Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 108]

нально-правовая культура как важ ный ком понент ф орм ирования взаим оотнош ений в туристическом -сообщ естве» с участием студентов разны х курсов в течение двух периодов обучения, а такж е в ходе вы полнения индивидуальны х проектов.
Защ ита проекта м ож ет проходить как в игровой ф орм е (прессконференция, круглы й стол, общ ественная экспертиза), так и в традиционной.
Н а защ ите не только предоставляю тся результаты исследования, но и описы ваю тся приемы получения инф орм ации, в виде доклада-презентации, дем онстрирую тся способности студентов.
В аж но вклю чение в дискуссию по обсуж дению проекта всех участников и других студентов.
О ни учатся конструктивно относиться к критике своих суж дений, признавать право на сущ ествование различны х точек зрения на реш ение одной проблем ы .
Э кспертная оценка проекта преподавателями, а иногда и специалистам и-практикам и, является одним из определяю щ их этапов, она м ож ет бы ть проведена как индивидуально, так и для группы студентов.
В ходе учебно-исследовательской работы студенты вы полняю т учебны е задания — проекты с элем ентам и научного исследования (составление аннотаций, реф ератов, вы ступление с докладам и по общ енаучны м и проф ильны м ди сциплинам, вы полнение курсовы х работ, участие в спецкурсах и спецсем инарах исследовательского характера и т.д.).
О собое м есто заним аю т м етоды поиска реш ений как надеж ны й способ развития человека.
В рам ках разработанной нами интегративной проектной технологии предлагается активизировать обучение м етодом поиска реш ений, основанном н а поэтапном освоении студентами основных ком понентов основ
проф ессионально-правовой культуры.
Так, например, на протяж ении всего времени изучения курса «О сновы
проф ессионально-правовой культуры » студенты реш аю т бизнес-задачи, представленны е в системном виде, по развитию проф ессионально-правового м ы ш ления.
П редлагается систем а задач по поиску способов и путей ф орм ирования логического мыш ления, систем а задач на развитие творческих способностей, вы работку предпринимательской см екалки, м астерства, ум ения проводить стратегическое
-108
[стр. 109]

Защита проекта может проходить как в игровой форме (прессконференция, круглый стол, общественная экспертиза), так и в традиционной.
На защите не только предоставляются результаты исследования, но и описываются приемы получения информации, в виде доклада-презентации, демонстрируются способности студентов.
Важно включение в дискуссию по обсуждению проекта всех участников и других студентов.
Они учатся конструктивно относиться к критике своих суждений, признавать право на существование различных точек зрения на решение одной проблемы.
Экспертная оценка проекта преподавателями, а иногда и специалистами-практиками, является одним из определяющих этапов, она может быть проведена как индивидуально, так и для группы студентов.
В ходе учебно-исследовательской работы студенты выполняют учебные задания проекты с элементами научного исследования (составление аннотаций, рефератов, выступление с докладами по общенаучным и профильным дисциплинам, выполнение курсовых работ, участие в спецкурсах и спецсеминарах исследовательского характера и т.д.).
Особое место занимают методы поиска решений как надежный способ развития человека.
В рамках разработанной нами интегративной проектной технологии предлагается активизировать обучение методом поиска решений, основанном на поэтапном освоении студентами основных компонентов основ
корпоративной культуры.
Так, например, на протяжении всего времени изучения курса «Основы
корпоративной культуры» студенты решают бизнес-задачи, представленные в системном виде, по развитию профессионального мышления.
Предлагается система задач по поиску способов и путей формирования логического мышления, система задач на развитие творческих способностей, выработку предпринимательской смекалки, мастерства, умения проводить стратегическое
планирование, составлять таблицы, графики, решать непростые задачи экономического характера.
Изложенный подход к формированию основ корпоративной культуры будущих менеджеров мы характеризуем как системно-структурный, так как он интегрирует в системе интегративных творческих проектов вопросы реальной экономической сферы и задачи высшей школы как единое звено подготовки 109

[Back]