Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 44]

Ученыс считают, что первые шаги по формированию профессиональноправовой культуры человека (в их понятии — обучение «жизненным навыкам»): уметь справляться со сложившимися правовыми ситуациями, со стрессами; быть толерантным по отношению к другим; уметь управлять своим временем; соблюдать законодательство; оформлять деловую документацию (писать заявления, резюме, деловые письма, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения и т.п.) [150].
Автор считает, что основными видами учебной деятельности, направленной на формирование профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса, являются практические задания, групповые и индивидуальные проекты, подготовка продуктов деятельности, научное исследование, презентации, личностное резюме, составление портфолио, а также практика.
Сегодня существует социальный заказ и потребность общества на создание вуза нового типа, на руководителя с новым логическим мышлением, способным осуществить широкомасштабные преобразования.
Для практического воплощения идей модернизации образования от работников этой системы требуются качества, способности, позволяющие находить решения в незапланированных ситуациях, принимать ответственность за выполняемую деятельность.
Этому способствует профессиональная квалификация и профессиональноправовая культура специалиста.
Отличие специалиста, обладающего квалификацией с высоким уровнем профессионально-правовой культуры от просто квалифицированного специалиста в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать и реализует их в самостоятельной работе в рамках правового поля, т.е.
подразумевает наличие деятельностно-результативной составляющей.
Подготовка будущего специалиста представляет собой процесс усвоения студентами предметного содержания образования и формирования элементов культуры в процессе изучения профессиональных, специальных дисциплин.
Результат подготовки характеризуется уровнем развития его личности, как профессионала и носителя
правовой культуры.
-44
[стр. 56]

Научно-исследовательская работа студентов создает благоприятные условия для привлечения студентов к процессу научного поиска.
Эффективными формами этой работы являются, подготовка рефератов и участие в различных турах, олимпиадах, конкурсах.
Иод руководством преподавателей студенты готовят работы по экономике^ маркетингу,.
менеджменту, где не только глубоко анализируют общетеоретические положения, но представляют опыт практической деятельности фирм и предприятий.
Конкурсы, турниры, конференции по экономике, менеджменту, другим дисциплинам вуза дополняются выставками творческих работ студентов, выпусками факультетской газеты, праздничными вечерами и концертами.
Решет ние этих вопросов организации работы в вузе способствует развитию у будущих менеджеров творческого мышления, желания, заниматься научной работой, стимулирует активность научно-познавательной и практической деят тельности.
Освоение перечисленных видов работ требует значительных эмоциональных и интеллектуальных затрат, что ведет юрезкому увеличению психологической нагрузки, на школьников..
Поэтому тренировка и развитие таких качеств как стрессоустойчивость, эмоциональная устойчивость могут и должны обеспечиваться в процессе воспитания будущих менеджеров.
Программы экономических и управленческих дисциплин, предлагаемых в вузах, предполагают обязательное проигрывание и анализ проблемных ситуаций в процессе деловых игр, а также психологическую коррекцию личности с установкой на приобретение стереотипов управленческого поведения.
Анализ научных работ и опыта подготовки специалистов-менеджеров позволяет сделать вывод, что предметная подготовка будущего специалиста представляет собой процесс усвоения, студентами предметного содержания образования и формирования элементов культуры в процессе изучения профессиональных, специальных дисциплин.
Результат подготовки характеризуется уровнем развития его личности, как профессионала и носителя'культуры.

Основными элементами предметной подготовки являются: теоретическая и практическая подготовка студентов в процессе учебных занятий по 56

[Back]