Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 78]

осущ ествимость: студенты и преподаватель долж ны бы ть способны и иметь возмож ность реально работать над вы полнением этой задачи; достиж имость: задачи долж ны учиты вать силы студентов, их специф ический опы т и уровень подготовленности; проверяемость: возм ож ность прим енить определенны й инструментарий проверки хода и результатов достиж ения задачи.
Ф орм улировка задачи долж на указать на то, каким и конкретны ми видами деятельности студент см ож ет осущ ествлять и дем онстрировать приобретенное содерж ание обучения при конкретны х условиях.
К ром е того, задача долж на констатировать минимальны й ож идаем ы й уровень достиж ений [265].
Свою специф ику им еет ф орм улирование задач на основе ф орм ирования профессиональны х установок.
Н есомненно, что установка личности находится под влиянием внеш ней среды.
О бразовательная среда долж на обеспечить ф орм ирование необходим ого количества сообщ ений как стим улов к действию , преж де чем диплом ированны е специалисты начнут сам остоятельную проф ессиональную деятельность.

Д еятельностны й подход и соответствую щ ая детерм
инация отбора содерж ания проф ессионального образования обеспечиваю т детальную разработку технологии развития личностны х качеств будущ его специалиста.
Э то позволит, во-первых, сф орм улировать цели проф ессиональной подготовки в виде конкретны х результатов, вы раж енны х в единицах деятельности; во-вторы х,
адекватно и объективно проверить и оценить результат; в-третьих, ориентировать учебны й и воспитательны й процесс на его достиж ение; в-четверты х, строить содерж ание подготовки на основе прогноза результата учебного процесса.
Д ействую щ ий в настоящ ее время ГО С Т В П О специальности 061100 «М енедж мент организации» определяет следую щ ие требования к уровню подготовки вы пускника: им еть системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономики; поним ать м ногообразие экономических процессов в соврем енном мире, их связь с другим и процессам и, происходящ ими в общ естве; знать теоретические основы и законом ерности
функ-78
[стр. 81]

А.
Сорже в своем пособии формулирует «золотое правило» формирования задач обучения: вы должны всегда описывать задачу в словах, обозначающих деятельность студентов, а не деятельность преподавателя...
Задачи полноценны, если они удовлетворяют следующим параметрам: ясность: задачи должны быть понятны преподавателю и студентам; осуществимость: студенты и преподаватель должны быть способны и иметь возможность реально работать над выполнением этой задачи; достижимость: задачи должны учитывать силы студентов, их специфический опыт и уровень подготовленности; проверяемость: возможность применить определенный инструментарий проверки хода и результатов достижения задачи.
Формулировка задачи должна указать на то, какими конкретными видами деятельности студент сможет осуществлять и демонстрировать приобретенное содержание обучения при конкретных условиях.
Кроме того, задача должна констатировать минимальный ожидаемый уровень достижений [265].
Свою специфику имеет формулирование задач на основе формирования профессиональных установок.
Несомненно, что установка личности находится под влиянием внешней среды.
Образовательная среда должна обеспечить формирование необходимого количества сообщений как стимулов к действию, прежде чем дипломированные специалисты начнут самостоятельную профессиональную деятельность.

Используемый в социологии метод контент-анализа, суть которого сводится к отбору легко подсчитываемых признаков, черт, свойств документа, отражающих определенные существенные стороны его содержания делает качественное содержание измеримым, доступным вычислительным операциям, за счет чего обеспечивается высокая точность и объективность анализа.
Деятельностный подход и соответствующая детерминащш
отбора содержания профессионального образования обеспечивают детальную разработку технологии развития личностных качеств будущего специалиста.
Это позволит, во-первых, сформулировать цели профессиональной подготовки в виде конкретных результатов, выраженных в единицах деятельности; во-вторых,
81

[стр.,82]

адекватно и объективно проверить и оценить результат;, в-третьих, ориентировать учебный и воспитательный процесс на его достижение; в-четвертых, строить содержание подготовки на основе прогноза результата учебного процесса.
Действующий в настоящее время ГОСТ ВПО специальности 061100 «Менеджмент организации» определяет следующие требования к уровню подготовки выпускника: иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономики; понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; знать теоретические основы и закономерности функционирования экономки, включая^ переходные процессы; уметь выявлять проблемы, экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать информацию; разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений; критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др:) поведение экономических агентов, тенденции развития, объектов в сфере профессиональной ) деятельности; владеть навыками самостоятельного овладения новыми знаният ми, используя современные образовательные технологии; навыками профессиональной аргументации стандартных ситуаций в сфере управленческой деятельности.
В то же время необходимо выделить специфику деятельности менеджера представителя корпорации, в которой эффективность корпоративного труда определяется во многом не только профессионализмом, но и корпоративной культурой.
Предприятия Тульской области представляют собой предприятия промышленного комплекса (химические, оборонные, металлургические и др.).
Для выявления специфики деятельности менеджера в крупных промышленных предприятиях (ОАО «Тулачермет», ОАО «Полема», ОАО «Щекиноазот») были опрошены работодатели и менеджеры различных уровней.
Например; по основным профессиональным группам (финансовый директор, аналитик, маркетолог, менеджер по направлениям и др.) на основании объективных результатов были выявлены и протестированы лучшие сотрудники с целью опреде82

[Back]