Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 81]

стремлением подавляю щ его больш инства опраш иваем ы х к повы ш ению уровня проф ессионально-правовой культуры и интересом к правовы м отраслям.
В ы явленны е результаты подтверж даю т необходим ость соверш енствования ф орм ирования проф ессионально-правовой культуры в вузе, а такж е свидетельствую т о ярко вы раж енной м отивации анкетируемы х к повы ш ению уровня своей правовой подготовки.
3.
С реди анкетируемы х сущ ествует определённы й контингент участников, которые затрудняю тся отвечать на вопросы , что, по-видим ом у, объясняется либо непониманием понятия правовой культуры , либо недооценкой данного феномена.
П редставляется, что этот круг студентов требует индивидуализированного педагогического воздействия при осущ ествлении процесса ф орм ирования проф ессионально-правовой культуры.
В ы ш есказанное позволяет утверж дать, что
проф ессионально-правовая культура основана на едины х ценностях и норм ах всех участников деятельности вуза.
Становится очевидны м , что успех ф орм ирования основ
проф ессионально-правовой культуры студентов связан не только с внедрением ф орм альны х правил и процедур, но и с ф орм ированием соответствую щ ей культуры ф акультета.
Н еобходим ы м условием является единое поним ание процессов атрибуции поведения участников образовательного процесса, удовлетворенность трудом и их позитивны е коммуникации.

Н а основе анализа и систематизации полученны х м атериалов разработана модель процесса формирования основ
проф ессионально-правовой культуры будущ их м енедж еров (Рис.2.).
М одель ф орм ирования основ проф ессионально-правовой культуры будущ их м енедж еров туристического бизнеса в вузе строится на основе определения структурно-логических м еж предм етны х связей учебн ы х дисциплин в части изучения содерж ания проф ессиональной деятельности м енедж ера, интеграции социокультурной, эконом ической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов к работе в туристической сф ере.
-81
[стр. 85]

ториями, факультетами, т.к.
именно их сотрудники являются носителями культуры, и во взаимоотношениях с внешней средой: Таким образом, особую значимость, для управления процессом формирования основ корпоративной культуры студентов приобретает процесс внутренней интеграции, зависящий от того, насколько преподаватели и студенты вуза принимают нормы и ценности имеющейся корпоративной культуры.
Корпоративная культура факультета менеджмента и вуза включает в себя: 1) правила, нормы и ценности культурного взаимодействия действующих лиц; 2) профессорско-преподавательский состав и студентов, действующие во внешней и внутренней среде института; 3) управленческие решения и образовательная деятельность, которые совершаются в соответствии с принятыми! ценностями и нормами вуза; 4) результаты взаимодействия-и'деятельности действующих лиц; 5) предпринимательскую среду.
Вышесказанное позволяет утверждать, что
корпоративная культура основана на единых ценностях и нормах всех участников'деятельности вуза.
Достижение целей корпоративной культуры вуза возможно путем использования индивидуальных установок каждого участника в общем процессе создания образовательного продукта или услуги, в котором заинтересовано общество.
Становится очевидным, что успех формирования основ
корпоративной культуры студентов связан не только с внедрением формальных правил и процедур, но и с формированием соответствующей культуры факультета.
Необходимым условием является единое понимание процессов атрибуции поведения участников образовательного процесса, удовлетворенность трудом и их позитивные коммуникации.
На основе анализа,и систематизации полученных материалов разработана модель процесса формирования основ
корпоративной культуры будущих менеджеров (Схема 1).
85

[стр.,87]

Модель формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания профессиональной деятельности менеджера, интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов к работе в управленческой сфере.
Модель включает в^себя взаимосвязанные и взаимозависимые модули: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический и контрольно-оценочный.
В модели выделены.3 этапа формирования основ корпоративной культуры: 1.
этап мотивационно-профессиональный; 2 этап операционно-технологический; 3 этап практико-ориентированный).
Известно,.
что:процесс возникновения и формирования профессионального призвания также развивается поэтапно.
А.Ф.
Караваев понимает под профессиональным призванием «сложное личностное образование и специфическое состояние, которое формируется у субъекта в течение длительного времени».
В ходе работы над моделью-нами: обнаружен: интересный факт совпадения нашей точки зрения с мнением.А.Ф: Караваева.
Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, который заключается в подготовке будущих менеджеров' организации к профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей, специфики крупных промышленных предприятий Тульской области; принцип интеграции, который заключается в соединении^ в учебном процессе различных сторон изучаемых объектов-или явлений, что позволяет идентифицировать их как целое.
Интеграция основана на общих идеях, средствах, приемах, исследованиях окружающей действительности, сближении культур, общности различных видов деятельности, единых принципов и свойств различных объектов принцип единства и преемственности содержания циклов профессиональной подготовки: общих 87

[стр.,89]

преподавателей как связующего звена между студентом и его будущей профессиональной деятельностью, а также студентов разных курсов.
Общепризнанные корпоративные ценности высшего образования как элемент корпоративной культуры обеспечивают функционирование вуза как социальноориентированной организации, что повлияло на процессы интеграции, адаптации и идентификации будущих специалистов, а также определяло их поведенческие императивы.
Корпоративные ценности являются внутренним стержнем данного вида культуры, действенным проявлением «коллективного сознания», основой этической среды вуза, которая формируется в ходе совместной деятельности преподавателей и студентов.
Необходимым условием является единое понимание процессов атрибуции поведения участников образовательного процесса, удовлетворенность трудом и их позитивные коммуникации.

Студенты находятся в постоянном взаимодействии с одной стороны, с преподавателями, администрацией и сотрудниками вуза, и с другой стороны, с представителями работодателей, например; в период прохождения экономической и преддипломной практики, экскурсий в службы по работе с человеческими ресурсами, встреч с руководителями крупных организаций, подготовки и защиты выпускных квалификационных работ.
Организационно-технологический модуль включает интегративную проектную технологию, обеспечивающую формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров.
Интегративная проектная технология основана на использовании интерактивных форм и методов обучения.
Наиболее распространёнными являются ситуационный анализ, индивидуальный анализ, коллективный анализ ситуаций (сочетание индивидуального анализа ситуаций с различными типами взаимодействий: преподаватель студент; студент студент; преподаватель студенческая группа), дидактические игры; операционные игры, помогающие отрабатывать выполнение конкретных специфических операций.
Данные методы можно отнести не только к методам профессионального обучения, но и к специфическим методам формирования основ корпоративной культуры студентов.
Выстроенные в определенной методической последовательности, по логической цепочке (от занятия к занятию), эти мето89

[Back]