Проверяемый текст
Булдыжов, Федор Иванович; Совершенствование технологии возделывания кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2004)
[стр. 20]

является составной частью нуклеиновых кислот и хлорофилла /65,150 /.
Повышенная потребность кукурузы в питании азотом наступает с фазы 6-7 листьев.
Период максимального потребления его начинается с фазы выметывания и продолжается до фазы молочно-восковой спелости /
56 /.
В условиях Полесья Украины применение N120 на фоне Р90К120 повышало урожайность зерна кукурузы на 4,9 ц/га
/71 /, а увеличение дозы азота до 180 кг/га увеличивало урожай зерна до 99,3 ц/га.
Исследованиями Н.И.
Гуйды и А.К.
Лозы установлено, что в условиях орошения внесение N120P80K60 на выщелоченном черноземе Краснодарского края устойчиво повышало сбор зерна в среднем на 12,5 ц/га / 37 /.
Исследованиями, проведенными на типичном черноземе Тамбовской области показано, что дробное внесение азота уступало разовому /
12 /.
В условиях КабардиноБалкарии в предгорной зоне республики на черноземе обыкновенном применение N90 увеличивало урожай зерна кукурузы на 4,9 ц/га (7 %), содержание сырого протеина на 0,63 %, жира на 0,07 %, золы на 0,24 %, а содержание клетчатки уменьшилось на 0,20 % / 44 /.
По данным Рязанского ГПУ на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве применение N30 увеличивало урожай зеленой массы кукурузы на 28 ц/га (13,5 %), а повышение дозы до N60на 54 ц/га или 26,0 % / 27 /.
Противоречивость данных по отношению кукурузы к дозам азота, применяемого в качестве основного удобрения, связана с тем, что опыты выполнялись на разных по плодородию почвах, в неодинаковых зонах по увлажнению, приемам выращивания, с разными по длине вегетационного периода и продуктивности гибридами кукурузы.
Повышение урожайности и белковости зерна кукурузы находится в прямой зависимости от доз азотных удобрений.
Так, при внесении 73 кг/га азота содержание протеина в зерне кукурузы
20
[стр. 7]

1.
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1.
Влияние плодородия почвы и удобрений на урожай и качество зерна кукурузы В настоящее время получение высоких урожаев кукурузы зависит от многих факторов, среди которых немало важную роль играют минеральные удобрения.
Как указывает Д.Н.
Прянишников, «необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определенных гармонических сочетаниях, наиболее отвечающих потребностям растений» / 129 /.
В питании кукурузы каждый из основных элементов: азот, фосфор и калий выполняют определенную роль и не может ни дополняться, ни заменяться другим.
Кукуруза требовательна к плодородию почвы, и для формирования высоких урожаев потребляет большое количество питательных веществ.
Так, на создание урожая зерна 60-70 ц/га потребление их составляет примерно: 150-180 кг/га азота, 50-60 кг/га фосфора и 150 кг/га калия / 83 /.
Основную роль в питании кукурузы играет азот, который в оптимальных дозах стимулирует рост и активность корневой системы, ускоряет развитие растений, увеличивает ассимиляционную поверхность листьев и в конечном итоге влияет на формирование урожая и его качества /29, 181 /.
Значение азота в жизнедеятельности кукурузы определяется тем, что он входит в состав белков, являясь составной частью нуклеиновых кислот и хлорофилла / 146 /.
Повышенная потребность кукурузы в питании азотом наступает с фазы 6-7 листьев.
Период максимального потребления его начинается с фазы выметывания и продолжается до фазы молочно-восковой спелости /
67 /.
В условиях Полесья Украины применение N120на фоне Р90К120повышало урожайность зерна кукурузы на 4,9 ц/га /
15 /, а увеличение дозы азота до 180 кг/га увеличивало урожай зерна до 99,3 ц/га / 193 /.
Исследованиями И.
Гуйда и А.
Лоза установлено, что в условиях орошения внесение Ni2oPsoK«>на выщело

[стр.,8]

ченном черноземе Краснодарского края устойчиво повышало сбор зерна в * среднем на 12,5 ц/га / 43 /.
Исследованиями, проведенными на типичном черноземе Тамбовской области показано, что дробное внесение азота уступало разовому/
114/.
Ряд авторов, как отечественных, так и зарубежных считают, что при внесении азотных удобрений под основную обработку почвы их доза не должна превышать 30-60 кг/га, при дальнейшем повышении доз азота его эффектив* ность снижается / 116, 170, 173 /.
Противоречивость данных по отношению кукурузы к дозам азота, применяемого в качестве основного удобрения, связана с тем; что опыты выполнялись на разных по плодородию почвах, в неодинаковых зонах по увлажнению, приемам выращивания, с разными по длине вегетационного периода и продуктивности гибридами кукурузы.
Повышение урожайности и белковости зерна кукурузы находится в прямой зависимости от доз азотных удобрений.
Так, при внесении 73 кг/га азота содержание протеина в зерне кукурузы
увеличивается с 9,1 до 9,8 %, а урожайность с 36 до 44 ц/ra; при повышении дозы азота до 346 кг/га содержание протеина возрастало с 9,1 до 11,9 %, а урожай остался на том же уровне /191 /.
* Под влиянием азота возрастает содержание белка в зерне, что повышает его пищевое и кормовое достоинство.
Однако неумелое использование азотных удобрений может вызвать и отрицательный эффект.
При завышении его доз в продукции может накапливаться неиспользованный минеральный азот, в том числе нитраты /125 /.
За последние 20 лет прошлого столетия поступление в почву азота с минеральными удобрениями в РФ возросло почти в 4 раза, с органическими в 2 раза и составляет в среднем 74 кг/га.
Однако увеличение применения удобрений не сопровождалось адекватным ростом урожайности сельскохозяйственных культур, что привело к значительному превышению поступления азота над его потреблением растениями.
В результате та часть азота, которая не была использована растениями, образовывала ежегодно существенный дисбаланс, со8

[Back]