Проверяемый текст
Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.
[стр. 83]

Формирование общего поля взаимодействия (в виде единого языка, культуры и т.п.) порождает позитивный сетевой внешний эффект, который существенно облегчает обмен деятельностью между экономическими агентами.
Если учесть, что использование единого языка позволяет снизить издержки определения объекта права, а также набора соответствующих ему правомочий,
то существующая система образования — важное средство экономии на издержках оппортунистического поведения.
□ Издержки «политизации» > Издержки по лоббированию интересов компании > Издержки принятия решения внутри фирмы Естественно, что уровень трансакционных издержек определяется особенностями самих совершаемых сделок.
Трансакции различаются по тому, какие требования они предъявляют к ограниченным рациональным способностям экономических агентов и какой простор оставляют они для их оппортунистического поведения.
Для каждого типа сделок создаются специальные координирующие и защитные механизмы, смягчающие связанные с ним трения и потери.
□ Издержки, связанные с развитием бизнеса в условиях конкуренции > Издержки, связанные с инновационным процессом, сменой технологического уклада > Издержки, связанные с глобализацией и гиперконкуренцией > Издержки конкурентного давления •S Затраты на преодоление ценового давления конкурентов (скидки, льготы и т.д.) •S Затраты на PR-акции, рекламу S Потери вследствие ухода клиентуры и сокращения рыночной доли > Издержки реализации стратегии развития определенного типа: интенсивного роста, интеграции, диверсификации, сокращения бизнеса > Издержки входа на рынок > Издержки ухода с рынка.
Таким образом, следует отметить, что конкуренция влечет за собой большие трансакционные издержки, так как чтобы остаться «на плаву» необходимо постоянно поддерживать свою конкурентоспособность.
Другой фактор образования издержек наличие административных барьеров.
Количественная оценка прямых потерь общества от наличия административных барьеров дело достаточно сложное, как и всякий количественный анализ трансакционных издержек.
83
[стр. 254]

неизбежно приводит к повышению издержек поддержания порядка и коммуникации между различными группами населения.
Как было показано в другой работе [Шаститко А.Е., 1997в, с.
34—44], существуют способы экономии на издержках обеспечения соблюдения правил, и в частности заключенных контрактов.
Ключевой компонент — идеология.
Посредством использования идеологии осуществляется не только экономия на издержках принятия решений, но и интериоризация норм, так что они выполняются даже в том случае, если их нарушение проходит незамеченным окружающими [Эльстер Ю., 1993, с.
78].
Таким образом, идеология оказывается средством экономии на издержках обеспечения соблюдения правил игры.
Формирование общего поля взаимодействия (в виде единого языка, культуры и т.п.) порождает позитивный сетевой внешний эффект
(network externality), который существенно облегчает обмен деятельностью между экономическими агентами.
Если учесть, что использование единого языка позволяет снизить издержки определения объекта права, а также набора соответствующих ему правомочий
(в связи с этим полезно обратиться к проблеме неполных контрактов, глава 13), то существующая система образования — важное средство экономии на издержках оппортунистического поведения.
§ 7.
ИЗДЕРЖКИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ Известно, что оппортунистическим можно считать такое поведение, которое направлено на достижение собственных целей экономического агента и не ограничено соображениями морали.
В основе оппортунистического поведения лежит несовпадение экономических интересов, обусловленное ограниченностью ресурсов, неопределенностью и, как следствие, несовершенной специфицированностью условий контракта.
Если издержки (ожидаемые), связанные с уклонением от условий контракта, оказываются меньше, чем те выгоды, которые оно принесет, то данный экономический агент выберет ту или иную форму оппортунистического поведения.
С этой точки зрения моральное осуждение оппортунистического поведения — лишь один из факторов, который влияет на баланс выгод и издержек, связанный с оппортунизмом.
Строго говоря, с точки зрения контрактного процесса выделяется два типа оппортунистического поведения: предконтрактное 253

[Back]