Проверяемый текст
Бурденко Елена Викторовна; РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ (Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 * щ при этом роль формальной образовательной квалификации постоянно возрастает.
Услуга высшего образования специфична, как результат особого характера, конкретного труда труда преподавателей-исследователей, услуга удовлетворяет особого рода потребностидуховные.
Услуга высшего образования это особый вид деятельности, обусловленный духовными потребностями людей, деятельность, не принимающая осязательных результатов, но имеющая целью обеспечение полезною эффекта в виде получения определенного набора знаний для работы по специальности в сфере интеллектуального труда.
«Образовательная услуга это тот или иной объем учебной или научной информации, передаваемый субъекту в виде суммы знании общеобразовательного и специального характера, а также практических навыков для последующего применения» [46].
Из данного определения следует, что субъект как потребитель получает доступ к общественному благу, но не иначе как в форме общественного блага.
С точки зрения «внешних факторов» при потреблении образовательных услуг вуз получает награду с эффектами для отдельной личности в виде увеличения логичного капитала» и вследствие этого роста ее дохода, так и выгоды обществу в целом в виде повышения уровня квалификации, культуры, а также общественной активности всего населения.
Образовательная услуга представляет собой общественное благо, то есть определяет не только и не столько благосостояние потребителя, сколько устойчивое развитие и социальную стабильность общества [48].
Таким образом, образовательная услуга обладает следующими характеристиками: 1.
Образовательные услуги, являясь смешанным благом, сочетают в себе черты чистого общественного и чистого частного блага; 2.
Образовательная услуга это результат хозяйственной деятельности производителя образовательных услуг;
[стр. 68]

В результате проведенного исследования можно дать следующую характеристику образовательных услуг: 1.
образовательные услуги, являясь смешанным благом, сочетают в себе черты чистого общественного и чистого частного блага; 2.
образовательная услуга это результат хозяйственной деятельности производителя образовательных услуг;
3.
образовательная услуга это особый вид товара (продукта), который создается в образовательной отрасли и обладает потребительной стоимостью, удовлетворяет образовательные потребности личности, общества и государства; 4.
образовательные услуги невещественны, не могут накапливаться потребителем и осязаться.
Потребляя их, учащийся накапливает знания и профессиональные умения и навыки; 5.
образовательная услуга с помощью рыночного механизма превращает знания в товар; 6.
образовательная услуга производится и потребляется в ходе её производства, но это длительный и регулируемый процесс; 7.
потребитель услуги участвует в её производстве, ибо без его участия процесс теряет смысл, но одного желания потребителя приобрести образовательную услугу недостаточно.
Он должен иметь базовый уровень знаний и требуемое состояние здоровья; 8.
образовательная услуга способствует социальной мобильности в условиях трансформации экономической системы; 9.
образовательная услуга помогает адаптироваться человеку в условиях трансформации экономической системы.
68

[Back]