Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 35]

нрофессиональную деятельность в соответствии со своими ценностными ориентациями в рамках установленных норм права (правового поля).
Практика профессиональной деятельности и регламентирующие ее нормативные документы, свидетельствуют, что профессионально-правовая культура предполагает наличие у менеджеров туристического бизнеса внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, сформированности профессиональноориентированных ценностей и ответственного отношения к своей профессии.
Для выявления профессионально-правовой культуры выпускника были изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие его профессиональную деятельность, мнения практиков и специалистов, занимающихся их подготовкой и повышением квалификации.
Туристическая сфера регламентируется значительным объемом нормативной базы: Гражданский кодекс РФ (ГК РФ); Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ; Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ; Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ; Федеральный Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"федеральный Закон Российской Федерации "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"; Федеральный Закон Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности"; Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2005 г.
N 116-ФЗ Об особых экономических зонах в Российской Федерации; Положение о пребывании в России пассажиров круизных судов и др.
и этот объем постоянно увеличивается, что постоянно приводит к повышению требований к уровню профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса.
Перед вузом стоит задача обеспечить выпускников-менеджеров наиболее высокой профессионально-правовой культурой.
В тоже время недостаточная разработанность теории обучения в высшей школе, направленной на формирование основ
профессионально-правовой культуры будущих специалистов негативно сказывается на качестве их -35
[стр. 35]

ная культура рассматривается как нечто общее, изначально существующее по отношению к корпоративной культуре, и в таком понимании организационная культура в определенной степени детерминирует формирование корпоративной культуры.
В тоже время недостаточная разработанность теории обучения в высшей школе, направленной на формирование основ
корпоративной культуры будущих специалистов негативно сказывается на качестве их подготовки.
В большинстве случаев обучение студентов происходит, в основном, по информационной модели, а проверка качества осуществляется путем выявления умения воспроизвести полученную на занятиях информацию.
Это приводит к увеличению обязательной аудиторной нагрузки и сокращению времени на самостоятельную работу.
Одной из причин этого является» плохое структурирование учебной информации.
Отсутствует, также, научно обоснованная система обучения приемам культуротворческой деятельности, которая* позволила бы вооружить студентов методами и приемами эффективной самостоятельной работы.
Таким образом, к настоящему времени сложилось определенное несоответствие между социальной значимостью формирования у будущих специалистов основ корпоративной культуры и уровнем теоретической разработанности проблем их профессиональной подготовки в вузе.
Поэтому важной задачей педагогической науки является разработка теории и технологии профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование основ корпоративной культуры.
Особое значение в современных условиях приобретает критическое переосмысление и теоретическое обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления, накопленного в высших учебных заведениях страны.
Глубокий анализ многолетней практики преподавания специальных дисциплин, определение, что из того, что накоплено и проверено практикой, сохраняет свое значение и дает возможность понять, что должно быть изменено или обновлено под влиянием новых тенденций и процессов.
Необходимо теоретическое осмысление новых проблем, рождаемых самой практикой подготовки студентов.
35

[Back]