Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 140]

* * Г 191 Е _ ] 1 т и 2006 2007 2008 2009 ¿V* -ЛГЛ'Т^: •ч/ ■ Ф о р м а л ь н ы й ■ П р о д у к т и в н ы й > ■ Ф у н к ц и о н а л ь н о -т е х н и ч е с к и й ■ С и с т е М п Ъ > Р р о ф ё с с и о н а л ь н М Й • V .
• * * ;.
-»7*•■*•л .4* *5ГМ.
* 4*4.
-:ага»:-'7 ' ...Ч.'Л¿г.*'■.•• ".¿¿А ..:%ч* '-Я*< ' .
Л •.
^ •• • ^ 1*^ •* 'г-*<Ж.
.►*? •• ¿Згу:ЙМ*'-¿12..
» д,* I V к *^ Выпускники 2009, г.
показали устойчивую динамику.'роЬта основ профессионально-правовой Культуры.
Следует отмётать глубокое понимание студен\ " 1.(уг.
_ • ■„***».,,СА-* * I ч ■ тами необходимости формирований основ профессионально-правовой культу■* ЧЧЧ Ч Ч ^ ; ры как одного из важньгх условии их успеха в самостоятельной работе после окончания вуза.
Результаты экспериментальной, работы подтверждаю т эффекV тивность интегративной проектной технологии как специально отобранные со/ *1 ‘ *держание, формы, методы и средства профессиональной подготовки дата фор> ».
.4 V•' мирования основ профессионально-правовой культуры будущ их менеджеров Ч ’ ш туристического бизнеса в учебном процессе вуза.
Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение о взаимосвязанном и
взаимо,.т обусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки будущих менеджеров, проявляю щихся в формировании у них основ професг*,’ сионально-правовой культуры в системе целостного учебного процесса вуза.
*
•" Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым,
[стр. 142]

проектной технологии как специально отобранные содержание, формы, методы и средства профессиональной подготовки для формирования основ корпоративной культуры будущих специалистов в учебном процессе вуза.
Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение о взаимосвязанном и
взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки будущих менеджеров, проявляющихся в формировании у них основ корпоративной'культуры в системе целостного учебного процесса вуза.
Экспериментальная' работа показала, что этот процесс является управляемым,
развивается и протекает как под воздействием учебновоспитательногопроцесса вуза, так и под воздействием профессиональной среды.
Проведенный мониторинг выпускников вуза, работающих на ведущих предприятиях Тульской области: ОАО «Щекиноазот», ОАО «Тулачермет», ОАО «Полема» показал успешность принятия имикорпоративной культуры организации (См.: Табл.2.3.17).
В качестве инструментария использовались, первичные средства сбора социологической информации: опросные листы, анкеты, протоколы собеседования; Сбор информации проводили как среди выпускников вуза —работников предприятия, так и среди подчиненных, коллег и руководителей.
Таблица 2.3.17 142 Мониторинг выпускников Тульского института управления и бизнеса, работающих на крупных предприятиях Тульской области ОАО «Щекиноазот», ОАО «Тулачермет», ОАО «Полема» № п/п Качество личности, проявляемое в общении с подчиненными Самооценка (%) Оценка коллектива (%)■ Оценка руководителя (%) 1 Умение ставить конкретные, реальные цели перед коллективом 76% 71% 78% 2 Умение быть коммуникабельным, доброжелательным, терпеливым 89% 77% 80% 3 Умение планировать свою деятельность с учетом ре91% 85% 85%

[стр.,145]

Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные у выпускников основы корпоративной культуры во время их обучения в вузе позволили не только быстро адаптироваться им на предприятиях, но и осуществить карьерный рост, как правило, в ближайшее время после окончания вуза.
Работодатели и администрация вуза вполне довольны такими результатами и с удовольствием сотрудничают в сфере подготовки кадров в системе ВПО (всего было опрошено 49 преподавателей института, 11 руководителей промышленных предприятий, 35 менеджеров организаций различных уровней).
Результат мониторинга показал, что все участники производственного процесса, отметили развитые управленческие умения и навыки, умения выпускников быть коммуникабельными, доброжелательными и демократичными.
Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные у выпускников основы корпоративной культуры во время их обучения в вузе позволили не только быстро адаптироваться им на предприятиях, но и осуществить карьерный рост, как правило, в ближайшее время после трудоустройства.
Полученные экспериментальные данные и результаты лонгитюдного исследования подтверждают предположение о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки будущих специалистов, проявляющихся в формировании у них основ корпоративной культуры в системе целостного учебного процесса вуза.
Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым,
развивается и протекает кале под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием профессиональной среды.
В ходе исследования была доказана эффективность модели и технологии ее реализации в системе профессиональной подготовки будущих менеджеров по формированию у них основ корпоративной культуры.
145

[Back]