Проверяемый текст
Якушина, Татьяна Викторовна; Формирование конкурентных преимуществ образовательного учреждения на основе ценностно-ориентированного подхода (Диссертация 2010)
[стр. 106]

106 представляет собой предпосылку их конкурентных действий, в том числе и в сфере образования.
В рамках поведенческой теории конкуренция обычно трактуется как взаимодействие заинтересованных сторон рынка, каждая из которых претендует на относительно лучшие условия реализации своих интересов и относительно большую выгоду.
Данное взаимодействие имеет двусторонний характер.
Оно включает виды, методы, направления, формы,' стратегии, модели воздействия на соперников, а также противодействия этим же соперникам, претендующим на обеспечение наилучших условий реализации собственных интересов.

Таким образом, основу конкуренции любых экономических субъектов всегда составляет
конкурентных действии, производимых данными совокупность субъектами заинтересованными сторонами рынка.
Рынок образовательных услуг имеет характерные отраслевые отличия от других секторов рынка, проявляющихся в особенностях содержания
(контента), технологий и условий реализации образовательных услуг, профессиональных компетенций сотрудников учреждений сферы образования, составе заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.
Однако от того, что
к примеру, по содержанию образовательная услуга является единством обучения и воспитания, она не перестает быть объектом рыночной заинтересованности различных экономических субъектов и; следовательно, предметом конкурентного взаимодействия этих субъектов [105].
Речь идет не об искусственной товаризации (commodification) образования такие определения можно
сегодня встретить в некоторых публикациях [11],а о рациональных основах выражения субъектами рынка образовательных услуг своих интересов.
Состав заинтересованных сторон рынка образовательных
услуг разнообразен.
Таковыми являются производители, продавцы, прямые и косвенные потребители образовательных услуг, посредники, провайдеры, модераторы,
f j
[стр. 24]

1.2 Особенности конкуренции в сфере высшего профессионального образования Становится очевидным, что постановка популярного вопроса о конкурентоспособности российского образования и российских вузов также имеет рыночную природу.
Конкурентоспособность способность заинтересованных сторон рынка к конкуренции, она всегда представляет собой предпосылку их конкурентных действий, в том числе и в сфере образования.
В рамках поведенческой теории конкуренция обычно трактуется как взаимодействие заинтересованных сторон рынка, каждая из которых претендует на относительно лучшие условия реализации своих интересов и относительно большую выгоду.
Данное взаимодействие имеет двусторонний характер.
Оно включает виды, методы, направления, формы, стратегии, модели воздействия на соперников, а также противодействия этим же соперникам, претендующим на обеспечение наилучших условий реализации собственных интересов
[7].
Таким образом, основу конкуренции любых экономических субъектов всегда составляет
совокупность конкурентных действий, производимых данными субъектами заинтересованными сторонами рынка.
Рынок образовательных услуг имеет характерные отраслевые отличия от других секторов рынка, проявляющихся в особенностях содержания,
технологий и условий реализации образовательных услуг, профессиональных компетенций сотрудников учреждений сферы образования, составе заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.
Однако от того, что
по содержанию образовательная услуга является единством обучения и воспитания, она не перестает быть объектом рыночной заинтересованности различных экономических субъектов и, следовательно, предметом конкурентного взаимодействия этих субъектов.
Речь идет' не об искусственной товаризации (commodification) образования такие определения можно
в настоящее время встретить в некоторых публикациях [8], а о рациональных основах выражения субъектами рынка образовательных услуг своих интересов.
Состав заинтересованных сторон рынка образовательных
24

[стр.,25]

услуг разнообразен.
Таковыми являются производители, продавцы, прямые и косвенные потребители образовательных услуг, посредники, провайдеры, модераторы,
координаторы.
На этом рынке действуют потребители образовательных услуг, плательщики за образовательные услуги, работодатели косвенные пользователи результатов образовательной деятельности, учреждения и работники сферы образовательных услуг, компании создатели элементов образовательных услуг (например, ГГ-компании, издательства и т.д.), государство.
Каждый из перечисленных участников рынка образовательных услуг реализует свой интерес к сфере образования, что не только делает данных субъектов заинтересованными сторонами этого рынка, но и подчиняет их действия рациональной логике рыночного поведения.
К примеру, государство является носителем специфического государственного интереса к сфере образовательных услуг.
Именно поэтому оно выступает как разработчик и проводник политики в сфере образовательных услуг, а вовсе не потому, что формирует вертикаль административной власти в обществе.
Административная власть становится административным ресурсом, который позволяет государству формулировать и успешно удовлетворять свои государственные интересы, например, посредством стимулирования экспорта образования, поддержки национальных лидеров образования, обеспечения наилучших форм доступа к качественному образованию и т.
п.
Иногда в попытках избегнуть чрезмерного расширения диапазона применения «рыночных» терминов и определений и во избежание возможных обвинений в «товаризации» образования перечисленные субъекты рынка образовательных услуг трактуются не как его заинтересованные стороны, а исключительно как социальные партнеры.
Однако рынок образовательных услуг от этого не превращается в нерыночную субстанцию, а его субъекты не перестают рационально отстаивать свои социальные и экономические интересы в сфере образовательной деятельности.
Столкновение интересов на рынке образовательных услуг делает неизбежным конфликты интересов и одновременно способствует поиску консенсуса этих интересов.
Поэтому на данном секторе национального рынка, как и на глобальном 25

[Back]