Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 33]

качественного осуществления менеджером туристического бизнеса своей профессиональной деятельности необходимо формирование такого умственного действия по анализу юридической ситуации, которое выступало бы как интеллектуальный навык, протекающий на бессознательном уровне, но грамотно и безошибочно.
Анализ отечественных исследований по педагогике показал, что проблемы формирования
основ
профессионально-правовой культуры студентов не нашли должного внимания и места в научных публикациях.
В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования управленческой культуры.

Имеет место необходимость разработки теории и технологии профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование у них основ профессионально-правовой культуры.
Для этого необходимо осуществить анализ специфики и значимости формирования основ профессионально-правовой культуры, с выявлением ее ценностных оснований, структурных компонентов и специфики формирования у студентов-менеджеров специализации «Туристический бизнес» в вузе.
Анализ научной литературы, посвященной содержанию профессиональной деятельности специалистов (Арсентьева А.Г,, Илие С.К., Суворов Л.К., Анохин A.B.), позволяет определить структуру их профессиональной культуры, расчленив ее на два основных блока.
Первый составляют компоненты, характеризующие систему базовых ценностей профессиональной культуры.
Второй блок представляют компоненты, составляющие совокупность субкультур профессиональной направленности, т.е.
конкретное содержание определенных культур, отвечающих требованиям данной профессии.
В структуре профессиональной правовой культуры выделяются следующие элементы: профессионально-правовые знания, профессиональноправовые умения и навыки, профессионально-правовой опыт, профессионально этика, профессионально значимые качества личности, профессиональноправовая направленность, профессионально-правовое мышление, -33
[стр. 13]

это индивидуальная и личная характеристика субъекта, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, личностно-творческого, культурологического и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление менеджером управлением на таких уровнях как самоуправление, управление коллективом, соуправление [100].
Таким образом, признаками сформированности «управленческой культуры» являются знания, умения и ценностные ориентации, обеспечивающие результативное соуправление, управление собой и управление коллективом.
Ю.В.
Лукиных определяет сущность управленческой культуры через призму социокультурных ориентаций, к которым относят устойчивое ценностное отношение к различным культурным группам, социальным общностям и отдельным людям [126].
Таким образом, усвоение культурных ценностей и социальных норм происходит в профессиональной деятельности и общении менеджера.
О.Г.
Проничкина определяет главной ценностью культуры готовность студента к творческой профессиональной самореализации [161].
Анализ отечественных исследований по педагогике показал, что проблемы формирования
корпоративной культуры не нашли должного внимания и места в научных публикациях.
В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования управленческой культуры.

Сущность корпоративной культуры рассматривали как зарубежные ученые-экономисты Дж.
Бейер, Т.
Дилл, А.
Кеннеди, С.П.
Роббинс, Г.
Трайс, Ф.
Тромпенаарс, Э.
Холл, Э.
Шейн, так и отечественные исследователи А.В.
Аверин, В.Р.
Веснин, О.С.
Виханский, И.С.
Евстигнеев, И.Н.
Иванов, К.А.
Кравченко, М.В; Крымчанинова, С.В.
Кузичев, И.Н.
Кузнецов, А.И.
Наумов, М.А.
Овчинников, Р.Ю.
Рябов, Ю.
М.Резник, О.А.
Сайченко, А.Г.
Самарский, В.А.
Спивак, Е.А.
Терещук, П.А.
Тихомиров, А.А.
Федорова, Ю.А.
Шилкина.
Приступая к теоретическому обоснованию сущности корпоративной культуры, считаем необходимым отметить, что ее формирование представляет собой сложный и длительный процесс.
13

[стр.,146]

Современные руководители организаций с уверенностью говорят о возV растающей роли личности менеджера, умении работать в команде и способности адаптироваться к конкретным условиям корпорации.
Сегодня существует мнение, что общественность ожидает от современных бизнес-организаций не только демонстрации высоких экономических результатов, но и существенных достижений с точки зрения социальных целей общества.
Важно само моральное обязательство корпорации вести себя социально ответственно.
Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением.
Для этого принимают различные меры: разработка нормативов, кодексов корпоративной этики, создание комитетов, проведение социальных ревизий, обучение этичному поведению и др.
Корпоративная культура бизнеса в России находит отражение в таких документах, как кодексы внутреннего поведения сотрудников фирмы, этические кодексы корпораций такие как Кодекс Российской товарно-сырьевой биржи, Кодекс чети банкира, Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка, Кодекс профессиональной чести членов Российского общества оценщиков, а также национальная программа «Российская деловая культура».
Таким образом, можно сделать определенный вывод о существующем явлении на рынке труда корпоративной культуре.
Анализ отечественных исследований по педагогике показал, что проблемы формирования основ
корпоративной культуры студентов не нашли должного внимания и места в научных публикациях.
В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования управленческой культуры.

Актуальной задачей современного высшего образования является формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
Для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» сформированность основ корпоративной культуры 146 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

[Back]