Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 87]

87 Установлена высокой степени прямая корреляционная связь межд^^маркерами ЭД (ЭТ-1, ЦЭК) и концентрацией молекул межклеточной адгезиг:с^3г $УСАМ-1 (соответственно г=0,73, р<0,05 и г=0,69, р<0,05) и обратная меэх-е.____ ду величиной ЭЗВД и содержанием зУСАМ-1.
Таким образом, гиперэкспрес^.____ сия бУСАМ1 у больных АГ па фойе подагры отражает активность иммуно-_ воспалительных процессов и напрямую коррелирует с прогрессированиегч^х эндотелиальной дисфункции.
Также прямая зависимость определена между уровнем неоптерина крови больных сочетанной патологией с содержанием ЭТ-1, ЦЭК (г=0,6^^ р<0,05, г=0,69, р<0,05 соответственно), обратная-между нсоптерином и величиной ЭЗВД (г=-0,63, р<0,01).
Установлено, что прогрессирование ЭД при АГ на фоне подагры сопряжено с активностью иммунного воспаления.
Также достоверная пряма^ связь установлена между СРВ и ЭТ-1, ЦЭК, характеризующими функциональное состояние ЭД.
Таким образом, проведенные исследования показали, что
иммуновоспапительные механизмы играют существенную роль в развитии функциональных нарушений эндотелия сосудистого русла у больных АГ на фоне подагры.
В нашем исследовании установлено наличие достоверных корреляционных связей между уровнем мочевой кислоты и провоспалительной цитокинемией.
Установлены достоверные корреляционные связи межу уровне^ МК крови,
иммунологическими маркерами кардиоваскулярного риска и по.
казателями функционального состояния эндотелия (рис.
6), что свидетельствует о патогенетической значимости гиперурикемии в развитии АГ, ассоциированной с подагрой, механизмами которой являются активация иммунного воспаления с формированием эндотелиальной дисфункции сосудов.
\
[стр. 75]

75 При проведении корреляционного анализа установлена достоверная прямая связь между содержанием ЭТ-1, ЦЭК и концентрацией в сыворотке крови обследованных больных ФНО-сц ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8, ТФР-Р и обратная между величиной ЭЗВД и уровнем изучаемых цитокинов, что косвенно подтверждает значимую роль гиперэкспрессии цитокинов провоспалительного действия и факторов роста, в частности ТФР-рь в формировании дисфункции эндотелия сосудов у больных стабильной стенокардией напряжения И-Ш ФК в сочетании с подагрой (рис.
5).
Известно, что экспрессия молекул клеточной адгезии индуцируется провоспалительными цитокинами, а также свободными радикалами [27], поэтому исследовалось наличие взаимосвязи между сывороточным содержанием зУСАМ-1 и характеристиками эндотелиальной функции.
Установлена высокой степени прямая корреляционная связь
между уровнями ЭТ-1, ЦЭК и зУСАМ-1 (соответственно г=0,72, р<0,05 и г=0,68, р<0,05) и обратная между величиной ЭЗВД и содержанием зУСАМ-1 в крови больных сочетанной патологией (г=0,70, р<0,05), т.
е.
гиперэкспрессия зУСАМ-1 у больных ИБС на фоне подагры отражает активность иммуновоспапительных процессов и напрямую коррелирует с прогрессированием эндотелиальной дисфункции.
Таким образом, проведенные исследования показали, что
иммуновоспалительиые механизмы шрают существенную роль в развитии функциональных нарушений эндотелия сосудистого русла у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения И-Ш ФК на фоне подагры.


[стр.,119]

1 1 9 В ходе исследования маркеров функционального состояния эндотелия впервые установлено достоверное увеличение эндотелинемии и эндотелиоцитемии у больных ИБС, ассоциированной с подагрой, нарастающее параллельно с выраженностью ГУ.
Установлены достоверные корреляционные связи межу уровнем МК крови,
показателями функционального состояния эндотелия и иммунологическими маркерами кардиоваскулярного риска (рис.
13), что свидетельствует о патогенетической значимости гиперурикемии в развитии ИБС, ассоциированной-с подагрой, механизмами которой являются активация иммунного воспаления с формированием эндотелиальной дисфункции сосудов.
Рис.
13.
Корреляционные взаимосвязи (г) между концентрацией мочевой кислоты в сыворотке крови и показателями эндотелиальной функции и иммунного статуса у больных ИБС на фоне подагры.
Примечание.
*р<0,05; ** р<0,01.
Определение показателей эндотелиальной функции в группе больных с АГ выявило более высокие уровни ЭТ-1 и ЦЭК в сыворотке крови, соответственно в 1,5 раза и 1,8 раза превышающие аналогичные показатели больных по

[Back]