Проверяемый текст
Якушина, Татьяна Викторовна; Формирование конкурентных преимуществ образовательного учреждения на основе ценностно-ориентированного подхода (Диссертация 2010)
[стр. 118]

118 технологий, организации образовательной деятельности, в том числе сетевой, образовательного (академического и функционального) менеджмента, -содействии вузам в их усилиях по повышению уровня внутрикластернои конкурентоспособности в вопросах содержания, технологий, организации и управления, выбору стратегий и тактических■ моделей конкурентного поведения на различных рынках, -заверении заинтересованных сторон рынка образовательных услуг в достигнутом уровне конкурентоспособности во всех названных элементах деятельности.
Все формы взаимодействия субъектов рыночных отношении в современной экономике имеют системный характер.
Они опираются на системные ограничения и системные возможности профессиональной деловой практики, которые имеют формальный или неформальный характер.
Поэтому функционирование любых предприятий, организаций, учрежденийл в соответствии с критериями добропорядочности и добросовестности в деловой практике опирается одновременно на формальные и на неформальные основания.
В полной мере вышеизложенное распространяется на профессиональную деятельность и деловое поведение образовательных организации и учреждении независимо от их организационно-правовых форм.
Следование закону составляет формальную основу взаимных гарантий всех участников рынка образовательных услуг.
Неформальные основания р добросовестного делового поведения содержатся в неформальных правилах.р Эти правила участники рынка образовательных услуг должны разрабатывать и составлять самостоятельно, имея в виду их применение в целях установления принципов, стандартов, норм, рамок собственной деятельности и следования им в процессе делового поведения и взаимодействия между собой.
Такие основания необходимы, прежде всего, для формирования внутренних, межкорпоративных критериев добросовестного конкурентного I
[стр. 38]

а также Агентством по контролю качества, образования и развития карьеры (АККОРК) [17], делающим ставку на принципы образовательного аудита.
Идеология образовательного аудита основана на: ориентации экспертиз образовательной деятельности вузов на выявление уровня конкурентоспособности этих вузов в сопоставлении с эталонами в области содержания образования, образовательных технологий, организации образовательной деятельности, в том числе сетевой, образовательного (академического и функционального) менеджмента; содействии вузам в их усилиях по повышению уровня внутрикластерной конкурентоспособности в вопросах содержания, технологий, организации и управления, выбору стратегий и тактических моделей конкурентного поведения на различных рынках; заверении заинтересованных сторон рынка образовательных услуг в достигнутом уровне конкурентоспособности во всех названных элементах деятельности.
Успех совместных усилий органов государственного управления и самого академического сообщества, направленных на обеспечение условий развития добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг способствовал бы не только повышению конкурентоспособности российского высшего образования и его основных звеньев вузов, но и достижению эффекта толерантности, свойственного современным упорядоченным рынкам.
Тезис о достижении эффекта толерантности как свойстве упорядоченного рынка, обоснованный автором вполне применим к эволюции российского рынка образовательных услуг.
Толерантность конкурентоспособных участников рынка образовательных услуг, обусловленная их взаимной ответственностью и добросовестным поведением, стала бы наилучшим воплощением усилий по модернизации российского образования в период выхода России на глобальный рынок образовательных услуг.
38

[Back]