Проверяемый текст
Феофанова Елена Сергеевна. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска, эндотелиальная дисфункция и их динамика в зависимости от лечения у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса на фоне подагры (Диссертация 2008)
[стр. 94]

94 всех больных с сочетанной патологией определялась нормоурикемия.
Сравнительный анализ сывороточного содержания МК за период исследования установил, что у больных
АГ в сочетании с подагрой на фоне терапии, включающей лозартан или комбинацию лозартан+лизиноприл, нормоурикемия достигалась в среднем на 18±3 дня раньше по сравнению с группой лизиноприла.
Причем, после 6 месяцев лечения больных лозартаном, а также лозартаном в сочетании с
лизиноприлом (302,5±8,4 мкмоль/л) сохранялась достоверно более низкая концентрация МК в крови, чем на фоне терапии лизиноприлом (329,6±9,3 мкмоль/л).
Результаты исследования показали, что в группах больных, получающих лозартан, отмечено более эффективное
гипоурикемическое действие по сравнению с группой лизиноприла, что обосновывает целесообразность его назначения в комплексной терапии больных сочетанной патологией с высокой ГУ.
Проведено исследование
влияния медикаментозной терапии с включением
лизиноприла, лозартана или их комбинации на показатели активности иммунного воспаления у больных АГ в сочетании с подагрой.
Определение концентрации
провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных А Г, ассоциированной с подагрой, после 6 месяцев терапии выявило следующие результаты.
Лечение больных сочетанной патологией с I ст.
ЭД
лизиноприлом или лозартаном сопровождалось достоверным снижением уровня провосиалительной цитокинемии (рис.
8).
Содержание ФНО-а составило 32,3±3,5 пг/мл, ИЛ-1 р 27,2±3,1 пг/мл, ИЛ-6 29,5±3,4 пг/'.мл, ИЛ-8 16,5±2,8 пг/мл на фоне терапии лизиноприлом и значимо не отличалось от аналогичных показателей у больных после лечения лозартаном и группы контроля.
Включение в терапию больных
А Г на фоне подагры со II ст.
ЭД лизиноприла или лозартана характеризовалась достоверным уменьшением гиперпродукции цитокинов провоспалителыюго действия (рис.
9а).
В группе лизиноприла концентрация
[стр. 92]

92 в исследование не включали больных с признаками почечной недостаточности.
При этом на фоне лечения лозартаном и комбинацией лозартана с зофеноприлом прослеживалась тенденция к увеличению показателя скорости клубочковой фильтрации (с 90,6±9,9 до 115,8±12,5 мл/мин).
Важным аспектом лечения больных ИБС, ассоциированной с подагрой, является оценка влияния терапии на уровень МК в сыворотке крови.
Проведенное исследование выявило, что к концу 6-месячного курса наблюдения-у всех больных с сочетанной патологией определялась нормоурикемия.
Сравнительный анализ сывороточного содержания МК за период исследования установил, что у больных
ИБС в сочетании с подагрой на фоне терапии, включающей лозартан или комбинацию лозартан+зофеноприл, нормоурикемия достигалась в среднем на 19±4 дня раньше по сравнению с группой зофеноприла.
Причем, после 6 месяцев лечения больных лозар таном, а также лозартаном в сочетании с
зофеноприлом сохранялась достоверно более низкая концентрация МК в крови, чем на фоне терапии зофеноприлом (рис.
8).
Результаты исследования'показали, что'в группах больных, получающих лозартан, отмечено более эффективное
гипоурикемичсскос действие по сравне' нию с группой зофеноприла, что обосновывает целесообразность его назначе, ния в комплексной терапии больных сочетанной патологией с высокой ГУ-.
Проведено исследование
вазорегулирующей функции эндотелия сосудов у больных ИБС, ассоциированной с подагрой, на фоне включения в терапиюИАПФ и/или БАР.
Анализ результатов тестов сосудодвигательной активности плечевой артерии установил, что у больных ИБС на фоне подагры терапия, включающая зофеноприл, или лозартан, или их комбинацию, сопровождалась » статистически значимым увеличением прироста скоростей потока в плечевой артерии без достоверной разницы в сравниваемых группах.
Величина этих по1 1 казателей спустя 6 месяцев составила: 177,8±24,2%, 186,9^25,5%, и « 203,3±26,5% соответственно.
» * I

[стр.,104]

ГЛАВА 9.
Эффективность коррекции иммунных нарушений зофенонрилом и лоза рта ном у больных стабильной стенокардией напряжения IIIII функционального класса, ассоциированной с подагрой Проведено исследование влияния медикаментозной терапии с включением зофеноприла, лозартаиа или их комбинации на показатели активности иммунного воспаления у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения IIIII ФК в сочетании с подагрой.
Определение концентрации
провоспалительиых цитокинов, всыворотке крови больных ИБС, ассоциированной с подагрой, после 6 месяцев терапии-выявило следующие результаты.
Лечение больных сочетанной патологией с I ст.
ЭД
зофеноприлом или лозартаном сопровождалось достоверным снижением уровня провоспалительной цитокинемии (рис.
И).
Содержание ФНО-а составило 32,3±3,5 пг/мл, ИЛ-1(3 27,2=3,1 пг/мл, ИЛ-б 29,5±3,4 пг/мл, ИЛ-8 16‘5±2,8 пг/мл на фоне терапии зофеноприлом и значимо не отличалось от аналогичных показателей у больных после лечения лозартаном и группы контроля.
Включение в терапию больных
ИБС на фоне подагры со II ст.
ЭД зофеноприла или лозартана характеризовалась достоверным уменьшением гиперпродукции цитокинов провоспалительного действия (рис.
12а).
В.группе зофеноприла концентрация ФЫО-а снизилась на 15,2%, ИЛ-1(3на 15,6%, ИЛ-6 на 20,0%, ИЛ-8 на 17,9%.
Снижение содержания цитокинов провоспалительного действия в сыворотке крови имеломесто также в группе больных, получавших терапию лозартаном: уровень ФНО-а уменьшился на 15,5%, ИЛ-1р на 16,2%, ИЛ-6 на 2 Г,8%, ИЛ-8 на 17,3%.
При использовании комбинации зофепоприл+лозартан достигнута нормализация исследуемых показателей.
У больных ИБС, ассоциированной с подагрой, при наличии Ш-1У ст.
ЭД назначение зофеноприла или лозартана сопровождалось лишь тенденцией к редуцированию провоспалительной цитокинемии без достоверной разницы в сравнении с показателями до лечения;.
При

[Back]