Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 110]

обобщ ение результатов сам остоятельной исследовательской работы .
О бобщ ая все выш есказанное, систем а ф орм ирования проф ессионально важ ны х знаний и ум ений будущ его специалиста на этапе итоговой государственной аттестации вы глядит следую щ им образом.

О бразование сегодня долж но готовить студентов к бы стро изменяю щ имся условиям жизни, полноценной самореализации в учебной и будущ ей трудовой деятельности.
В аж ны м условием этого является овладение ум ением сам остоятельно, творчески, аналитически работать с различного р о д а
правовой информацией.
И зменяется сегодня и сам а роль преподавателя вуза в процессе обучения.
Он все в больш ей мере становится организатором познавательной деятельности студентов, способны м пом очь им сортировать потоки
правовой информации, бы ть в ней гидом и одноврем енно пом ощ ником в освоении навы ков работы с правовы ми актам и, а не транслятором готовы х знаний.
П ри этом основное внимание долж но бы ть сосредоточено на развитии способностей студентов, возмож ностях их сам оразвития, ф орм ировании систем ного мыш ления, готовности
тс инновационной, проф ессиональной деятельности, принятию профессионально-правовой культуры .
В современны х условиях значительную роль в подготовке будущ их м енедж еров отводится инф орм ационно-ком м уникативны м технологиям на основе компью терной техники с использованием локальны х и сетевы х ресурсов [234].
Значительны й интерес для подготовки студентов представляю т ресурсы сети И нтернет, различны е програм м ны е продукты [171].
О ни ш ироко использую тся преподавателями и студентам и на различны х этапах обучения.
В основе леж ит идея свободного обм ена инф ормацией, доступа к соврем енны м комм уникациям, развитием новы х технологий.
В настоящ ее время осущ ествляется работа по программному и
правовом у обеспечению ком пью терной техники, на основе которой студент м ож ет вести диалог с м аш иной.
С внедрением компью теров и программного обеспечения известны х ф ирм «A PPLE» и «M IC R O SO FT» откры ваю тся ш ирокие возм ож ности для познавательной деятельности [93].

-110
[стр. 111]

Ill как результат подготовки.
Объединение их в рамках ИП-технологии позволяет максимально эффективно формировать основы корпоративной культуры будущих менеджеров.
Полученные в процессе обучения знания, умения и навыки должны быть углублены и развиты в ходе различных видов практик (учебная, экономическая и менеджмента, преддипломная), которые надо максимально использовать как для формирования определенного круга профессиональных умений, так и для проверки уровня подготовки студентов к предстоящей деятельности.
Именно на практике студент получает возможность наряду с пополнением полученных во время обучения в институте теоретических знаний приобрести знания эмпирического характера, почерпнутые из личного опыта.
Обязательным элементом профессиональной подготовки будущего специалиста должно быть выполнение курсовой и выпускной квалификационной работы.
При этом выпускная квалификационная работа должна включать в себя обобщение результатов самостоятельной исследовательской работы.
Обобщая все вышесказанное, система формирования профессионально важных знаний и умений будущего специалиста на этапе итоговой государственной аттестации выглядит следующим образом.

ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ Э тапУ Государственный экзамен по специальности Защита ВК (дипломной) работы по специальности Образование сегодня должно готовить студентов к быстро изменяющимся условиям жизни, полноценной самореализации в учебной и будущей трудовой деятельности.
Важным условием этого является овладение умением самостоятельно, творчески, аналитически работать с различного рода
информацией.
Изменяется сегодня и сама роль преподавателя вуза в процессе обучения.
Он все в большей мере становится организатором познавательной деятельности студентов, способным помочь им сортировать потоки
информации,

[стр.,112]

быть в ней гидом и одновременно помощником в освоении навыков работы с информационными технологиями, а не транслятором готовых знаний.
При этом основное внимание должно быть сосредоточено на развитии способностей студентов, возможностях их саморазвития, формировании системного мышления, готовности
к инновационной, профессиональной деятельности, принятию корпоративной культуры.
В современных условиях значительную роль в подготовке будущих менеджеров отводится информационно-коммуникативным технологиям на основе компьютерной техники с использованием локальных и сетевых ресурсов [234].
Значительный интерес для подготовки студентов представляют ресурсы сети Интернет, различные программные продукты [171].
Они широко используются преподавателями и студентами на различных этапах обучения.
В основе лежит идея свободного обмена информацией, доступа к современным коммуникациям, развитием новых технологий.
В настоящее время осуществляется работа по программному и
математическому обеспечению компьютерной 'техники, на основе которой студент может вести диалог с машиной.
С внедрением компьютеров и программного обеспечения известных фирм «APPLE» и «MICROSOFT» открываются широкие возможности для познавательной деятельности [93].

Система программ позволяет работать с базами данных по самым'разным методам их использования.
Например, на экране дисплея представляется возможным построить матрицу метода экономического анализа или матрицу БКГ, SWOT-анализ, провести тщательный анализ, с помощью программ «имитаторов» ускорить процесс испытаний в экономическом моделировании и т.
д.
В некоторых программах имеются элементы эвристики, введённые в результате систематизации опыта многих высококвалифицированных специалистов.
В современных условиях при наличии персонального компьютера и знания экономических дисциплин оказывают ощутимое положительное влияние на формирование способностей студентов.
Одна из важных областей применения ИП-технологий в образовании мультимедийные презентации.
В понятие мультимедийной презентации вхо112

[Back]