Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 128]

ность вы ходить за рам ки своей деятельности, так и ф орм ировать активны й творческий потенциал сам оразвития личности специалиста.
Э то подтверж дается известны ми научны ми полож ениями о способности человека изменять свою деятельность и отнош ение к ней в реж им е реального врем ени, в зависимости от состоявш ихся и предстоящ их изменений во внеш ней среде.
В се это
мож ет бы ть обозначено как его нравственная установка (ценностны й им ператив), предусматриваю щ ая не только успеш ность, но и устойчивость проф ессиональной ж изнедеятельности.
И спользование в учебном процессе интегративной проектной технологии способствует росту уровня познавательной активности студентов и настойчивости в достиж ении проф ессиональны х целей.
М етодика отслеж ивания результативности ф орм ирования основ
проф ессионально-правовой культуры студентов это совокупность м етодов, способов педагогических действий, направленны х н а отслеж ивание хода и результатов педагогического процесса.
В ы полнялись процедуры диагностики, оценки и прогнозирования состояния педагогического процесса вуза (отслеж ивание его хода, результатов, перспектив развития).
В процессе реализации И П
-техиологии вносились следую щ ие изменения: в содерж ание интегрируем ы х учебны х дисциплин (внесение актуальной инф ормации: статистических данны х, прим еров из конкретной области экономики, производства и др.); различны е ф изические средства предъявления учебной информации (бумаж ны е и электронны е носители, световы е носители граф опроектор, видеопроектор); сочетание различны х организационны х форм (аудиторны е и другие виды занятий — семинары , коллоквиум ы , лабораторны е и практические работы , экскурсии, У И РС , Н И РС , учебно-ознаком ительная практика и экономическая и практика менедж мента); сочетание различны х м етодов обучения (словесны х, наглядны х, частично-поисковы х, м етода проектов), м атериальны е (аудиовизуальны е, технические и др.) средства.
Значительную роль в реализации дидактической системы играю т учебно-м етодические комплексы дисциплин (У М К ), обеспечиваю щ ие полное учебно-м етодическое обеспечение
-128
[стр. 130]

130 Пространственное воображение 72 Поисковые усилия и тяга к созиданию 92 Психологическая готовность к руководству профессиональной деятельностью 75 Потребность в творчестве 93 Сформированность профессиональных ценностей 75 Отношение к своей профессии как к ценности 93 Способность к адекватной оценке ситуации, ее целей и задач 70 Активный творческий потенциал саморазвития личности 89 Способность выходить за рамки своей профессии 86 Владение технологией общения 79 Уровень познавательной активности 86 Настойчивость в достижении профессиональных целей 79 У студентов наблюдается хорошее воображение в процессе мысленного представления образов и уверенное оперирование ими.
Наблюдаются поисковые усилия и тяга к созиданию на фоне их психологического решения принятия основ корпоративной культуры в предстоящей профессиональной деятельности.
Все это позволяет нам утверждать, что потребность у студентов в усвоении культурных традиций возникает при особом, эмоциональном отношении к окружающему, когда за формой предметов и явлений человек открывает внутреннее содержание, вызывающее у них отклик.
Поэтому здесь можно говорить о сформированности у них профессиональных ценностей и отношения к своей профессии как к ценности.
Это показывает, что ценностные характеристики можно рассматривать как способность студента к адекватной оценке учебной ситуации, ее смысла, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей в профессии и в обществе.
Это формирует, как способность выходить за рамки своей деятельности, так и формировать активный творческий потенциал саморазвития личности специалиста.
Это подтверждается известными научными положениями о способности человека изменять свою деятельность и отношение к ней в режиме реального времени, в зависимости от состоявшихся и предстоящих изменений во внешней среде.
Все это


[стр.,131]

может быть обозначено как его нравственная установка (ценностный императив), предусматривающая не только успешность, но и устойчивость профессиональной жизнедеятельности.
Использование в учебном процессе интегративной проектной технологии способствует росту уровня познавательной активности студентов и настойчивости в достижении профессиональных целей.
Методика отслеживания результативности формирования основ
корпоративной культуры студентов это совокупность методов, способов педагогических действий, направленных на отслеживание хода и результатов педагогического процесса.
Выполнялись процедуры диагностики, оценки и прогнозирования состояния педагогического процесса вуза (отслеживание его хода, результатов, перспектив развития).
В процессе реализации ИП-технологии
вносились следующие изменения: в содержание интегрируемых учебных дисциплин (внесение актуальной информации: статистических данных, примеров из конкретной области экономики, производства и др.); различные физические средства предъявления учебной информации (бумажные и электронные носители, световые носители — графопроектор, оверхед, видеопроектор); сочетание различных организационных форм (аудиторные и другие виды занятий семинары, коллоквиумы, лабораторные и практические работы, экскурсии, УИРС, НИРС, учебноознакомительная практика и экономическая и практика менеджмента); сочетание различных методов обучения (словесных, наглядных, частичнопоисковых, метода проектов), материальные (аудиовизуальные, технические и др.) средства.
Значительную роль в реализации дидактической системы играют учебно-методические комплексы дисциплин (УМК), обеспечивающие полное учебно-методическое обеспечение
подготовки; различные виды, формы организации и методы учебно-профессиональной деятельности.
Так, в ходе практики подготовка студентами бизнес-планов в различных сферах экономики и бизнеса позволяет им представить профессиональную деятельность не фрагментарно, а комплексно, представить учебные предметы в их интегративной целостности и взаимосвязи с другими предметами, что позволяет будущему 131

[Back]