Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 109]

планирование, составлять таблицы , графики, реш ать непросты е задачи правового характера.
И злож енны й подход к ф орм ированию основ
проф ессионально-правовой культуры будущ их менедж еров туристического бизнеса м ы характеризуем как системно-структурны й, так как он интегрирует в систем е интегративны х творческих проектов вопросы реальной эконом ической сф еры и задачи высш ей ш колы как единое звено подготовки будущ их специалистов.
Результаты опы тного исследования системно-структурного подхода к обучению студентов показали его педагогическую значим ость и результативность в достиж ении качественной подготовки специалистов для управления в организациях.

В индивидуальны х задачах представляется возм ож ность реализовы вать важ ный принцип деятельности принцип сам остоятельности.
П одлинная активизация познавательной деятельности обучаемы х и развитие их сам оорганизации и сам остоятельности возм ож ны лиш ь при использовании задач в целенаправленной последовательности и определенной системе.
О бучение по схеме возрастаю щ ей трудности, от простого к слож ному, н а логическом материале, вы текаю щ ем из преды дущ его и являю щ им ся основанием для проведения последую щ их работ необходим ое условие и необходим ая предпосы лка целенаправленной организации всей учебно-воспитательной работы в вузе.

П олученны е в процессе обучения знания, ум ения и навы ки долж ны быть углублены и развиты в ходе различны х видов практик (учебная, экономическая,
преддиплом ная), которы е надо м аксим ально использовать как для ф орм ирования определенного круга проф ессиональны х умений, так и для проверки уровня подготовки студентов к предстоящ ей деятельности.
И м енно на практике студент получает возм ож ность наряду с пополнением полученны х во врем я обучения в институте теоретических знаний приобрести знания эм пирического характера, почерпнуты е из личного опы та.
О бязательны м элем ентом проф ессиональной подготовки будущ его специалиста долж но быть вы полнение курсовой и вы пускной квалиф икационной работы.
П ри этом вы пускная квалиф икационная работа долж на вклю чать в себя
-1 0 9
[стр. 109]

Защита проекта может проходить как в игровой форме (прессконференция, круглый стол, общественная экспертиза), так и в традиционной.
На защите не только предоставляются результаты исследования, но и описываются приемы получения информации, в виде доклада-презентации, демонстрируются способности студентов.
Важно включение в дискуссию по обсуждению проекта всех участников и других студентов.
Они учатся конструктивно относиться к критике своих суждений, признавать право на существование различных точек зрения на решение одной проблемы.
Экспертная оценка проекта преподавателями, а иногда и специалистами-практиками, является одним из определяющих этапов, она может быть проведена как индивидуально, так и для группы студентов.
В ходе учебно-исследовательской работы студенты выполняют учебные задания проекты с элементами научного исследования (составление аннотаций, рефератов, выступление с докладами по общенаучным и профильным дисциплинам, выполнение курсовых работ, участие в спецкурсах и спецсеминарах исследовательского характера и т.д.).
Особое место занимают методы поиска решений как надежный способ развития человека.
В рамках разработанной нами интегративной проектной технологии предлагается активизировать обучение методом поиска решений, основанном на поэтапном освоении студентами основных компонентов основ корпоративной культуры.
Так, например, на протяжении всего времени изучения курса «Основы корпоративной культуры» студенты решают бизнес-задачи, представленные в системном виде, по развитию профессионального мышления.
Предлагается система задач по поиску способов и путей формирования логического мышления, система задач на развитие творческих способностей, выработку предпринимательской смекалки, мастерства, умения проводить стратегическое планирование, составлять таблицы, графики, решать непростые задачи экономического характера.
Изложенный подход к формированию основ
корпоративной культуры будущих менеджеров мы характеризуем как системно-структурный, так как он интегрирует в системе интегративных творческих проектов вопросы реальной экономической сферы и задачи высшей школы как единое звено подготовки 109

[стр.,110]

будущих специалистов.
Результаты опытного исследования системноструктурного подхода к обучению студентов показали его педагогическую значимость и результативность в достижении качественной подготовки специалистов для управления в организациях.

Практика обучения показала, что наибольший отклик у студентов находят работы, связанные с реальной потребностью субъектов регионального рынка, а также работы, предназначенные для индивидуального предпринимательства.
Последняя сфера деятельности широко представлена в заданиях на курсовое проектирование.
Именно на основе принципа непрерывности учебной и профессиональной деятельности нами разработана тематика курсовых и дипломных работ по всем специальностям, апробация которых в учебном процессе оказала благоприятное влияние на познавательную активность студентов, выражающуюся в повышении мотивационного и когнитивного компонентов их деятельности.
«В процессуальном плане, пишет В.И.
Андреев, в действии всегда можно выделить образование цели, реализацию цели, оценивание хода и окончательного результата» [13].
В индивидуальных задачах представляется возможность реализовывать важный принцип деятельности —принцип самостоятельности.
Подлинная активизация познавательной деятельности обучаемых и развитие их самоорганизации и самостоятельности возможны лишь при использовании задач в целенаправленной последовательности и определенной системе.
Обучение по схеме возрастающей трудности, от простого к сложному, на логическом материале, вытекающем из предыдущего и являющимся основанием для проведения последующих работ необходимое условие и необходимая предпосылка целенаправленной организации всей учебно-воспитательной работы в вузе.

В процессе подготовки студентов интегративные проекты рассматриваются как: содержание подготовки; как форма учебной деятельности; как метод обучения; 110

[стр.,111]

Ill как результат подготовки.
Объединение их в рамках ИП-технологии позволяет максимально эффективно формировать основы корпоративной культуры будущих менеджеров.
Полученные в процессе обучения знания, умения и навыки должны быть углублены и развиты в ходе различных видов практик (учебная, экономическая
и менеджмента, преддипломная), которые надо максимально использовать как для формирования определенного круга профессиональных умений, так и для проверки уровня подготовки студентов к предстоящей деятельности.
Именно на практике студент получает возможность наряду с пополнением полученных во время обучения в институте теоретических знаний приобрести знания эмпирического характера, почерпнутые из личного опыта.
Обязательным элементом профессиональной подготовки будущего специалиста должно быть выполнение курсовой и выпускной квалификационной работы.
При этом выпускная квалификационная работа должна включать в себя
обобщение результатов самостоятельной исследовательской работы.
Обобщая все вышесказанное, система формирования профессионально важных знаний и умений будущего специалиста на этапе итоговой государственной аттестации выглядит следующим образом.
ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ Э тапУ Государственный экзамен по специальности Защита ВК (дипломной) работы по специальности Образование сегодня должно готовить студентов к быстро изменяющимся условиям жизни, полноценной самореализации в учебной и будущей трудовой деятельности.
Важным условием этого является овладение умением самостоятельно, творчески, аналитически работать с различного рода информацией.
Изменяется сегодня и сама роль преподавателя вуза в процессе обучения.
Он все в большей мере становится организатором познавательной деятельности студентов, способным помочь им сортировать потоки информации,

[Back]