Проверяемый текст
Л.А. Колесникова. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. 2000.
[стр. 148]

Основными преимуществами предложенной организационной формы, успешно апробированной в странах Центральной и Восточной Европы при решении аналогичных задач (Венгрия, Словения и др.) являются: появление возможностей избежания конфликтов и исключения дублирования деятельности; возможность договориться о единых целях и задачах, или, как минимум о политике в отношении имеющихся проблем; возможность выработки четко сформулированного послания к государственному сектору; возможность налаживания прямого сотрудничества и партнерства по горизонтали с региональными структурами федерального центра.
Отметим
здесь, также важную роль Экспертного Совета как форму прямой обратной связи.
Однако, следует учитывать уже имеющийся, большей частью, неудавшийся опыт формирования так называемых Общественно-экспертных Советов по развитию предпринимательства, зачастую всего лишь играющих роль ширмы легитимности принимаемых решений.
Как правило, это происходит в тех регионах, где такой Совет формируется, преимущественно, из ограниченного числа предпринимателей и представителей номинальных структур поддержки
предпринимательства и носит достаточно закрытый характер.
Такие Советы только усиливают процессы формирования клановой культуры недобросовестной конкуренции, по сути, играя даже отрицательную роль, поскольку, как отмечал Гай Бенвенисте,
«...более равномерное распределение власти не достигается автоматически вовлечением общественности в процессы принятия решений.
Фактически расширение числа участников уменьшает власть слабых, делая их более зависимыми от тех, кто имеет доступ к знаниям».

Открытость экспертного совета для всех действующих в регионе структур поддержки предпринимательства и приглашение экспертов,
[стр. 103]

165 комплексной системы поддержки предпринимательства (СПП), полностью можно отнести и к проблеме формирования СПП на региональном или национальном уровнях.
Вытекающие от этого противоречия альтернативные подходы к формированию системы поддержки предпринимательства рассматриваются далее, в п.2.3.
2.3.
Вопросы классификации и структуризации СПП “… Протекционный плановик стремится к тому, чтобы в плане были учтены интересы и мнения неимущих, которые в другом случае могли проигнорировать…Можно верить, что участие общественности само по себе усилит власть бедных.
Но, …более равномерное распределение власти не достигается автомптически вовлечением общественности в процессы принятия решений.
Фактически расширение числа участников уменьшает власть слабых, делая их более зависимыми от тех, кто имеет доступ к знаниям.

Более равномерное распределение власти зависит больше от организованности, чем от защиты, и до некоторой степени протекционизм затрудняет организацию, создавая иллюзию помощи.
Так что протекционное планирование и участие общественности не всегда оказывают ожидаемую помощь.
Гай Бенвенисте.
Овладение политикой планирования (Создание реально выполнимых планов и политики, которая ведет к переменам, 1990 Принцип классификации систем поддержки предпринимательства Анализ современной практики поддержки государством развития предпринимательства и малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить в качестве ключевого принципа классификации СПП так называемый принцип государственного патернализма по отношению к малому бизнесу, реализуемый через комплексную систему мер государственной поддержки этого межотраслевого сектора экономики.
В соответствии с этим принципом можно выделить два крайних, если не противоположных подхода к формированию СПП, хотя на практике возможны и имеют место их определенные наложения:  непротекционистские модели формирования СПП, или целенаправленное и последовательное развитие макроэкономических условий (макросреды бизнеса) вообще для любых предприятий, независимо от их размера (такая политика отражает ту точку зрения, что невозможно создать нормальные условия для предприятия с численностью занятых, скажем, 100 человек, если условия для предприятия с численностью занятых 101 человек ненормальны).
Так, например, во Франции нет крупномасштабных программ развития малого бизнеса, хотя и существуют программы поддержки развития отдельных национальных ремесел.
Такой подход характерен для стран с эффективно развивающейся рыночной экономикой;  протекционистский подход к формированию СПП, включающий разработку и реализацию целевых программ поддержки и развития малого бизнеса, отражающий реальный опыт и практику выхода из кризисных ситуаций, накопленные многими странами с развитой рыночной экономикой, но переживающими на определенных этапах своего развития определенные социально-экономические трудности и потрясения .
В обоих случаях лишь последовательные действия государства способны привести к ощутимым положительным результатам.
При этом для протекционистских моделей формирования СПП характерен более строгий формальный подход к определению размера

[стр.,218]

