Проверяемый текст
Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.
[стр. 71]

Громадная экономия издержек измерения была достигнута человечеством в результате введения стандартов мер и весов.
Оценка качеств товара может осуществляться на стороне как продавцов, так и покупателей.
Во избежание нерационального дублирования желательно, чтобы измерение производилось однажды и чтобы его брал на себя тот, кто способен делать это с меньшими издержками.
Целью их экономии обусловлены такие формы деловой практики, как гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т.д.
Например, гарантии предоставляются в тех случаях, когда всесторонняя оценка качеств и обнаружение дефектов происходят автоматически по ходу использования блага.
Ответственность за измерение падает на покупателя.
К контрактам с долевым вознаграждением ("ройялти") прибегают тогда, когда измерение ex ante (до сделки) затруднительно и для продавца, и для покупателя.
Так, при издании книг малоизвестных писателей гонорар устанавливается обычно в виде определенного процента от суммы продаж, поскольку издательству трудно заранее предугадать, каким спросом они будут пользоваться /5/.
Торговые марки используются в тех случаях, когда и измерение в момент покупки, и предоставление гарантий по обмену или ремонту дефектных экземпляров трудно осуществимы.
Фирменный знак сигнализирует, что производитель не допускает отклонений в качестве выпускаемого товара, так что покупатели вполне могут полагаться на производимые им самим измерения.
Ведь если будет обнаружен дефектный экземпляр, то под ударом окажется репутация фирмы и ее потери намного превзойдут любой возможный выигрыш от манипуляций с качеством товара.
□ Издержки заключения контракта > Затраты на заключение контракта (затраты на формальное или неформальное оформление сделки) > Потери из-за неудачно заключенных соглашений Поскольку в условиях неопределенности сложно предугадать развитие событий, контракты, с одной стороны, призваны придать устойчивость взаимоотношениям, но с другой — разработка условий контракта, согласование их между сторонами также требует ресурсов и времени.
Для иллюстрации можно перечислить составляющие элементы кредитной сделки банка с клиентом со стороны банка
/5/: 1) рассмотрение заявки на кредит и проведение интервью с клиентом; 2) изучение кредитоспособности клиента и оценка степени риска на основе сопроводительных к заявке документов (финансового отчета, отчета о 71
[стр. 250]

условий контракта, согласование их между сторонами также требуют ресурсов и времени.
Разработка контракта, содержащего обещания, предполагает проекцию действий участников контракта на будущее.
Однако для этого формализованный контракт должен содержать кодифицированную информацию, а также предполагать понимание (раскодирование) указанных в нем условий.
Кроме того, разработка контракта предполагает предварительную коммуникацию, элементы которой рассмотрены в главе 3.
Для иллюстрации можно перечислить составляющие элементы кредитной сделки банка с клиентом со стороны банка:
во-первых, рассмотрение заявки на кредит и проведение интервью с клиентом; во-вторых, изучение кредитоспособности клиента и оценка степени риска на основе сопроводительных к заявке документов (финансового отчета, отчета о движении кассовых поступлений, внутренних финансовых отчетов, прогнозов финансирования, налоговых деклараций, бизнес-планов); в-третьих, подготовка предложений по кредиту в случае принципиально положительной оценки заявки9 ; вчетвертых, необходимо задокументировать ссуду и подписать кредитное соглашение, содержащее согласованные условия по свидетельствам и гарантиям, характеристикам кредита, обязывающим условиям, запрещающим условиям, определению ситуации нарушения кредитного соглашения, санкций в случае нарушения соглашения [Усоскин В.М., 1994, с.
245-263].
В качестве примера экономии на данном виде контрактов можно было бы привести фирму, определенную как сеть контрактов.
Каждый из контрактов заключается собственником фактора производства с предпринимателем (являющимся, например, обладателем прав на специфический ресурс).
Таким образом, сокращаются трансакционные издержки вследствие уменьшения фактического числа контрактов по сравнению с потенциальным.
Кроме того, чем более детально разработан контракт, тем меньше вероятность оппортунистического поведения (при прочих В силу того что данные предложения достаточно существенно могут отличаться от запросов заемщика, возникает необходимость в проведении переговоров.
Поскольку устанавливаемая цена кредита, сроки, способы погашения и т д.
являются предметами торга, существенное значение имеет то, кто из участников торга обладает сравнительными преимуществами в переговорах.
Ключевой фактор, позволяющий получить эти преимущества, — конфиденциальная информация, которая позволяет обладающему ею построить игру на выгодных для него условиях Соответственно добыча и(или) сохранение конфиденциальной информации также оказываются элементом издержек при подготовке контракта.
249

[Back]