Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 129]

подготовки; различны е виды, ф орм ы организации и м етоды учебнопроф ессиональной деятельности.
Так, в ходе практики подготовка студентами
К одекса правовой культуры ф ирм ы позволяет им представить проф ессиональную деятельность не ф рагм ентарно, а комплексно, представить учебны е предметы в их интегративной целостности и взаимосвязи с другим и предметами, что позволяет будущ ему специалисту более глубоко и осм ы сленно представить их структуру и основную цель.
А ктивизация учебно-проф ессиональной деятельности студентов происходит в результате их участия в студенческих и преподавательских научно-практических конф еренциях различны х уровней.

И нтегративная проектная технология активизирует процесс обучения, в основе которой леж ит м етод поиска реш ений, основанны й н а поэтапном освоении студентами основны х элементов правовой культуры .
Т ак, наприм ер, на протяж ении всего времени изучения курсов «П равовы е аспекты туристического бизнеса», «Д оговор н а туристическое обслуж ивание.
Защ ита прав тури ста и интересов ф ирмы», «С трахование в туристическом бизнесе», «К ачество обслуж ивания и безопасность услуг» студенты реш аю т бизнес-задачи, представляю щ ие собой интегративны е проекты по развитию проф ессионального м ы ш ления, обеспечению эф ф ективного управления организацией, организации систем управления, соверш енствованию управления в соответствии с тенденциям и социальноэконом ического развития.
Н аиболее актуальны м и реком ендациям и по развитию интеграционного процесса являю тся опора н а преды дущ ие знания, преемственность в содерж ании излагаем ого м атериала, сближ ение родственны х предметов, приоритетное развитие научны х идей и направлений, общ их для ряда предм етов, которы е являю тся основанием поведения м енедж ера в проф ессиональной туристической сфере.
Э ти отнош ения реализую тся в ходе: учебны х занятий в ф орме «круглы х столов» с участием специалистовпрактиков, что пом огает студентам понять особенности соврем
енного туристического бизнеса и самим подготовиться к вы полнению данной работы ; -129
[стр. 131]

может быть обозначено как его нравственная установка (ценностный императив), предусматривающая не только успешность, но и устойчивость профессиональной жизнедеятельности.
Использование в учебном процессе интегративной проектной технологии способствует росту уровня познавательной активности студентов и настойчивости в достижении профессиональных целей.
Методика отслеживания результативности формирования основ корпоративной культуры студентов это совокупность методов, способов педагогических действий, направленных на отслеживание хода и результатов педагогического процесса.
Выполнялись процедуры диагностики, оценки и прогнозирования состояния педагогического процесса вуза (отслеживание его хода, результатов, перспектив развития).
В процессе реализации ИП-технологии вносились следующие изменения: в содержание интегрируемых учебных дисциплин (внесение актуальной информации: статистических данных, примеров из конкретной области экономики, производства и др.); различные физические средства предъявления учебной информации (бумажные и электронные носители, световые носители — графопроектор, оверхед, видеопроектор); сочетание различных организационных форм (аудиторные и другие виды занятий семинары, коллоквиумы, лабораторные и практические работы, экскурсии, УИРС, НИРС, учебноознакомительная практика и экономическая и практика менеджмента); сочетание различных методов обучения (словесных, наглядных, частичнопоисковых, метода проектов), материальные (аудиовизуальные, технические и др.) средства.
Значительную роль в реализации дидактической системы играют учебно-методические комплексы дисциплин (УМК), обеспечивающие полное учебно-методическое обеспечение подготовки; различные виды, формы организации и методы учебно-профессиональной деятельности.
Так, в ходе практики подготовка студентами
бизнес-планов в различных сферах экономики и бизнеса позволяет им представить профессиональную деятельность не фрагментарно, а комплексно, представить учебные предметы в их интегративной целостности и взаимосвязи с другими предметами, что позволяет будущему 131

[стр.,132]

специалисту более глубоко и осмысленно представить их структуру и основную цель.
Активизация учебно-профессиональной деятельности студентов происходит в результате их участия в студенческих и преподавательских научно-практических конференциях различных уровней.

Эти отношения реализуются в ходе: учебных занятий В' форме «круглых столов» с участием специалистов-практиков, что помогает студентам понять особенностисовременной
экономики и бизнес-процессов и самим подготовиться к выполнению данной работы; учебно-ознакомительной практики, экономической и практики менеджмента студентов в организациях; участиям студенческих научных кружках и проблемных группах.
На протяжении всего' срока, применения ИП-технологии наблюдалось четкое отслеживание индикаторов формирования основ корпоративной культуры' студентов: Этапность протекания процесса формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров была ярко выражена на протяжении всего времени обучения-студентов.
Интенсивность учебно-познавательной активности постоянно возрастало, что; на наш.
взгляд, соответствует росту напряжения мыслительных процессов у каждого студента.
Все это благотворно влияло на эмоциональное восприятие студентами своих результатов учебнопрофессиональной деятельности и^на формирование у них основ корпоративной культуры.
132 Таблица 2.3.12 Индикаторы формирования,основ корпоративной культуры Параметры Проявление Этапность протекания Ярко выражена на протяжении всего срока обучения студентов Активность учебно-познавательная Наблюдался постоянный устойчивый рост на протяжении всего срока обучениястудентов, в соответствии с постепенным характером процесса формирования основ корпоративной культуры Напряжение мыслительных процессов Эмоциональное восприятие результатов учебно-профессиональной деятельности

[Back]