Проверяемый текст
Андреева Юлия Николаевна; Стратегические направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в аграрном секторе АПК (на материалах Волгоградской области) (Диссертация 2005)
[стр. 117]

Как видим, на поведение работников оказывают влияние различные составляющие (рис.3.1.).
Средства Цели Материальные Моральные Активное Пассивное X Ценности Стимулы Поведение 1 г 1 г J к ПотребИнтересы Мотивы ности 1Г 1Г г Материальные Духовные Социальные Личные КоллективОбщественИнтеллекТворчесЭстетичесные ные туальные кие кие Рис.
3.1.
Классификация мотивационного механизма регулирования трудового поведения Все мотивы делятся на материальные и духовные, а также на общие (концепция жизни, система ценностей) и частные (удовлетворение частных потребностей в конкретной ситуации).
На деятельность работника сельского хозяйства общие и частные мотивы влияют по-разному
(табл.
З.1.).
Ученые ВНИИЭСХ соответственно определяют их как внутренние (которые определяются и управляются непосредственно самим человеком или первичным коллективом) и внешние (слабо зависящие от конкретного человека, но существенно влияющие на уровень мотивации его труда).

[50].
[стр. 45]

45 Ученые Всероссийского заочного финансово-экономического института определяют мотивационный механизм следующим образом (рис.
3) [5, с.
344].
Все мотивы делятся на материальные и духовные, а также на общие (концепция жизни, система ценностей) и частные (удовлетворение частных потребностей в конкретной ситуации).
На деятельность работника сельского хозяйства общие и частные мотивы влияют по-разному
[126, с.
202].
Ученые ВНИИЭСХ соответственно определяют их как внутренние (которые определяются и управляются непосредственно самим человеком или первичным коллективом) и внешние (слабо зависящие от конкретного человека, но существенно влияющие на уровень мотивации его труда)
[117, с.
12].
Таблица 1 Общие н частные мотивы, влиш ощ ис на уровень мотивации Частные мотивы Общие мотивы Определяются и управляются человеком Определяются п управляются с (личностью) через его мышление, помощью внешнего воздействия на интеллект, уровень профессионализма и т.п.
мотивацию труда: величина вознаграждения за труд, престижность труда, социально-психологический климат в коллективе, методы и стиль управления Способны стимулировать стремление Способны стимулировать стремление работника (человека) к самоутверждению и работника (человека) к улучшению условий самореализации, приносящим ему труда, социально-бытовых условий, к наибольшее удовлетворение развитию хозяйства Производственная деятельность не Производственная деятельность требует требует внешнего принуждения и контроля внешнего принуждения и контроля В зависимости от продолжительности воздействия на человека мотивы могут быть кратковременными и длительными.
Так, создание сельскохозяйственных формирований (акционерных обществ, товариществ, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и др.) позволило работнику заиметь личную собственность в виде имущественной н земельной доли (пая).

[Back]