Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 89]

Ф ормы способствую т достиж ению целей и задач обучения (индивидуальные и коллективны е, электронны е И нтернет-конф еренции, сем инары , курсовые работы и проекты , вы пускны е квалиф икационны е работы ).
М етоды —
исследования, проектов, ситуационны й анализ, индивидуальный анализ, им итационны е игры и т.п..
С редства —особенностью которы х является то, что они одновременно являю тся и наглядны м средством обучения, и объектом проф ессионального труда (Internet и локальны е сетевы е технологии, м оделирую щ ие програм м ы и др.).
И нструментарий оценивания результата позволяет на основе вы явления уровней сф орм ированности основ
проф ессионально-правовой культуры определить их готовность к проф ессиональной управленческой деятельности в рам ках правового поля (тесты , доклады -презентации как дем онстрация учебнопроф ессиональны х достиж ений студентов).
П ри реализации И П Т в вузе следует акцентировать вним ание на системе творческих заданий и проектов, бизнес-планов, разработанны х для каж дого курса, так как они являю тся эф ф ективны м путем освоения м етодологии п роф ессиональной деятельности.
О бучение студентов проф ессиональной деятельности м ы строим на основе системного подхода в специально разработанной интегративной проектной технологии (И П Т) для поэтапного ф орм ирования основ
проф ессиональноправовой культуры студентов, которая, ф актически, является основой их готовности к сам остоятельной деятельности.
Э тапы ф орм ирования соответствую т календарны м срокам подготовки студентов в вузе.
В отличие от м еж предм етны х связей, интеграция учебного м атериала заканчивается ф орм ированием иного знания, раскры ваю щ его объективны е
законы взаимодействия и взаим ообусловленности разны х сторон объекта или явления, что и показы вает взаим освязь проф ессионального мира.

-89
[стр. 93]

выковую составляющие профессиональной подготовки студентов; добиться у студентов рефлексии результатов формирования основ корпоративной культуры как самооценки их готовности к самостоятельной деятельности.
Содержание обеспечивает подготовку студентов в соответствии с требованиями образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников; Формы —способствуют достижению целей и задач обучения (индивидуальные и коллективные, электронные Интернет-конференции, семинары, курсовые работы и проекты, выпускные квалификационные работы).
Методы
адекватные поставленным задачам и отражающие специфику современных корпоративных бизнес-сообществ, на основе знаний особенностей функционирования субъектов рынка (репродуктивные, эвристические, метод проектов, деловые игры).
Средства —особенностью которых является то, что они одновременно являются и наглядным средством обучения, и объектом профессионального труда (internet и локальные сетевые технологии, моделирующие программы и др-)Инструментарий оценивания результата позволяет на основе выявления уровней сформированности основ
корпоративной культуры определить их готовность к профессиональной управленческой деятельности (тесты, доклады-презентации как демонстрация учебно-профессиональных достижений студентов).
При реализации ИПТ в вузе следует акцентировать внимание на системе творческих заданий и проектов, бизнес-планов, разработанных для каждого курса, так как они являются эффективным путем освоения методологии профессиональной деятельности.
Обучение студентов профессиональной деятельности мы строим на основе системного подхода —в специально разработанной интегративной проектной технологии (ИПТ) для поэтапного формирования основ
корпоративной культуры студентов, которая, фактически, является основой их готовности к самостоятельной деятельности.
Реализуется ИПТ по двум направлениям: индивидуальная подготовка, как исполнителя; подготовка к руководству группой или коллективом.
93

[стр.,97]

курсами на одном этапе обучения (например, дисциплина «Мировая экономика» и «Финансы, и кредит», дисциплина «Теория организации» и «Статистика»); вертикальная между дисциплинами и курсами разных этапов обучения (например, дисциплина.
«Бухгалтерский учет» и «Имитационное моделирование экономических процессов.
Моделирование рисковых ситуаций»).
В отличие от межпредметных связей, интеграция учебного материала заканчивается формированием иного знания, раскрывающего объективные
за• коны взаимодействия и взаимообусловленности разных сторон объекта или явления, что и показывает взаимосвязь профессионального мира.
Таблица 2.2.2 Роль специальных дисциплин и курсов в профессиональной подготовке будущих менеджеров 97 Спецкурсы Особенности формирования Теория экономических игр Развитие основных понятий и законов современной экономики Диагностика экономического состояния предприятия Развитие знаний и умений проводить экономический анализ предприятия Финансовый менеджмент Развитие специальных вопросов финансового менеджмента: финансовые инструменты, методологические основы принятия финансовых решений, управление инвестициями.
Финансовое право Знания о финансовой деятельности и правовом регулировании денежного обращения Гражданское право Знания гражданско-правовых методов регулирования общественных отношений и гражданскоправовой ответственности Управление проектом (инновационным, инвестиционным) Выполнение оценки эффективности и риска инвестиционных, инновационных проектов Основы проектирования организационной структуры фирмы Знание разнообразие типов и видов организационных структур, их преимущества и недостатки Социальная психология Выполнение профессиональной деятельности с учетом культурной и социальной значимости Этика управления Знание этических учений и теорий, моральных норм в управлении Экономика труда Знание теорий потребностей и мотиваций.
Необходимо выяснить возможный потенциал содержания дисциплин стандарта направленный на формирование основ корпоративной культуры студентов.
Описание роли дисциплин.
В ученом процессе вуза профессиональная подготовка рассматривается как оптимальное соотношение практических действий (исполнительского тру

[стр.,151]

сти и презентацию результата.
Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, которая включает совокупность содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения.
В отличие от межпредметных связей, интеграция учебного материала заканчивается формированием иного знания, раскрывающего объективные законы взаимодействия и взаимообусловленности разных сторон объекта или явления, что и показывает взаимосвязь профессионального мира
Ценным является анализ многообразия применения интерактивных форм обучения.
Наиболее распространёнными являются ситуационный анализ, индивидуальный анализ, коллективный анализ ситуаций, дидактические игры; операционные игры, помогающие отрабатывать выполнение конкретных специфических операций и моделирующие соответствующий рабочий процесс; имитационные игры, позволяющие имитировать деятельность какойлибо организации, предприятия или его подразделения, события, конкретную деятельность людей, обстановку и условия, в которых происходит событие или осуществляется деятельность; ролевые игры; деловые игры и другие.
Эффективное формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров обеспечивается комплексом условий: управленческо-организационных; учебно-технологических; личностно-профессиональных.
Анализ показывает, что большинство дисциплин учебного плана вносит свой вклад в формирование компонентов основ корпоративной культуры студентов.
Однако указанные дисциплины не позволяют наиболее полно сформировать все компоненты основ корпоративной культуры студентов.
Поэтому был разработан курс «Основы корпоративной культуры», целью которой является формирование у студентов представлений о природе корпоративной культуры; сущности и основных принципах корпоративной культуры; типах и уровнях корпоративной культуры; Кодексах делового поведения; этике корпоративных отношений.
Оценка уровней сформированности основ корпоративной культуры будущих менеджеров по совокупности результатов изучения дисциплин профес151

[Back]