/мл), превышающий его концентрацию при I ст.
и II ст.
ЭД на-71,8% и 36,5% соответственно (рис.
2).
сывороточное содержание ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8 у больных сочетанной патологией с Ш-1У ст.
ЭД на 24,8%, 34,7% и 46,7% соответственно было выше, чем при II ст.
ЭД.
В качестве одного из иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска у больных
ИБС на фоне подагры исследовалось содержание в крови молекул клеточной адгезии зУСАМ-1.
У пациентов с сочетанной патологией уровень зУСАМ-1 в среднем в 2,2 раза превышал контрольные значения и в 1,5 раза аналогичный показатель у больных
стабильной стенокардией без подагры.
Содержание $УСАМ-1 в крови больных ИБС, ассоциированной с подагрой, возрастало с увеличением степени тяжести ЭД, достигая максимального значения у пациентов с Ш-1У ст.
ЭД (722,1 ±45,6 нг/мл, р<0,05) (рис.
3).


[стр.,116]

1 1 6 ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8 достоверно превышали данные показатели нс только при I ст.
ЭД, но и при II ст.
нарушения ЭЗВД.
В настоящее время наряду с провоспалительной цитокинемией (гиперэкспрессией ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8) в качестве одного из иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска рассматривается содержание в крови молекул клеточной адгезии зУСАМ-1.
Поэтому в нашем исследовании впервые проведено определение концентрации зУСАМ-1 в крови больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ФК на фоне подагры.
У пациентов-с сочетанной патологией уровень зУСАМ-1 в среднем в 2,2 раза превышал контрольные значения и в 1,5 раза аналогичный показатель у больны*
стабильной стенокардией без подагры.
Содержание зУСАМ-1 в.
крови-больных ИБС, ассоциированной с подагрой, возрастало с увеличением степени тяжести ЭД, достигая максимального значения при ЭД ГИ-ТУ ст.
(722,1±45,6 пг/мл, р<0,05).
По данным литературы, экспрессия молекул клеточной адгезии индуцируется^ провоспалительными цитокинами ИЛ-1, ФНО-а и интерфероном [39], а также свободными радикалами, липополисахаридами; тромбином и некоторыми1 другими факторами.
Уровень их экспрессии определяет активность воспалительных реакций [39,40].
Изучение механизмов ремоделирования сердечно-сосудистого русла при кардиальной патологии показало патогенетическую значимость ростовых факторов; в частности ТФР-р .
В-связи с чем в наших исследованиях анализировалось сывороточное содержание ТФР-р! у больных ИБС и подагрой с различной степенью ЭД.
Установлено увеличение уровня ТФР-Р во всех группах больных с сочетанной патологией в сравнении группой контроля (39,6±3,7 пг/мл) и больными ИБС без нарушений пуринового обмена (48,4±4,1 пг/мл).
Достоверно более высокая концентрация ТФР-Р) отмечена у больных стабильной стенокардией на фоне подагры с Ш-1У ст.
ЭД (82,6±6,8 пг/мл, р<0,05).
Вместе с тем, роль ТФР-Р! в патогенезе атеросклероза не однозначна, поскольку данный ростовой фактор, с одной стороны, ограничивает воспалительные изменения, а с

[Back]