Проверяемый текст
Азаренко, Александр Михайлович; Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья (Диссертация, 19 марта 2009)
[стр. 104]

5.
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ 5.1 Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов В последнее время, наряду с традиционными оценками эффективности производства сельскохозяйственной продукции посредством денежных и трудовых показателей, все большее значение приобретает метод энергетической оценки, учитывающий количество энергии, затраченной на производство продукции и аккумулированной в ней.
При разработке и внедрении перспективных технологий возделывания кукурузы весьма важно снижение материально-денежных и энергетических затрат на единицу площади.
Для выявления реальных резервов снижения энергоемкости продукции необходим обстоятельный анализ энергетических затрат в сопоставлении с результативностью производства.
Этой цели должна служить биоэнергетическая оценка технологий возделывания зерна кукурузы, существо которой состоит в определении соотношения затрат совокупной энергии и энергии накопленной в урожае.
Как известно, совокупные затраты энергии включают энергию, израсходованную в виде топлива и живого труда для получения продукции.
Энергетическая оценка отдельных приемов технологии возделывания кукурузы, с точки зрения расходов энергетических ресурсов, позволяет определить структуру потоков энергии в агроценозах и выявить резервы экономии энергии при производстве данной продукции.
Основными компонентами энергетических расходов,
определяющих величину затраченной энергии, являются расходы на удобрения, семена, горюче-смазочные материалы,.трудовые ресурсы и металл сельскохозяйственных машин.
Затраты совокупной энергии в наших опытах определились на основе технологических карт возделывания кукурузы с помощью энергетических
[стр. 139]

6.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ 6.1.
Энергетическая оценка Острота топливно-энергетической проблемы обуславливает необходимость рационального потребления энергии во всем народном хозяйстве.
Решению этой задачи в сельском хозяйстве может способствовать биоэнергетическая оценка технологий производства продукции, позволяющая выбран, наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии, отдельные технологические приемы 121/.
В последнее время в мировой практике наряду с традиционными методами оценки эффективности производства с/х продуктов посредством денежных и трудовых показателей все большее значение приобретает метод энергетической оценки, учитывающий количество энергии, затраченной на производство сельскохозяйственной продукции и аккумулированной в ней.
С помощью энергетической оценки возможно сравнение различных технологий производства с/х продукции с точки зрения расхода энергетических ресурсов, определение структуры потоков энергии в агроцеиозах и выявление главных резервов экономии технической анергии в земледелии.
Анализ структуры энергетических потоков в агроценозах показал, что основными компонентами энергетических расходов в земледелии, определяющими величину совокупного расхода энергии являются расходы на металл машин, горюче-смазочные материалы, удобрения, пестициды, семена и трудовые ресурсы.
При этом, на долю средств химизации приходится свыше половины всей потребляемом энергии.
Так, доля энергетического потока на удобрения составляет 28-54 %, а на топливо 19-29 % / 24 /.
В нашем опыте затраты совокупной энергии определялись на основе технологических карт возделывания кукурузы с помощью энергетических эквивалентов используемых ресурсов.
При расчете валовой энергии, накопленной в урожае, использовали данные по содержанию энергии в основной и побочной 139

[Back]