Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Сфера услуг и формирование новой архитектуры развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 142]

142 учебного заведения, обуславливают его выживаемость в современных жестких рыночных условиях.
В связи с этим рекомендуется создание маркетинговой службы в вузах региона.
Можно утверждать, что рынок образовательных услуг в Краснодарском крае развивается и это развитие сопровождается проблемами, связанными в основном с новизной услуги.
В связи с тем, что рынок Краснодарского края развивается вслед, у компаний в Краснодарском крае есть возможность избежать сложностей, с которыми сталкивались их московские коллеги, а для этого необходимо изучать их опыт, проводить маркетинговые и социологические исследования.
4.
Первостепенную важность эффективности потребления услуг по отношению к
эффективности производства, что отличает отношения в сфере услуг от экономических отношений, возникающих при производстве товаров.
Именно поэтому для современной экономической теории важно определение эффективности потребления услуг, которая заключается во взаимосвязи функционального предназначения услуг с объемом и качественным составом имеющихся услуг в структуре потребления.

Становится очевидным, что интерес производителя главным образом состоит в том, чтобы, удовлетворяя потребности и интересы потребителя, сохранить свою методологию обучения и не снизить качества обучения.
Сложности вызывает и отношение заказчика к обучению как к развлекательному мероприятию, только тематически ориентированному на бизнес.
Формулируя заказ на обучение, клиенты компаний, предоставляющих образовательные услуги, не стремятся уточнять содержательные моменты программы, а акцентируют свое внимание и внимание преподавателей на так называемых дополнительных услугах (проведении кофе-брейков, выборе ресторанов для обедов, отелей для выездных тренингов).
В связи с этим производителю сложно определить, на чем именно нужно сделать акцент во время обучения, поскольку как
[стр. 364]

дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации в указанной области и обеспечения строгого его соблюдения всеми хозяйствующими субъектами.
5.2.
Гармонизация интересов потребителей и производителей к а к фактор повыш ения эффективности сферы услуг Необходимо подчеркнуть первостепенную важность эффективности потребления услуг по отношению к эффеетивности производства, что отличает отношения в сфере услуг от экономических отношений, возникающих при производстве товаров.
По словам В.Л.
Иноземцева, в условиях экономического общества, когда основной задачей людей было обеспечение своего материального существования, производство не только противостояло потреблению как автономная сфера, но и происходило в условиях, когда фактически любое материальное благо имело полезность и могло быть потреблено если не его создателем, то другими членами общества” "*.
В такой ситуации оценка эффективности экономических отношений строилась исходя из критериев эффективности производства как базиса этих отношений.
В современных условиях, с появлением возможности безграничного увеличения производства без пропорционального роста затрат труда, измерение издержек производства перестает играть значительную роль в оценке эффективности всей системы экономических отношений.
Именно поэтому «главная роль в определении величины стоимости продукта закрепляется за его полезностными оценками», а в основе определения эффективности экономического развития лежит характеристика сферы потребления.
Еще со времен планово-административной экономики потребление рассматривается как фаза формирования главной производительной силы 364 Иноземцев В,Л.
За десять лет.
К концепции постиндустриального общества: Научное издание.
М.: Академия, 1998, с.
436.


[стр.,366]

366 в процессе производства и потребления услуг применяется не только труд работников, оказывающих услуги, но и затрачиваются усилия самих потребителей.
Эти затраты авторы называют потребительской деятельностью; «Взаимосвязь потребления услуг и материально-вещественных субстанций отражается определенным сочетанием видов потребительской деятельности, их чередованием и сопряженностью»” ".
С другой стороны, сегодня с развитием технологии многие виды услуг для того, чтобы быть потребленными, требуют определенного уровня квалификации или образования (например, Интернет, программное обеспечение).
В условиях, когда объем и качество знаний работника становятся основным фактором получения высокого дохода, возникает необходимость в активном потреблении информации и знаний.
Поэтому сфера потребления становится активной областью деятельности человека, участвуя в воспроизводстве человеческого капитала.
И качество этого капитала будет зависеть от заинтересованности и степени интенсивности потребления.
Именно поэтому для современной экономической теории важно определение эффективности потребления услуг, которая заключается во взаимосвязи функционального предназначения услуг с объемом и качественным составом имеющихся услуг в структуре потребления.

Особая важность учета процессов потребления при анализе сферы услуг продиктована тем, что фундаментальным свойством труда в сфере услуг является то, что он всегда потребляется.
Это свойство выступает принципиальным отличием производства услуг от производства товаров.
Производство товара можно определить как процесс создания стоимости, выраженной в материальной форме.
Производство услуги это процесс создания полезного эффекта.
Причем в случае с товаром момент производства не связан напрямую с получением полезного эффекта.
Товары производятся для обезличенного потребителя, главным ограничителем объемов производства ^"Лгабабян Э.М., Пузин И.П.
Производство потребление.
Перестройка механизма взаимодействия.
М.: Экономика, 1991, с.
152.

[Back]