Проверяемый текст
Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.
[стр. 11]

> услуги личного страхования: связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица; > услуги имущественного страхования: связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом; > услуги страхования ответственности: связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу /7/.
Деятельность страховых организаций иллюстрирует табл.
1.3.
Таблица 1.3 Деятельность страховых организаций 1999 2000 2001 Число учтенных страховых организаций: Всего 1318 1166 1197 Негосударственные (в % от общего числа) 93 94 94 Уставный капитал (млн.
руб.) Всего 10809,0 16041,6 37124,0 Негосударственные (в % от общего числа) 97 96 98 Страховые взносы (млн.
руб.) Всего 96695,5 170074,1 297737,2 Негосударственные (в % от общего числа) 96 96 97 3.
Правовые (юридические) услуги.
Основная функция
соответствующее обеспечение координации, направления и контроля за выполнением условий контрактов.
Поскольку существующая институциональная среда достаточно сложна, что выражается в значительных трудностях учета различных нормативных положений, относящихся к деятельности фирмы, для экономии на издержках использования существующей системы правил нанимают юристов.

11
[стр. 277]

крытие издержек, соответствует трансформационным издержкам, необходимым для оказания услуг клиентам.
Таким образом, трансакционные издержки для одного экономического агента являются источником покрытия трансформационных издержек другого.
В данном случае имеет значение не только функциональное предназначение тех или иных ресурсов, но и контекст, в котором рассматривается их использование.
Таким образом, здесь мы вновь сталкиваемся с частным случаем проблемы двойного счета.
3.
Правовые (юридические) услуги.
Основная функция
соответствующих организаций состоит в обеспечении координации, направления и контроля выполнения условий контрактов.
Поскольку существующая институциональная среда достаточно сложна, что выражается в значительных трудностях учета различных нормативных положений3 , относящихся к деятельности фирмы, для экономии на издержках использования существующей системы правил нанимают юристов.

Что касается квалификации транспорта как трансакционной или трансформационной отрасли и соответственно транспортировки как трансакционной или трансформационной услуги, то решающее значение имеет способ определения блага.
Если вещь определяется как благо с учетом того места, где будет происходить его потребление, то транспортные издержки не могут быть отнесены к элементу трансакционных.
В частности, если приобретаются материалы для строительства загородного дома, то данные материалы в магазине и на строительной площадке — это разные блага.
В этом моменте находит выражение принцип взаимодополняемости характеристик, делающих вещь благом4 .
4.
Оптовая и розничная торговля.
Более сложным оказывается вопрос об оптовой и розничной торговле, которая включает как трансакционные, так и трансформационные услуги.
К последним можно было бы отнести, например, хранение благ, которое аналогично транспортировке, только не в пространстве, а во времени.
В нашу задачу не входит специальное обсуждение данного вопроса, поэтому, следуя предложению Д.Норта и Дж.Уоллиса, мы будем относить услуги оптовой и розничной торговли к трансакционным [Wallis J., North D., 1987, p.
102].
3 Дополнительные сложности в использовании существующей системы правил обусловлены их возможной несогласованностью.
Она делает необходимость использования специализированных услуг юристов еще более настоятельной.
4 Транспортировка может рассматриваться как деятельность, обеспечивающая для множества потребителей доступность той или иной полезной вещи, что, по К Менгеру, является необходимым условием превращения ее в благо.
276

[Back]