Проверяемый текст
Андреева Юлия Николаевна; Стратегические направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в аграрном секторе АПК (на материалах Волгоградской области) (Диссертация 2005)
[стр. 120]

развития предпринимательской инициативы.
В то же время реформы вызвали в российской экономике целый ряд негативных явлений: необоснованные, завышенные цены, спекуляцию, коррупцию, получение денег любой ценой, антистимулы, лжеприбыль, неплатежи и др.
Безусловно, были достигнуты и позитивные результаты приватизации.

Но всё-таки преобладают нецивилизованные рыночные отношения, основанные на коррупции, уклонении от налогов, укрывательстве доходов, невыплате заработной платы в течение длительного времени (табл.3.2.).
Таблица 3.2 Сопоставление развитой рыночной и российской переходной экономики Развитая рыночная экономика Российская переходная экономика Хозяйственная самостоятельность предприятий Обеспечивает максимальное удовлетворение интересов населения, организаций, предприятий Нацелена на рост сверхприбыли любыми средствами, а не на запросы потребителей Свободные рыночные цены Триада «рынок мотивация конкуренция» заставляет снижать цены.
В некоторых странах жесткий ценовой контроль, в других регулирование социально-значимых продуктов и услуг
В условиях их «либерализации» цены растут высокими темпами по сравнению с заработной платой, пенсиями Разнообразие (Ьорм собственности Предприятия всех форм собственности эффективны Нередки факты, когда после разгосударствления предприятия снижают эффективность работы.
Форма собственности в сельском хозяйстве не оказывает существенного влияния на эффективность производства
Распределение доходов по т р у д у и капиталу Действенность того и другого способа распределения материально-культурных благ Распределение по труду принижено, по капиталу незначительно.
Преобладает распределение в зависимости от цен
Бизнес и поедшэинимательство Господствует предпринимательство созидательного характера Преобладает предпринимательство перераспределительного, спекулятивного характера
[стр. 47]

47 Проблеме мотивации всегда уделялось большое внимание в бывшем Советском Союзе, включая РФ.
Достаточно обратиться к трудам А.
Гастева, В.Лешша, С.
Колеснева, С.
Струмилина, М.
Тихомирова, А.
Чаянова и многих других.
В пашей стране до середины 80-х гг.
проблема мотивации в основном ассоциировалась с разработкой системы материального стимулирования работников, вне связи с экономическим и организационным механизмом функционирования предприятий, трудовых коллективов.
И только в последние 15-20 лет проблема мотивации осмысливается не как самостоятельная система, а как важнейший, составной блок хозяйственного механизма функционирования в целом.
Экономические преобразования, начавшиеся в России с 1991 — 1992 гг., во многом повлияли на процессы, происходящие в мотивации к труду, воспроизводстве рабочей силы и производственного потенциала.
Экономические реформы, несомненно, имеют позитивные результаты в формировании мотивационного механизма.
Речь идет о раскрепощении творческой инициативы работников наемного труда, развертывании возможностей для развития предпринимательской инициативы.
В то же время реформы вызвали в российской экономике целый ряд негативных явлений: необоснованные, завышенные цены, спекуляцию, коррупцию, получение денег любой ценой, антистимулы, лжеприбыль, неплатежи и др.
Безусловно, были достигнуты и позитивные результаты приватизации.

Это, прежде всего, успешно работающие акционерные и индивидуальнопредпринимательские производственные предприятия, обеспечивающие повышение доходов работников в связи с ростом эффективности труда.
В то же время доля таких предприятии весьма невелика.
Преобладают нецивилизованные рыночные отношения, основанные на коррупции, уклонении от налогов, укрывательстве доходов, невыплате заработной платы в течение длительного времени.


[стр.,48]

48 Экономические механизмы переходного периода нередко воздействуют на отношение работников к труду и конечные результаты функционирования производственных структур не созидательно, а разрушительно.
Это показывает сопоставление процессов, происходящих в развитой рыночной и в российской переходной экономике (табл.
2) [36].
Таблица 2 Сопоставление развитой рыночной и российской переходной экономики Развитая рыночная экономика Российская переходная экономика Хозяйственная самостоятельность предприятий Обеспечивает максимальное удовлетворение интересов населения, организации, предприятий Свободные рг Нацелена на рост сверхприбыли любыми средствами, а не на запросы потребителей •точные цены Триада «рынок мотивация конкуренция» заставляет снижать цены.
В некоторых странах жесткий ценовой контроль, в других регулирование социально-значимых продуктов и услуг
Разнообразие фо В условиях их «либерализации» цепы растут высокими темпами по сравнению с заработной платой, пенсиями эм собственности Предприятия всех форм собственности эффективны Распределение доходе Нередки факты, когда после разгосударствления предприятия снижают эффективность работы.
Форма собственности в сельском хозяйстве не оказывает существенного влияния на эффективность производства
ж п о тп у л у и капиталу Действенность того и другого способа распределения материально-культурных благ Бизнес и предп Распределение но труду принижено, по капиталу незначительно.
Преобладает распределение в зависимости от цен
ринимательство Господствуст предпринимательство созидательного характера Заинтересованность в Преобладает предпринимательство перераспределительного, спекулятивного характера шкеимизании прибыли Преобладают факторы эффективного роста прибыли Рост прошло Господствует ценовой фактор роста прибыли детва товаров Производители заинтересованы в росте выпуска товаров до удовлетворения спроса При падении производства, недостаточной насыщенности рынка (ориентация на насыщение за счет импорта), низком уровне жизни населения и снижении платежеспособного спроса действую стимулы к уменьшению выпуска товаров

[Back]