Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Сфера услуг и формирование новой архитектуры развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 127]

127 Поскольку использование бизнес-инжиниринга сопряжено с отходом от традиционных взглядов на управление, а также требует основательных знаний и умения применять методы анализа и моделирования бизнеспроцессов, то поэтому до последнего времени этот системный инструмент в сфере образовательных услуг почти не получил должного распространения.
Между тем он будет весьма полезен, в особенности в крупных
хозяйствующих субъектах, где может быть применен сервисный инжиниринг.
Под этим термином в сфере
образовательных услуг надо понимать систематическую разработку и реализацию услуг с применением научно-технических методов, подходов и инструментов.
В этом случае сервисный инжиниринг предполагает нетрадиционные подходы к построению внутренней структуры
хозяйствующего субъекта, функционированию подразделений, организации сервис-процессов.
Роль сервисного инжиниринга резко, возрастёт, если удастся закрепить в сознании4 персонала уверенность в том, что разработки новых услуг
нужно понимать и следует организовать как непрерывный, методологически обоснованный процесс управления.
Понятие «сервисный инжиниринг» тесно связано со сравнительно новой категорией в сфере услуг «технологическим менеджментом».
Последний включает планирование, организацию, осуществление и контроль всех видов фирменной активности по обеспечению новых технологий, их внедрению в процессы и услуги для рыночного использования.
Элементы технологического менеджмента в сфере услуг встречаются крайне редко и в ограниченном объёме, причина чего состоит в том, что предприятия сервиса, как правило, сами не занимаются разработками или развитием технологий, а лишь используют их
[27].
Изменчивость конъюнктуры рынка образовательных услуг порождает динамизм состава на нем субъектов, соотношения между крупным, малым и средним предпринимательством.
Формирование Российского рынка
образовательных услуг находится под сильным влиянием процессов
[стр. 375]

375 И планирования принятия решений; г) отсутствие регламентации из внешней среды; д) ориентация результатов анализа на руководство фирмы; е) максимальная закрытость результатов анализа в целях обеспечения экономической безопасности предприятия; ж ) нацеленность на выявление резервов повышения конкурентоспособности.
Отличительной методической особенностью управленческого анализа является подход к организационно-экономической деятельности компании как к целостной системе во всех её внутренних взаимосвязях и отношениях с внешней средой.
В современных условиях успех бизнеса в сфере услуг обусловливается скоростью, точностью и полнотой реакции компании на изменения внутренней и внешней среды.
Эффективное управление изменениями и нововведениями становится ключевым фактором повышения конкурентоспособности компании.
Это требует использования новых управленческих технологий и соответствующего инструментария.
Среди них в последнее время все больше начинает применяться бизнес-инясиниринг.
Поскольку использование бизнес-инжиниринга сопряжено с отходом от традиционных взглядов на управление, а также требует основательных знаний и умения применять методы анализа и моделирования бизнес-процессов, то поэтому до последнего времени этот системный инструмент в сфере
услуг почти не получил должного распространения.
М ежду тем он будет весьма полезен, в особенности в крупных
компаниях, где может быть применен сервисный инжиниринг.
Под этим термином в сфере
услуг надо понимать систематическую разработку и реализацию услуг с применением научнотехнических методов, подходов и инструментов.
В этом случае сервисный инжиниринг предполагает нетрадиционные подходы к построению внутренней структуры
фирмы, функционированию подразделений, организации сервиспроцессов.
Роль сервисного инжиниринга резко возрастёт, если удастся закрепить в сознании персонала уверенность в том, что разработки новых услуг


[стр.,376]

3 7 6 нужно понимать и следует организовать как непрерывный, методологически обоснованный процесс управления.
Понятие «сервисный инжиниринг» тесно связано со сравнительно новой категорией в сфере услуг «технологическим менеджментом».
Последний включает планирование, организацию, осуществление и контроль всех видов фирменной активности по обеспечению новых технологий, их внедрению в процессы и услуги для рыночного использования.
Элементы технологического менеджмента в сфере услуг встречаются крайне редко и в ограниченном объёме, причина чего состоит в том, что предприятия сервиса, как правило, сами не занимаются разработками или развитием технологий, а лишь используют их.

Изменчивость конъюнктуры рынка услуг порождает динамизм состава на нем субъектов, соотношения между крупным, малым и средним предпринимательством.
Формирование Российского рынка
услуг находится под сильным влиянием процессов концентрации, которая происходит как В1!утренним, так и внешним путем.
Именно концентрация признается сегодня эффективным средством повышения конкурентоспособности компаний.
Если внутренняя концентрация идет по пути капитализации прибыли как специфической рыночной политики, то внешняя концентрация осуществляется объединением различных хозяйствующих субъектов посредством поглощений, слияний, акционирования и т.д.
Поглощение, приобретение контрольного пакета акций, контрактное сотрудничество ведут к объединению однородных видов деятельности, т.е.
к горизонтальной интеграции.
В российской сфере платных услуг в настоящее время поглощения и слияния происходят весьма активно, в результате чего образуются крупные игроки.
Так, например, ОАО «Пятерочка» стало лидером торговых услуг, поглотив «Перекресток», «Меркадо» и другие более мелкие

[Back]