Проверяемый текст
Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.
[стр. 10]

получает банковский сектор за осуществление операций по расчетам, а также мобилизации и размещению временно свободных средств, являются измерителем трансакционных издержек, поскольку банки обеспечивают координацию планов и действий экономических агентов по сбережению и инвестированию, с одной стороны, и взаимных расчетов — с другой.
Однако
с позиции банка, часть дохода, которая должна идти на покрытие издержек, соответствует трансформационным издержкам, необходимым для оказания услуг клиентам.
Таким образом, трансакционные издержки для одного экономического агента являются источником покрытия трансформационных издержек другого.
В данном случае имеет значение не только функциональное предназначение тех или иных ресурсов, но и контекст, в котором рассматривается их использование
/7/.
Анализ, проведенный Бюро экономического анализа в 2001-2002 г.
показывает восстановление банковского сектора после финансового кризиса 1998 г.
Об этом говорит таблица 1.2.
/11/.
Таблица 1.2 Динамика основных показателей банковского сектора (в % к ВВП) 1997 1998 1999 2000 2001 Активы 28,4 30,3 39,0 35,1 35,9 Ликвидные активы 5,0 4,1 6,4 7,6 7,7 Кредиты экономике 8,2 9,6 12,5 10,4 11,8 Кредиты правительству 6,0 6,5 6,7 4,9 4,3 Депозиты населения 6,9 6,8 7,8 6,8 7,2 Депозиты предприятий 5,2 5,8 8,0 9,2 8,8 Собственный капитал 5,7 5,1 3,2 3,2 4,1 По показателям концентрации банковских ресурсов банковский сектор России является одним из самых «распыленных» в мире.
Не считая Центрального банка, доля 5 крупнейших банков в совокупных активах банковской системы составляет 23%, в то время как для большинства развитых экономик характерен уровень в 50-70%.
Это противоречит высококонценлрированной структуре реального сектора российской экономики, характеризующей доминированием крупных фирм.
Мелкий размер банков не позволяет им мобилизовать ресурсы, необходимые для финансирования крупных сделок и проектов, обуславливает исключительно низкую диверсификацию клиентской базы и высокий уровень крупных кредитных рисков.
Это, в свою очередь, жестко ограничивает возможности расширения банковского кредитования.
Услуги страховых компаний представляют следующее: 10
[стр. 276]

2.
Определение величины трансакционных издержек через вычисление заработной платы занятых во внутрифирменном трансакционном секторе.
В.
Трансакционные отрасли Существует особая категория фирм, основная деятельность которых связана с оказанием трансакционных услуг.
Таким образом, если в рамках их деятельности используются трансформационные услуги ресурсов, на уровне экономики в целом они все равно оцениваются как часть трансакционных издержек.
К данной категории фирм относятся посредники.
Однако можно предложить и более точную спецификацию отраслей, в которых сфуппированы фирмы, оказывающие чистые трансакционные услуги или трансакционные услуги по преимуществу.
В так называемые трансакционные отрасли включены следующие группы фирм.
1.
Финансы и операции с недвижимостью.
Основная функция данных фирм — обеспечение передачи прав собственности, включая поиск альтернатив, подготовку и осуществление сделок.
2.
Банковское дело и страхование.
Основная функция — посредничество в осуществлении обменов, зависящих от специфических обстоятельств и требований (неопределенных, асинхронных во времени и не соответствующих по количеству и величине), а также снижение издержек, связанных с безопасностью реализации прав собственности на соответствующие ресурсы.
В частности, один из наиболее важных видов страхования при осуществлении сделки — это страхование титула собственности, например, на землю.
Выше уже отмечалось, что принципиальное значение имеет выбранная точка отсчета для классификации издержек на трансакционные и трансформационные.
В качестве примера неинвариантности классификации издержек производства можно использовать банковский сектор.
Доходы, которые получает банковский сектор за осуществление операций по расчетам, а также мобилизации и размещению временно свободных средств, являются измерителем трансакционных издержек, поскольку банки обеспечивают координацию планов и действий экономических агентов по сбережению и инвестированию, с одной стороны, и взаимных расчетов — с другой.
Однако
как только мы посмотрим на эту ситуацию с позиции банка, то окажется, что часть дохода, которая должна идти на по275

[стр.,277]

крытие издержек, соответствует трансформационным издержкам, необходимым для оказания услуг клиентам.
Таким образом, трансакционные издержки для одного экономического агента являются источником покрытия трансформационных издержек другого.
В данном случае имеет значение не только функциональное предназначение тех или иных ресурсов, но и контекст, в котором рассматривается их использование.

Таким образом, здесь мы вновь сталкиваемся с частным случаем проблемы двойного счета.
3.
Правовые (юридические) услуги.
Основная функция соответствующих организаций состоит в обеспечении координации, направления и контроля выполнения условий контрактов.
Поскольку существующая институциональная среда достаточно сложна, что выражается в значительных трудностях учета различных нормативных положений3 , относящихся к деятельности фирмы, для экономии на издержках использования существующей системы правил нанимают юристов.
Что касается квалификации транспорта как трансакционной или трансформационной отрасли и соответственно транспортировки как трансакционной или трансформационной услуги, то решающее значение имеет способ определения блага.
Если вещь определяется как благо с учетом того места, где будет происходить его потребление, то транспортные издержки не могут быть отнесены к элементу трансакционных.
В частности, если приобретаются материалы для строительства загородного дома, то данные материалы в магазине и на строительной площадке — это разные блага.
В этом моменте находит выражение принцип взаимодополняемости характеристик, делающих вещь благом4 .
4.
Оптовая и розничная торговля.
Более сложным оказывается вопрос об оптовой и розничной торговле, которая включает как трансакционные, так и трансформационные услуги.
К последним можно было бы отнести, например, хранение благ, которое аналогично транспортировке, только не в пространстве, а во времени.
В нашу задачу не входит специальное обсуждение данного вопроса, поэтому, следуя предложению Д.Норта и Дж.Уоллиса, мы будем относить услуги оптовой и розничной торговли к трансакционным [Wallis J., North D., 1987, p.
102].
3 Дополнительные сложности в использовании существующей системы правил обусловлены их возможной несогласованностью.
Она делает необходимость использования специализированных услуг юристов еще более настоятельной.
4 Транспортировка может рассматриваться как деятельность, обеспечивающая для множества потребителей доступность той или иной полезной вещи, что, по К Менгеру, является необходимым условием превращения ее в благо.
276

[Back]