Проверяемый текст
Разумова, Елена Дмитриевна; Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 93]

Таблица 2.2.2 Роль специальны х дисциплин и курсов в проф ессионально-правовой -93подготовки будущ их м енедж еров туристического бизнеса Спецкурсы Особенности формирования Мировая культура искусства История мировой культуры.
История культуры России.
Охрана и использование культурного наследия.
Понятие о стилях и видах искусства.
Основные культурно-исторические и туристские центры в контексте мирового культурного наследия.
Влияние литературы на формирование имиджа культурных и туристских центров Договор на туристическое обслуживание.
Защита прав туристов и интересов фирм Знания договорного обязательства в туристической сфере, защита прав потребителей Правовая компетентность руководителя туристической фирмы Развитие специальных вопросов правовой компетентности: правовые инструменты, методологические основы принятия правовых решений.
Финансовое право Знания о финансовой деятельности и правовом регулировании денежного обращения
Качество обслуживания и безопасность услуг Знания гражданско-правовых методов регулирования и обслуживания в туристической сфере и гражданско-правовой ответственности Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме Понимание сущность и функции менеджмента; специфика менеджмента в сфере сервиса и туризма.
Организация работы по управлению предприятием социально-культурного сервиса и туризма.
Бизнес-планирование в социальнокультурном сервисе и туризме Знание и навыки планирования финансовой деятельности туристского предприятия, его целевых установках и маркетинговых оценках, основных деловых рисков турфирмы.
Социальная психология Выполнение профессиональной деятельности с учетом культурной и социальной значимости Этика управления Знание этических учений и теорий, моральных норм в управлении
География туризма Физическая, экономическая география.
Географичсский потенциал туристских ресурсов, география туристских регионов в современной России и в мире, география туристских потоков.
Экономические ресурсы туризма.
Туристское страноведение.
П олученны е общ етеоретические правовы е знания в вузе м огут оказаться бесполезны ми, если их освоение осущ ествлялось в отры ве ф ормирования проф ессионально-правовой культуры.
В этой связи одной из целей проф ессионально-правовой подготовки будущ их специалистов долж но бы ть ф орм ирование не только правовы х знаний, но и правовы х ум ений, необходим ы х буду
[стр. 97]

курсами на одном этапе обучения (например, дисциплина «Мировая экономика» и «Финансы, и кредит», дисциплина «Теория организации» и «Статистика»); вертикальная между дисциплинами и курсами разных этапов обучения (например, дисциплина.
«Бухгалтерский учет» и «Имитационное моделирование экономических процессов.
Моделирование рисковых ситуаций»).
В отличие от межпредметных связей, интеграция учебного материала заканчивается формированием иного знания, раскрывающего объективные за• коны взаимодействия и взаимообусловленности разных сторон объекта или явления, что и показывает взаимосвязь профессионального мира.
Таблица 2.2.2 Роль специальных дисциплин и курсов в профессиональной
подготовке будущих менеджеров 97 Спецкурсы Особенности формирования Теория экономических игр Развитие основных понятий и законов современной экономики Диагностика экономического состояния предприятия Развитие знаний и умений проводить экономический анализ предприятия Финансовый менеджмент Развитие специальных вопросов финансового менеджмента: финансовые инструменты, методологические основы принятия финансовых решений, управление инвестициями.
Финансовое право Знания о финансовой деятельности и правовом регулировании денежного обращения
Гражданское право Знания гражданско-правовых методов регулирования общественных отношений и гражданскоправовой ответственности Управление проектом (инновационным, инвестиционным) Выполнение оценки эффективности и риска инвестиционных, инновационных проектов Основы проектирования организационной структуры фирмы Знание разнообразие типов и видов организационных структур, их преимущества и недостатки Социальная психология Выполнение профессиональной деятельности с учетом культурной и социальной значимости Этика управления Знание этических учений и теорий, моральных норм в управлении Экономика труда Знание теорий потребностей и мотиваций.
Необходимо выяснить возможный потенциал содержания дисциплин стандарта направленный на формирование основ корпоративной культуры студентов.
Описание роли дисциплин.
В ученом процессе вуза профессиональная подготовка рассматривается как оптимальное соотношение практических действий (исполнительского тру

[Back]