Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 111]

С истем а программ позволяет работать с базам и данны х по сам ы м разны м м етодам их использования.
О дна из важ ны х областей прим енения И П -технологий в образовании м ультим едийны е презентации.
В понятие м ультим едийной презентации
входит интерактивная м ультим едийная ком пью терная програм м а, вклю чаю щ ая все ф ормы представления содерж ания, записанного н а С О диске или на другом н осителе.
К ом пью тер с соответствую щ им програм м ны м обеспечением вы ступает основны м средством ф орм ирования и представления м ультим едийного пакета.
Н е смотря на то что, что презентация относительно новое дидактическое средство, она всё чащ е используется в образовательной практике.
И м еется м нож ество общ епедагогических достоинств презентаций, к главны м мож но отнести: м ультимедийная презентация представляет собой плотную структуру представления учебной инф орм ации вклю чаю щ ую весь спектр средств виде текста, графики, звука и видеоряда анимации, фильма; предоставление возмож ности реализации обучения и преподавания как
полисенсориого процесса; обогащ ение интеллектуальны х возм ож ностей человека; вы годно преобразовы вает структуру познавательной деятельности; ускоряет и облегчает запом инание; повы ш ает у студентов интерес и м отивацию к учению ; пробуж дает полож ительны е эм оции и м отивы познавательной деятельности; им еет интерактивны й характер и предоставляет возм ож ность пользователю деятельное сотрудничество с программ ой, а такж е сам остоятельное управление предъявлением учебной информации; предоставляет возм ож ность видоизм енения презентации и повторное её использование; предоставляет возм ож ность вы бора элем ентов презентации или всей презентации как части другой; предоставляет возм ож ность доступа к м атериалам разнообразны м по ф орм е и содерж анию .
Таким образом, интегративная проектная технология ф орм ирования основ
проф ессионально-правовой культуры будущ их м енедж еров туристического бизнеса подразум евает творческую реализацию м етода проектирования, и направлена на творческую сам ореализацию будущ их специалистов, развитие их интеллектуальны х и ф изических возм ож ностей, волевы х качеств и творческих -111
[стр. 112]

быть в ней гидом и одновременно помощником в освоении навыков работы с информационными технологиями, а не транслятором готовых знаний.
При этом основное внимание должно быть сосредоточено на развитии способностей студентов, возможностях их саморазвития, формировании системного мышления, готовности к инновационной, профессиональной деятельности, принятию корпоративной культуры.
В современных условиях значительную роль в подготовке будущих менеджеров отводится информационно-коммуникативным технологиям на основе компьютерной техники с использованием локальных и сетевых ресурсов [234].
Значительный интерес для подготовки студентов представляют ресурсы сети Интернет, различные программные продукты [171].
Они широко используются преподавателями и студентами на различных этапах обучения.
В основе лежит идея свободного обмена информацией, доступа к современным коммуникациям, развитием новых технологий.
В настоящее время осуществляется работа по программному и математическому обеспечению компьютерной 'техники, на основе которой студент может вести диалог с машиной.
С внедрением компьютеров и программного обеспечения известных фирм «APPLE» и «MICROSOFT» открываются широкие возможности для познавательной деятельности [93].
Система программ позволяет работать с базами данных по самым'разным методам их использования.

Например, на экране дисплея представляется возможным построить матрицу метода экономического анализа или матрицу БКГ, SWOT-анализ, провести тщательный анализ, с помощью программ «имитаторов» ускорить процесс испытаний в экономическом моделировании и т.
д.
В некоторых программах имеются элементы эвристики, введённые в результате систематизации опыта многих высококвалифицированных специалистов.
В современных условиях при наличии персонального компьютера и знания экономических дисциплин оказывают ощутимое положительное влияние на формирование способностей студентов.
Одна из важных областей применения ИП-технологий в образовании мультимедийные презентации.
В понятие мультимедийной презентации
вхо112

[стр.,113]

дит интерактивная мультимедийная компьютерная программа, включающая все формы представления содержания, записанного на CD диске или на другом носителе.
Компьютер с соответствующим программным обеспечением выступает основным средством формирования и представления мультимедийного пакета.
Не смотря на то что, что презентация относительно новое дидактическое средство, она всё чаще используется в образовательной практике.
Имеется множество общепедагогических достоинств презентаций, к главным можно отнести: мультимедийная презентация представляет собой плотную структуру представления учебной информации включающую весь спектр средств виде текста, графики, звука и видеоряда анимации, фильма; предоставление возможности реализации обучения и преподавания как
полисенсорного процесса; обогащение интеллектуальных возможностей человека; выгодно преобразовывает структуру познавательной деятельности; ускоряет и облегчает запоминание; повышает у студентов интерес и мотивацию к учению; пробуждает положительные эмоции и мотивы познавательной деятельности; имеет интерактивный характер и предоставляет возможность пользователю деятельное сотрудничество с программой, а также самостоятельное управление предъявлением учебной информации; предоставляет возможность видоизменения презентации и повторное её использование; предоставляет возможность выбора элементов презентации или всей презентации как части другой; предоставляет возможность доступа к материалам разнообразным по форме и содержанию.
Представленные в общих чертах достоинств компьютерной мультимедийной презентации однозначно доказывают необходимость ее широкого применения в учебном процессе.
Необходимо подчеркнуть, что достичь высокого результата можно только в результате тщательно проведённой работы для ее дальнейшего использования в процессе обучения или самообразования.
Создание мультимедийных презентаций процесс сложный, требующий преподавателя и студента не только хорошего знания содержания конкретной науки или техники, для которой создается презентация, но также иметь знания в сфере психологии и специальных предметов.
Презентации создают для мае113

[стр.,116]

тигается рациональное сочетание словесных, наглядных и практических методов.
Специфика проектного обучения определяется большой долей самостоятельности и активности студентов при их практической работе над проектом.
Методы же практических занятий, хотя и охватывают широкую область действий, тем не менее, имеют общее —применение знаний к решению практических задач.
Л это действенный способ, побуждающий к постоянному приобретению и углублению имеющихся знаний, и коренным образом отличающий проектную методику от других.
Функции преподавателя в проектной методике заключаются в основном в наблюдении, консультировании, оказании помощи студентам в выполнении ими задания.
В этом случае методическое руководство учебным процессом облегчено, а дидактические цели достигаются наиболее эффективно.
Таким образом, интегративная проектная технология формирования основ
корпоративной культуры будущих менеджеров подразумевает творческую реализацию метода проектирования, и направлена на творческую самореализацию будущих специалистов, развитие их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей.
Она адекватно отвечает актуальной задаче сегодняшнего дня по решительному повороту к усилению индивидуального подхода в обучении, с акцентом на активные формы и методы обучения.
Представленная нами система содержания обучения, современных форм, методов и средств развития студентов является основой ИПтехнологии формирования основ корпоративной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Внедрение данной технологии позволяет существенно повысить качество подготовки выпускников.
Результаты практической реализации методических и теоретических аспектов ИП-технологии излагается нами в следующем параграфе.
116

[Back]