Проверяемый текст
Азаренко, Александр Михайлович; Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья (Диссертация, 19 марта 2009)
[стр. 50]

t нитей початка, а также из-за неблагоприятных условий опыления наблюдалась череззерница.
Осадков за этот месяц выпало всего 4 мм при норме 60 мм, что не могло не отразиться на продуктивности растений.

4 50
[стр. 56]

среднемноголетней, и па уровне среднемноголетней (2007 г.).
По условиям увлажнения для посева кукурузы благоприятными были 2005 и 2006 гг., когда осадков выпало соответственно на 3 мм больше и на 7 мм меньше нормы, что создавало хорошие условия для набухания и прорастания зерна кукурузы.
В 2007 г.
третья декада апреля была неблагоприятной для появления всходов кукурузы, так как осадков выпало на 19 мм меньше нормы.
Фаза 2-3 листьев, когда происходит дифференциация зачаточного стебля и фаза 6-7 листьев, когда определяется размер початка, проходили при сравнительно благоприятном температурном режиме.
Что касается условий увлажнения, то наиболее близкими они были в 2005 и 2006 гг., когда осадков выпало больше или на уровне нормы, а в 2007 г.
осадков за май-июнь было на 69 мм (125 %) меньше нормы, что не могло не сказаться на развитии растений.
В условиях центральной зоны Краснодарского края в наиболее жесткие условия кукуруза попадает в середине лета (июль), когда при высоких температурах и низкой относительной влажности воздуха она сильно страдает от недостатка почвенной влаги.
Такие условия сложились в 2007 году, когда высокие среднемесячные температуры июля иа 3,3° (14 %) выше среднемноголетних обусловили угнетение и повреждение листьев кукурузы, вызывая их скручивание, пожелтение и в результате усыхание, потерю тургора.
Из-за разрыва между цветением метелки и выбрасыванием нитей початка, а также из-за неблагоприятных условий опыления наблюдалась череззерница.
Осадков за этот месяц выпало всего 4 мм при норме 60 мм, что не могло не отразиться на продуктивности растений.

Высокие температуры и дефицит влаги ускорили развитие кукурузы и в 2007 году к уборке приступили в середине августа.
Периодически выпадающие осадки в 2005 и 2006 годах при достаточно высоких температурах сентября не помешали качественному проведению уборки.
56

[Back]