Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 74]

Глава 2.
Экспериментальная проверка эффективности модели
процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса 2,1.
Обоснование модели формирования основ
профессиональноправовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в вузе П роведённы й анализ показывает, что в ряде вузов уделяется внимание формированию отдельны х компонентов основ проф ессионально-правовой культуры будущ их м енедж еров, но целостного подхода к ф орм ированию при подготовке проф ессиональны х управленцев не проводится.
Разрозненно, непоследовательно, эпизодично формирую тся лиш ь отдельны е ком поненты основ
проф ессионально-правовой культуры в различны х дисциплинах, изучаем ы х в рамках специальности «М енедж м ент организации».
В ГО С Т по специальности
«М енедж мент организации» нет обязательного курса по ф орм ированию основ проф ессионально-правовой культуры, ком поненты этого понятия формирую тся в различны х дисциплинах.
В ы сш ие учебны е заведения, предусм атриваю щ ие ф ормирование различны х ком понентов основ
проф ессионально-правовой культуры, делаю т акцент на изменение содерж ания образования: вводятся интегрированны е курсы правового характера, содерж ание учебны х дисциплин приобретает практическую направленность.
Ф ормы и м етоды работы отбираю тся с учётом необходимости более тесного и активного взаим одействия студентов, как с преподавателем, так и друг с другом (учебны е игры , работа в команде и др.).
Таким образом, оп ы т вузов, осущ ествляю щ их подготовку менедж еров, следует использовать при разработке будущ его
Ф ГО С , при отборе содерж ания и м етодов проф ессионального образования по ф орм ированию основ проф ессионально-правовой культуры будущ их специалистов.
В иды аттестационны х испы таний и возм ож ность их использования для определения соответствия требованиям Г О С Т проф ессиональной подготовки вы пускника леж ат в основе ф орм улирования заданий на преддиплом ную практи ку и вы пускную квалиф икационную работу, а такж е программы государственного меж дисциплинарного
-74
[стр. 77]

Глава 2.
Экспериментальная проверка эффективности модели
формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе §1.
Обоснование модели формирования основ
корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе Проведённый анализ показывает, что в ряде вузов уделяется внимание формированию отдельных компонентов основ корпоративной культуры будущих менеджеров, но целостного подхода к формированию при подготовке профессиональных управленцев не проводится.
Разрозненно, непоследовательно, эпизодично формируются лишь отдельные компоненты основ
корпоративной культуры в различных дисциплинах, изучаемых в рамках специальности «Менеджмент организации».
В ГОСТ по специальности
061100 «Менеджмент организации» нет обязательного курса по формированию основ корпоративной культуры, компоненты этого понятия формируются в различных дисциплинах, как «лоскутное одеяло».
Высшие учебные заведения, предусматривающие формирование различных компонентов основ
корпоративной культуры, делают акцент на изменение содержания образования: вводятся интегрированные курсы управленческого характера, содержание учебных дисциплин приобретает практическую направленность.
Формы и методы работы отбираются с учётом необходимости более тесного и активного взаимодействия студентов, как с преподавателем, так и друг с другом (учебные игры, работа в команде и др.).
Таким образом, опыт вузов, осуществляющих подготовку менеджеров, следует использовать при разработке будущего
ГОСТ, при отборе содержания и методов профессионального образования по формированию основ корпоративной культуры будущих специалистов.
Виды аттестационных испытаний и возможность их использования для определения соответствия требованиям ГОСТ профессиональной подготовки выпускника лежат в основе формулирования заданий на преддипломную практику и выпускную квалификационную работу, а также программы государственного междисциплинарного
экзамена.
77

[Back]