Проверяемый текст
Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004.
[стр. 46]

Таблица!.23.
Сравнительный рейтинг организационных форм предприятий по уровню трансакционных издержек Тип трансакционных издержек Унитарное предприятие Холдинг Мультидивизиональная структура Поиск информации 1 3 2 Ведение переговоров 1 3 2 Измерения 1 2 1 Заключение контракта 2 3 Мониторинг 3 1 2 Защита прав собственности Защита от третьих лиц ВСЕГО 6 (min) 11 (max) 10 Такой результат (табл.
1.22) совпадает, в целом, с тенденциями, сложившимися в экономически развитых странах.
В общем плане, унитарные предприятия менее эффективны в развитой рыночной экономике.
46
[стр. 154]

Наибольшее снижение доли осуществляющих данный вид деятельности самостоятельно наблюдается в отношении НИОКР, строительно-монтажных работ и теплоснабжения.
Очевидно, это связано со снижением издержек использования классического контракта для данных видов деятельности.
Наоборот, издержки получения транспортных услуг на основе классического контракта в рассматриваемый период возросли относительно издержек создания структурного транспортного подразделения предприятия.
Аналогичные сравнения можно произвести и в отношении различных вариантов внутрифирменной структуры.
Рассмотрим в качестве эвристического примера условное предприятие по производству автомобилей.
Предположим, что структурные подразделения, занимающиеся выпуском отдельных видов комплектующих, взаимодействуют либо в рамках унитарной структуры, либо холдинга, либо мультидивизиональной структуры.
Издержки поиска информации минимальны в У-структуре, где все потоки информации централизованы, максимальны в холдинге, так как подразделения не могут получить информацию друг о друге даже в главном офисе, отслеживающем лишь финансовые показатели.
Издержки ведения переговоров минимальны в унитарном предприятии, максимальны — в холдинге, где подразделения пользуются максимальной автономией.
Издержки измерения максимальны в холдинге, где задача введения единых стандартов даже не ставится.
Издержки заключения контракта наиболее высоки в мультидивизиональной структуре из-за трудностей с разграничением правомочий между главным офисом и подразделениями.
Издержки мониторинга минимальны в холдинге, где контроль за оппортунистическим поведением подразделений осуществляется на основе рыночных механизмов.
Сопоставив подобным образом трансакционные издержки, мы получим самый низкий рейтинг у унитарного предприятия (табл.
19.3).
Оговоримся, что в действительности должны быть приняты в расчет конкретная ситуация на отраслевом рынке, в данном случае — в автомобилестроении.
Например, неразвитость рынка капитала и фондового рынка повышает привлекательность холдинга для обеспечения межотраслевого перелива капитала, мультидивизиональной структуры — для обеспечения внутриотраслевого перелива капитала1 .
Кроме того, каждому параметру следует присвоить особый вес (от 0 до 1) в зависимости от специфики сделки.
Вполне возможно, что именно соотношение издержек мониторинга, а не соотношение издержек поиска информации окажется определяющим.
306 Таблица 19.3 Тип трансакционных издержек Унитарное предприятие Холдинг Мультидивизиональная структура Поиск информации 1 3 2 Ведение переговоров 1 3 2 Измерения 1 2 1 Заключение контракта 1 2 3 Мониторинг 3 1 2 Защита прав собственности Защита от третьих лиц Всего 7 (min) 11 (max) 10 19.2.
Баланс фирмы как источник информации об ее структуре Помимо экспертных оценок, в качестве источника информации об относительной величине трансакционных издержек и степени оптимальности организационной структуры могут служить данные бухгалтерской отчетности, в первую очередь баланса и отчета о прибылях и убытках.
Сразу оговоримся, что данное направление использования баланса расходится с обычной технологией финансового анализа, нацеленной главным образом на оценку кредитоспособности фирмы, с точки зрения потенциальных кредиторов8 .
Учитывая неразработанную в достаточной степени методологию использования баланса для институционального анализа, относиться к ней следует лишь как к наброску, не претендующему на абсолютную точность и исчерпывающий характер.
Исходным пунктом в институциональном анализе бухгалтерской отчетности является тезис о том, что структура цены реализации фирмы, определяемая на базе отчета о прибылях и убытках, «синтезирует три типа информации: о внутренних характеристиках организации, об уровне конкуренции на рынке и о стратегии фирмы»9 .
Действительно, структура себестоимости отражает не только производственные и технологические затраты, но и трансакционные издержки, возникающие внутри организации.
С другой стороны, структура доходов содержит в себе информацию о внешней среде, в которой действует фирма: состояние и динамика спроса, цена и качество товаров конкурентов, степень торговой агрессивности фирм-соперников, трансакционные издержки в данном секторе рынка и т.
д.
307

[Back]