Проверяемый текст
Азаренко, Александр Михайлович; Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья (Диссертация, 19 марта 2009)
[стр. 41]

возрастающих доз органических удобрений (полуперепревшего навоза КРС) и фосфора на основе существующих нормативных показателей по плодородию почвы, внесением в почву при: Аг 200 кг/га Р2О5 и 200 т/га подстилочного навоза; при А2 дозы удваиваются; при А3 утраиваются..
Планируемые показатели плодородия почвы приведены в таблице 1.
Таблица 1Планируемые показатели плодородия почвы Планируемое содержание в слое почвы 0-20 см Вариант опыта гумуса, % подвижного фосфора, мг/100 г обменного калия, мг/100 г Ао исходное плодородие 2,7-2,8 18-20 20-30 Ai среднее плодородие 3,0-3,2 26-31 31-41 А2повышенное плодородие 3,3-3,5 37-42 42-52
А3высокое плодородие 3,7-3,9 46-51 53-63 В опыте изучаются 48 вариантов, наши учеты и наблюдения проводились на 12 вариантах, представленных в таблице 2.
Диапазоны доз удобрений под кукурузу определены на основе балансового метода и требуемого качества продукции.
Средняя доза удобрений
(В2) составлена на основе рекомендаций по применению удобрений в Северо-Кавказском экономическом регионе и соответствует уровню нынешнего применения удобрений в отдельных хозяйствах центральной зоны Краснодарского края.
Минимальная доза (В]) в два раза меньше и высокая
(В3) в два раза больше, чем средняя доза удобрений.
Система защиты растений (фактор С) от сорняков, вредителей и болезней имеет 4
градации: Со — без средств защиты растений; Ci биологическая система защиты растений от вредителей и болезней; С2 химическая система защиты растений с помощью гербицидов только от сорняков, С3 интегрированная система защиты растений от сорняков, 41
[стр. 46]

жаи зерна хорошего качества.
Однако неустойчивое распределение осадков в сочетании с высокой температурой воздуха и суховеями в летний период обуславливают большие колебания урожайности по годам.
В связи с этим, агротехнические мероприятия, проводимые на посевах кукурузы, должны быть направлены в основном на сохранение и накопление влаги в течение вегетации кукурузы, уничтожение сорняков, которые составляют конкуренцию культурным растениям, и почвенной корки, а также на создание оптимальной структуры и плотности пахотного слоя почвы, с тем, чтобы рост, развитие и урожайность кукурузы в меньшей степени зависели от погодных условий, складывающихся в 'гонении её вегетации.
2.2.
Схема и методика исследований Опыты проводились в типичном для зоны Ll-ти полмюм зернотравянопропашном севообороте со следующим чередованием культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, озимый ячмень, озимая пшеница, кукуруза на зерно, озимая пшеница, подсолнечник, озимая пшеница, сахарная свекла, яровой ячмень с подсевом люцерны.
Исследования проводились в двух стационарных опытах, заложенных на опытном поле Кубанского ГАУ.
Опыт J стационарный многофакторный опыт представлен следующими факторами: уровень плодородия (фактор А); система удобрения (фактор В); система защиты растений (фактор С); способы основной обработки почвы (фактор Д).
Уровень плодородия (фактор А) во второй ротации севооборота создавался на поле 1 в 2004 году путем последовательного внесения возрастающих доз органических удобрений (полуперепревшего навоза КРС) и фосфора на основе существующих нормативных показателей по плодородию почвы, внесением в почву при: А г 200 кг/га Р2О5 и 200 т/га подстилочного навоза; при А2 дозы удваиваются; при Аз утраиваются.
Такие же дозы удобрений применялись 4б

[стр.,47]

в 2005 году на поле 2 и в 2006 году на поле 3.
Планируемые показатели плодородия почвы приведены в таблице 1.
Таблица 1Планируемые показатели плодородия почвы Планируемое содержание в слое почвы 0-20 см Вариант опыта гумуса, % ПОДВИЖНОГО фосфора, мг/100 г обменного калия, мг/100 г Ао исходное плодородие 2,7-2,8 18-20 20-30 Ai среднее плодородие 3,0-3,2 26-31 31-41 А2повышенное плодородие 3,3-3,5 37-42 42-52
Аз высокое плодородие 3,7-3,9 46-51 53-63 В опыте изучаются 48 вариантов, наши учеты и наблюдения проводились на 12 вариантах, представленных в таблице 2.
Диапазоны доз удобрений под кукурузу определены на основе балансового метода и требуемого качества продукции.
Средняя доза удобрений
(В5) составлена на основе рекомендаций по применению удобрений в СевероКавказском экономическом регионе / 108 / и соответствует уровню нынешнего применения удобрений в отдельных хозяйствах центральной зоны Краснодарского края.
Минимальная доза (В,) в два раза меньше и высокая
(Вз) в два раза больше, чем средняя доза удобрений.
Система защиты растений (фактор С) от сорняков, вредителей и болезней имеет 4
варианта опыта: Си без средств защиты растений; С биологическая система защиты растений от вредителей и болезней; С2 химическая система защиты растений с помощью гербицидов только от сорняков, Сз интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней с помощью пестицидов и гербицидов.
На вариантах без применения гербицидов (С0 и С)) проводилась ручная прополка посевов.
Исследования проводились на фоне трех способов основной обработки почвы (фактор Д): 47

[Back]