Проверяемый текст
Азаренко, Александр Михайлович; Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья (Диссертация, 19 марта 2009)
[стр. 103]

рекомендуемой на 0,7-2,3 % и при отвальной с периодически глубоким рыхлением на 0,6-2,4 %, по сравнению с контролем.
Зависимость данного показателя от способа основной обработки почвы была слабой, с небольшим преимуществом отвального с периодически глубоким рыхлением.
Так, разница с рекомендуемым и безотвальным способами составила соответственно 0,3 и 0,5 %.
Сравнительная оценка содержания сырого белка в зерне кукурузы по годам показала, что оно сохраняет те же тенденции,,
что и в среднем за 20052007 годы (приложения Т).
Результаты исследований показали, что при возделывании кукурузы по экстенсивной технологии (к) получено минимальное содержание сырого белка в зерне
9,9%.
При повышении уровня плодородия почвы, увеличении доз удобрений, применении средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней данный показатель возрастал и достигал максимальной величины при интенсивной технологии её возделывания (333),
равный соответственно 12,3 % что на 2,5 % выше, чем по экстенсивной технологии.
Таким образом, интенсификация сельскохозяйственного производства, применение органических и минеральных удобрений, средств защиты растений позволяет не только повысить урожай кукурузы, но и резко4 улучшить его качество, в частности повысить в зерне содержание сырого белка.

103
[стр. 136]

Решающее влияние на белковость зерна кукурузы оказывает улучшение питания растений.
На фоке системы удобрения содержание белка заметно увеличивается.
Например, в условиях Московской области в опыте, проведенном на дерново-подзолистой почве содержание сырого белка в зерне кукурузы па контроле составляло 5,4 % на абс.
сухое вещество, внесение удобрений в дозе 10 т/га навоза + N203P90K203увеличивало его на 2,4 % / 53 /.
В зависимости от сортовых особенностей культуры, климатических условий и других факторов содержание белка в зерне может значительно изменяться.
Например, количество белка в зерне кукурузы может колебаться в пределах 5-20% /151 /.
Однако, зачастую зерно кукурузы, обладая хорошими кормовыми достоинствами, мало содержит сырого протеина 8-10 %, который на 30-50 % представлен малоценной в биологическом отношении фракцией белков зеином.
Высококачественное зерно кукурузы, прежде всего, должно иметь повышенное содержание незеиновых белков и незаменимых аминокислот / 155 /.
В связи с этим, при разработке приемов возделывания этой культуры, важно не только увеличивать урожай зерна, но и уделять должное внимание качеству выращиваемой продукции.
В нашем опыте в среднем за 2005-2007 гг.
содержание сырого белка в зерне кукурузы но вариантам опыта колебалось от 9,4 до 12,6 %, при среднем значении в опыте 11,1 % (табл.
39).
Последовательное увеличение средств химизации земледелия на вариантах 111, 222, 333 способствовало большему содержанию белка в зерне кукурузы при безотвальной обработке почвы на 1,1-2,7 %, при рекомендуемой —на 0,7-2,3 % и при отвальной с периодически глубоким рыхлением на 0,6-2,4 %, по сравнению с контролем.
Зависимость данного показателя от способа основной обработки почвы была слабой, с небольшим преимуществом отвального с периодически глубоким рыхлением.
Так, разница с рекомендуемым и безотвальным способами составила соответственно 0,3 и 0,5 %.

136

[стр.,138]

Последовательное повышение норм удобрений, (от 011 к 033) при выращивании кукурузы по нулевой обработке почвы показало, что содержание сырого белка в зерне увеличивалось на 1,6-4,7 %, по сравнению с контролем.
Сравнительная оценка содержания сырого белка в зерне кукурузы по годам показала, что оно сохраняет те же тенденции,
как при выращивании кукурузы по интенсивным обработкам, так и при нулевой обработке почвы, что и в среднем за 2005-2007 годы (приложения 47-48).
Результаты исследований показали, что при возделывании кукурузы по экстенсивной технологии (к) получено минимальное содержание сырого белка в зерне,
как при выращивании се по интенсивным обработкам в среднем по вариантам (9,8 %), так и при нулевой обработке почвы (7 ,1 %).
При повышении уровня плодородия почвы, увеличении доз удобрений, применении средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней данный показатель возрастал и достигал максимальной величины при интенсивной технологии её возделывания (333
и 033), равный соответственно 12,3 и 11,8 % что на 2,5 и 4,7 % выше, чем по экстенсивной технологии.
Таким образом, интенсификация сельскохозяйственного производства, применение органических и минеральных удобрений, средств защиты растений позволяет не только повысить урожай кукурузы, но и резко улучшить его качество, в частности повысить в зерне содержание сырого белка.

138

[Back]