Проверяемый текст
Булдыжов, Федор Иванович; Совершенствование технологии возделывания кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2004)
[стр. 28]

4 навоза в сочетании с минеральными (Т^оРббКбб)Урожайность зерна кукурузы в этом случае повышалась в 1,5 раза в сравнении с контролем (без удобрений) / 10 /.
Результаты трехлетних исследований, направленных на разработку наиболее эффективных технологических приемов возделывания кукурузы, проводимых в 2001-2003 гг.
на опытном поле КГАУ показали, что наиболее благоприятные условия для роста, развития растений и формирования урожайности зерна кукурузы 58,2 ц/га создавались на варианте с отвальной основной обработкой почвы при внесении минеральных и органических удобрений в дозе 120 т навоза и NjgoPisoKiso с химическим методом защиты растений от сорняков / 139/.
Внесение навоза стимулирует деятельность почвенных микроорганизмов и тем самым мобилизует питательные вещества из почвенных запасов.
Особенно большое значение имеет внесение навоза в засушливых районах, где повышенные дозы минеральных удобрений V увеличивают концентрацию почвенного раствора, что тормозит поглощение питательных веществ растениями / 134 /.
В то же время на почвах с высокой степенью засоленности отмечается слабое действие навоза, что связано скорее всего с неблагоприятными для минерализации навоза условиями / 149 /.
Следовательно, из вышеизложенного можно сделать вывод, что внесение как органического, так и полного минерального удобрения положительно сказывается на величине урожая кукурузы и его качестве.
Тем не менее, лучшие результаты во всех регионах её возделывания, как отмечалось и отечественными и зарубежными исследователями, были получены при совместном использовании органических и минеральных удобрений, которые способствовали увеличению продуктивности и качества зерна кукурузы.

[стр. 14]

/ 63, 66 /, в условиях Московской области на дерново-подзолистой почве на увеличение высоты растений / 54 /, в условиях Подмосковья на дерновоподзолистой почве на накопление сухого вещества / 75 /, но и положительно сказывалось на накоплении питательных веществ в растениях и сырого белка / 71, 75 /.
При этом оптимальной дозой на черноземе типичном в условиях Украины следует считать N97P71K91, на черноземе обыкновенном N 100P83K53 / 47 /.
Следует отметить, что чрезмерное повышение доз минеральных удобрений не приводит к дальнейшему увеличению урожая зерна кукурузы в условиях Югославии / 190 /, а иногда и снижает его / 185 /, ухудшая качество продукции и загрязняя окружающую среду / 19, 82, 103 /.
Кроме того, ряд авторов считает, что внесение оптимальной дозы, как органических, так и минеральных удобрений в один прием под основную обработку почвы наиболее эффективно / 13, 42, 144, 182 /.
Это способствует не только росту продуктавности кукурузы и повышению качества её зерна, но и устойчивости к заболеваниям / 21, 189/.
Считается, что больше половины всех удобрений, применяемых под кукурузу на зерно, должно вноситься в органо-минеральной форме, так как это повышает урожайность зерна на 35-50 ц/га / 113 /.
Следовательно, из выше изложенного можно сделать вывод, что внесение как органического, так и полного минерального удобрения положительно сказывается на величине урожая кукурузы и его качестве.
Тем не менее, лучшие результаты во всех регионах её возделывания, как отмечалось и отечественными и зарубежными исследователями, были получены при совместном использовании органических и минеральных удобрений, которые способствовали увеличению продуктивности и качества зерна кукурузы.

Однако, в связи с переходом страны к рыночной экономике, применению новых гибридов кукурузы, биологизации систем земледелия, резким повышением цен на удобрения необходим новый подход к этим проблемам со стороны ученых и уточнению приемов возделывания этой культуры, с тем, чтобы увеличивать производство и качество экологически чистой продукции, без за

[Back]