Проверяемый текст
Булдыжов, Федор Иванович; Совершенствование технологии возделывания кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2004)
[стр. 26]

увеличивают содержание крахмала.
При добавлении калия к азоту или фосфору снижалось содержание протеина с 11,2-11,4 % до 10,611,2 % и увеличивалось содержание крахмала с 68,8-70,4 до 70,770,9 %.
Но это вовсе не означает, что при выращивании кукурузы можно обойтись без калийных удобрений /
72 /.
Из всех видов калийных удобрений самым высокоэффективным под кукурузу на зерно оказалось применение калийной соли.
Урожай зерна кукурузы на фоне суперфосфата составил 36,5 ц/га, прибавка урожая от внесения хлористого калия на дерново-подзолистой суглинистой почве составила 5,3; от калийной соли 6,7; от калимага — 4,9; от каинита — 3,7 и сернокислого калия 3,1 ц/га.

По данным Сумской опытной станции на выщелоченном черноземе урожай зерна кукурузы от применения поташа, сернокислого калия и хлористого калия увеличивался
соответственно на 4,0; 4,6 и 3,2 ц/га, по сравнению с контролем (азотно-фосфорные удобрения), урожайность которого составила 49,8 ц/га / 101 /.
Одно из важнейших условий эффективного использования минеральных удобрений это правильный их выбор в зависимости от зоны, сроков, способов применения.
В питании кукурузы каждый из основных элементов: азот, фосфор и калий выполняют определенную роль и не могут ни дополняться, ни заменяться другими элементами.
Поэтому без организации эффективного минерального питания выращивание сельскохозяйственных культур низко рентабельно / 116,153 /.
Большое значение в оптимизации питательного режима под кукурузой, в особенности на орошении, имеет органическое вещество почвы, наиболее значимой частью которого является гумус.
Гумус оказывает многостороннее действие на почву и растения.
В нем содержится около 40 60 % фосфора почвы, 80 % серы и почти все количество азота и углерода.
Вступая в контакт 26
[стр. 13]

/ 144 /.
Следует отметить, что применение калийных удобрений позволяет улучшить обеспеченность растений этим элементом питания на тех почвах, где его нет в количестве необходимом для нормального роста и развития растений, вместе с тем на почвах богатых калием, таких как Кубанские черноземы, большое количество внесенного калия остается неиспользованным, что может привести к накоплению его в почве сверх нормы и стать причиной загрязнения окружающей среды / 99 /.
Достаточно для растения этого элемента питания было внесено и с навозом.
Поэтому мы посчитали нецелесообразным применять калийные удобрения под кукурузу в наших исследованиях.
Калийные удобрения слабее, чем азотные влияют на урожайность кукурузы, снижают содержание белка в зерне и увеличивают содержание крахмала.
При добавлении калия к азоту или фосфору снижалось содержание протеина с 11,2-11,4 % до 10,6-11,2 % и увеличивалось содержание крахмала с 68,8-70,4 до 70,7-70,9 %.
Но это вовсе не означает, что при выращивании кукурузы можно обойтись без калийных удобрений /
86 /.
Из всех видов калийных удобрений самым высокоэффективным под кукурузу на зерно оказалось применение калийной соли.
Урожай зерна кукурузы на фоне суперфосфата составил 36,5 ц/га, прибавка урожая от внесения хлористого калия на дерново-подзолистой суглинистой почве составила 5,3, от калийной соли 6,7, от калимага 4,9, от каинита 3,7 и сернокислого калия 3,1 ц/га /
131 /.
Поданным Сумской опытной станции на выщелоченном черноземе урожай зерна кукурузы от применения поташа, серно-кислого калия и хлористого калия увеличивался
соответстветш на 4,0; 4,6 и 3,2 ц/га, по сравнению с контролем (азотно-фосфорные удобрения), который составил 49,8 ц/га / 131 /.
Наиболее высокая продуктивность кукурузы и лучшее её качество наблюдается при совместном применении органического и полного минерального удобрения почти во всех регионах, где возделывается эта культура / 1, 47, 71, 72,86,113, 131 /.
Внесение минеральных удобрений под'кукурузу в условиях Украины на типичном черноземе не только влияло на формирование листового аппарата

[Back]