Проверяемый текст
Якушина, Татьяна Викторовна; Формирование конкурентных преимуществ образовательного учреждения на основе ценностно-ориентированного подхода (Диссертация 2010)
[стр. 116]

116 контентами на основе взаимной выгоды, обмениваться технологиями, преподавателями и т.п.
Теория конкурентных кластеров, разработанная Майклом Портером
[15], позволяет сформулировать тезис, согласно которому конкурентные преимущества и конкурентные недостатки учреждении высшего профессионального образования могут быть признаны таковыми лишь в пределах определенного кластера, причем межкластерные противоречия и конфликты интересов не оказывают существенного влияния на состояние рынка До сих пор российское государство выступало на конкурентном поле рынка образовательных услуг в качестве и арбитра, и игрока.
Так, собирая налоги с негосударственных вузов, государство перераспределяет их посредством бюджетирования на содержание государственных вузов, создавая тем самым парадоксальную ситуацию, немыслимую в цивилизованных рыночных условиях, когда одни субъекты экономики финансируют, хотя и опосредованно, своих прямых конкурентов.
Государственные образовательные стандарты, будучи краеугольным камнемЩ прямого бюджетного финансирования государственных вузов, являются обязательными для исполнения негосударственными вузами, желающими сохранять за собой государственную аккредитацию.
Сосредоточение органов управления образованием на выполнении политической и арбитражной функций на рынке образовательных услуг и постепенный отказ от выполнения ими функций самостоятельного игрока перемещает способы реализации интересов государства -одной из заинтересованных сторон рынка образовательных услуг в новую плоскость.
Таковой становится обеспечение правил игры на конкурентном поле, основанное на разумности, демократичности и прозрачности самих правил, а также процедур надзора за их соблюдением.
Жизнь показывает, что поддержание высокой степени обоснованности таких правил, обязательности их соблюдения обеспечивает гарантии
[стр. 33]

пространство, одна часть которого рынок производителей, на котором большуюактивность проявляют потребители, стремясь получить образовательные услуги; другая часть рынок потребителя, на котором большую активность вынуждены проявлять производители, соперничая за абитуриентов и стремясь в этой борьбе обеспечить себе конкурентные преимущества.
Выделенная особенность является фактически определяющей при выборе и разработке конкурентной стратегии.
Как и на любом секторе рынка, на рынке образовательных услуг требуется разнообразие вузов.
Это разнообразие должно достигаться не путем искусственного выделения ведущих, полуведущих и прочих вузов, а вследствие формирования конкурентных кластеров, в основе которого лежит разнообразие направлений самостоятельного поиска вузами путей повышения конкурентной устойчивости на рынке.
Разнообразие вузов во всем мире является следствием стремления их к упрочению своего конкурентного положения среди соперников по образовательной деятельности и к получению признания своей конкурентоспособности в глазах окружения.
Чтобы успешно конкурировать, вузам вовсе не обязательно делать одно и то же, например, создавать собственные учебно-методические комплексы, а не пользоваться чужими, если те обнаружили высокую эффективность, обмениваться учебными контентами на основе взаимной выгоды, обмениваться технологиями, преподавателями и т.
п.
Теория конкурентных кластеров, разработанная Майклом Портером
[14], позволяет сформулировать тезис, согласно которому конкурентные преимущества и конкурентные недостатки учреждений высшего профессионального образования могут быть признаны таковыми лишь в пределах определенного кластера, причем межкластерные противоречия и конфликты интересов не оказывают существенного влияния на состояние рынка.
В советские времена наблюдалось деление вузов на три, по крайней мере, кластера, что никак не связывалось с конкуренцией, классические университеты, отраслевые профилированные вузы очного обучения и отраслевые профилированные вузы заочного обучения, обладавшие сетью филиалов и учебно33

[Back]