340 Табл.
5.5.
Основные теории планирования: резюме преимуществ и недостатков Сущность подхода/ теории Преимущества и положительные аспекты Недостатки 1.
Всеобъемлющий рациональный подход Доминировал в ранние периоды возникновения планирования как идеи.
Состоит из ряда процедур, при помощи которых плановик уточняет задачи, проводит системный всеобъемлющий рациональный анализ с целью выработки ряда альтернатив, устанавливает критерии для выбора оптимальной версии из этих альтернатив, а когда выбор сделан, и начато выполнение, анализирует результаты.
Обычно такой подход обеспечивает плановику необходимую обоснованность того, что он предлагает хороший совет.
Для этого существует несколько причин.
1) Всеобъемлющий характер обеспечивает гарантию системного анализа, дающего намного больше информации, чем дало бы изучение проблемы по частям.
Например, в национальном планировании экономики всеобъемлющий характер подхода можно признать «концептуально преобладающим» над частичным планированием.
2) Всеобъемлющий характер планирования может позволить получить информацию от заинтересованных сторон, которые в другом случае отказывают в ее предоставлении.
3) Такой подход позволяет принимать во внимание вопросы, относящиеся ко всей системе.
Поэтому он больше связан с интересами значительной части населения, чем с узкими местными интересами.
Основной недостаток всеобъемлющего рационального планирования заключается в том, что оно не всегда выполнимо.
Некоторые проблемы не поддаются всеобъемлющему техническому решению.
План никогда не может быть действительно всеобъемлющим, потому что действительность всегда бывает сложнее.
В результате планирование содержит ошибки, и они иллюстрируют, что слишком большого доверия миф о планировании не заслуживает.
Претензии на всеобъемлющий опыт могут также нанести ущерб.
Отделяя себя от тех, кто руководит, или работает на месте, плановики могут оторваться от практической реальности.
И если даже планирование никогда не может быть всеобъемлющим, стремление к масштабности никогда не бывает пустым занятием.
Степень достигаемой всеобъемлемости зависит от уровня, на который могут подняться плановики и именно это имеет значение в окончательном анализе.
2.
Протекционное планирование Протекционное планирование зародилось в середине 60-х, когда плановики стали утверждать, что главная трудность при составлении плана состоит в невозможности обеспечения участия простых граждан в принятии решений.
Концептуально протекционное планирование служит усовершенствованной формой перевернутого всеобъемлющего рационального подхода.
Протекционное планирование можно рассматривать как форму организации, когда плановик становится проводником изменений, который поднимает уровень самосознания неимущих.
Эта функция может оказать какое-то влияние на распределение власти в обществе, если плановики окажутся также хорошими организаторами в обществе, что случается не так часто, как хотелось бы.… Протекционный плановик стремится к тому, чтобы в плане были учтены интересы и мнения неимущих, которые в другом случае могли проигнорировать.
В этой связи у протекционных плановиков возникает способность изучать потребности тех, для кого разрабатываются протекционные программы.
Протекционные плановики оказали большое влияние на развитие идеологии планирования, заставив пересмотреть взгляды на тех, для кого они планируют и показав, что те, кого «защищают» имеют ясные взгляды на то, в чем Можно верить, что участие общественности само по себе усилит власть бедных.
Но, …более равномерное распределение власти не достигается автомптически вовлечением общественности в процессы принятия решений.
Фактически расширение числа участников уменьшает власть слабых, делая их более зависимыми от тех, кто имеет доступ к знаниям.

Более равномерное распределение власти зависит больше от организованности, чем от защиты, и до некоторой степени протекционизм затрудняет организацию,

[стр.,225]

347 Группа управления изменениями, таким образом, представляет собой специальную мультидисциплинарную команду государственного сектора, основными задачами организации которой являются: Предоставление полномочий со стороны областной администрации; Подготовка стратегии и программы действий для развития предпринимательства и сектора малого и среднего бизнеса (см.
выше); Получение одобрения стратегии и поддержки ее внедрения как со стороны высшего руководства региональной администрации, так и со стороны общественного сектора и предпринимательского сообщества.
Ответственность Группы управления изменениями Периодический доклад Экспертному совету государственного/ частного сектора с целью согласования: Полномочий в подготовке стратегии и программы действия Плана стратегии Плана программы действий Основные преимущества Основными преимуществами предложенной организационной формы, успешно апробированной в странах Центральной и Восточной Европы при решении аналогичных задач (Венгрия, Словения и др.) являются: Появление возможностей избежания конфликтов и исключения дублирования деятельности; Возможность договориться о единых целях и задачах, или, как минимум о политике в отношении имеющихся проблем;Возможность выработки четко сформулированного послания к государственному сектору;Возможность налаживания прямого сотрудничества и партнерства по горизонтали с региональными структурами федерального центра.
О
наблюдательном Экспертном Совете Отметим здесь, также важную роль Экспертного Совета как форму прямой обратной связи.
Однако, следует учитывать уже имеющийся, большей частью, неудавшийся опыт формирования так называемых Общественно-экспертных Советов по развитию предпринимательства, зачастую всего лишь играющих роль ширмы легитимности принимаемых решений.
Как правило, это происходит в тех регионах, где такой Совет формируется, преимущественно, из ограниченного числа предпринимателей и представителей номинальных структур поддержки
МП, и носит достаточно закрытый характер.
Такие Советы только усиливают процессы формирования клановой культуры недобросовестной конкуренции, по сути, играя даже отрицательную роль, поскольку, как отмечал Гай Бенвенисте,
«…более равномерное распределение власти не достигается автома»тически вовлечением общественности в процессы принятия решений.
Фактически расширение числа участников уменьшает власть слабых, делая их более зависимыми от тех, кто имеет доступ к знаниям
(информации – прим.
автора)»115 .
Открытость экспертного совета для всех действующих в регионе структур поддержки предпринимательства и приглашение экспертов,
исследователей, представляющих различные точки зрения, а также прозрачность и конкурсность всех 115 Цитируется по указанной выше кн.
«Овладение политикой планирования».

[Back]