Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 38]

ний и навыков, обеспечивающих его активную социальную позицию, успешную интеллектуальную профессиональную деятельность (часто не имеющую полного предписания) и ее творческое развитие.
Для системы высшего профессионального образования характерна интенсивная диверсификация, расширяющая степень свободы личности в академическом пространстве и создающая условия для формирования собственной образовательной траектории.
Диверсификация проявляется в следующих основных характеристиках: многоуровневость, расширяющая возможности вариативности обучения; многоступенчатость подготовки кадров, предполагающая освоение образовательных программ различных ступеней, переход от одной квалификации
к другой; многоступенчатая система основывается на конкурсном профессиональном отборе для обучения на следующей ступени с проверкой способностей, мотивационной готовности к профессиональной деятельности более высокого порядка, готовности к обучению в деятельности; вариативность содержания образования, обеспечиваемая гибкостью образовательных программ, увеличивая числа специальностей, индивидуализацией обучения за счет введения элективных и факультативных курсов; многофункциональность, связанная с оказанием вузами различных дополнительных услуг (в том числе по обеспечению студентов дополнительными профессиями).
Содержание образования, его цели, приоритеты реформирования, проблемы развития, определяются общекультурным и общенациональным контекстом, который в последние десятилетия существенно изменился как внутри страны, так и в мире.
В частности, сформировавшийся постиндустриальный тип социальности обусловливает переход ведущей роли в общественном устройстве от материально-вещественных элементов производства к духовно-идеальным, возрастание творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности.
Происходит движение от единообразия и унификации к многообразию
3 8
[стр. 37]

Цель высшего образования достижение уровней развития индивида и формирования его личности, мировоззрения, профессиональных качеств, знаний и навыков, обеспечивающих его активную социальную позицию, успешную интеллектуальную профессиональную деятельность (часто не имеющую полного предписания) и ее творческое развитие.
Управленческий.цикл в организации учебного'процесса в учебном заведении профессионального образования представлен на рисунке 1.
Назначение контроля заключается в аналитической оценке достигнутых результатов, в оценке организаторов образовательного процесса, в корректировке поведения и деятельности, в формировании каналов прямой и обратной связи участников образовательного процесса.
37 Планирование Реализация Оценка Рис.
1.2.1.
Схема управления образовательной деятельностью Для системы высшего профессионального образования характерна интенсивная диверсификация, расширяющая степень свободы личности в-академическом пространстве и создающая условия для формирования собственной образовательной траектории.
Диверсификация проявляется в следующих основных характеристиках: многоуровневость, расширяющая возможности вариативности обучения; многоступенчатость подготовки кадров, предполагающая освоение образовательных программ различных ступеней, переход от одной квалификации


[стр.,38]

к другой; многоступенчатая система основывается на конкурсном профессиональном отборе для обучения на следующей ступени с проверкой способностей, мотивационной готовности к профессиональной деятельности более высокого порядка, готовности к обучению в деятельности; вариативность содержания образования, обеспечиваемая гибкостью образовательных программ, увеличиваячисла специальностей, индивидуализацией обучения-за счет введения элективных и факультативных курсов; многофункциональность, связанная с оказанием вузами различных дополнительных услуг (в том числе по обеспечению студентов дополнительными профессиями).
Для системыпрофессионального образования характерны следующие условия, присущие всей системе непрерывного образования.
— гуманизация, широкое внедрение стандартизации, самостоятельность учебных заведений в вопросах организации учебно-воспитательного процесса.и выборе содержания образования' в вариативной части стандарта.
Эти условия необходимо учитывать при планировании и проведении контроля учебной деятельности [122].
Содержание, образования* его цели* приоритеты, реформирования, проблемы развития, определяются общекультурным и общенациональным контекстом, который в последние десятилетия существенно изменился как внутри страны, так и в мире.
В частности, сформировавшийся постиндустриальный тип социальности обусловливает переход ведущей роли в общественном устройстве от материально-вещественных элементов производства к духовноидеальным, возрастание творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности.
Происходит движение от единообразия и унификации к многообразию
всех форм общественной, производственной и индивидуальной жизни.
Самоорганизация индивидуального и социального бытия в постиндустриальном обществе все в большей степени становится результатом проявления активности индивидов.
Развитие и обогащение человеческого интеллекта, творческой энергии, духовно-нравственных сил превращается в меру и основополагающее условие развития производства и воспроизводства социальной ценности.
На смену социально-ролевому способу организации жизнедеятель38

[Back]