Проверяемый текст
Литвинов, Анатолий Алексеевич. Теория и практика формирования системы реализации конкурентных преимуществ предпринимательской структуры (Диссертация 2001)
[стр. 50]

распространение ложных или неточных сведений о конкуренте; -введение в заблуждение потребителей относительно характера, способа, места изготовления товара и его качества; незаконное использование товарного знака конкурента, его фирменного наименования или маркировки; реклама товара, не отвечающего требованиям качества; искажение в рекламной информации сведений об истинных свойствах товара; некорректное сравнение товаров; самовольное использование или разглашение конфиденциальной научнотехнической, производственной или иной информации.
Вторая подгруппа методов недобросовестной конкуренции включает
в себя методы конкурентной борьбы, связанные с нарушением принятых на рынке норм и правил конкуренции.
К ним относятся:
демпинг, установление дискриминационных цен или контроля за деятельностью конкурента с целью прекращения этой деятельности; промышленный шпионаж; тайный сговор на торгах и создание тайных картелей; подделка продукции конкурентов; ложная информация и реклама; махинации с деловой отчетностью; нарушение качества, стандартов и условий поставки продукции; коррупция и др.
Третья подгруппа методов ведения недобросовестной конкуренции включает в себя формы ведения конкурентной борьбы, противоречащие антимонопольному законодательству и торговым обычаям, а также использование нерыночных форм конкурентной борьбы.

Вторая группа.
Ценовая и неценовая конкуренция.
Ценовая конкуренция определяется разными авторами по-разному.
Наиболее характерные определения ценовой конкуренции приведены ниже:
[стр. 50]

* 1)добросовестная недобросовестная; 2) ценовая неценовая; 3) внутриотраслевая межотраслевая; 4) эффективная; 5) действенная.
Рассмотрим более подробно каждую из выделенных групп, так как это позволит в дальнейшем осуществить тщательную диагностику состояния конкурентной борьбы.
Первая группа.
Добросовестная и недобросовестная конкуренция.
Что касается добросовестной конкуренции, то здесь особых проблем нет это конкуренция, осуществляемая открыто на рынке с полным со41 блюдением действующего законодательства и этических норм.
Недобросовестная конкуренция это конкуренция, осуществляемая на рынке с полным или частичным нарушением действующего законодательства и этических норм и в свою очередь классифицируется на ряд подгрупп.
Первая подгруппа определяется как действия хозяйствующих субъектов по дискредитации конкурентов.
Эти действия включают в себя [54, с.59]: распространение ложных или неточных сведении о конкуренте; ведение в заблуждение потребителей относительно характера, спо соба, места изготовления товара и его качества; незаконное использование товарного знака конкурента, его фирмен ного наименования или маркировки; реклама товара, не отвечающего требованиям качества; искажение в рекламной информации сведений об истинных свойст вах товара; ft некорректное сравнение товаров; самовольное использование или разглашение конфиденциальной на учно-технической, производственной или иной информации.
50

[стр.,51]

* Вторая подгруппа методов недобросовестной конкуренции включает себя методы конкурентной борьбы, связанные с нарушением принятых на рынке норм и правил конкуренции.
К ним относятся
[87, с.
105]: демпинг, установление дискриминационных цен или контроля за деятельностью конкурента с целью прекращения этой деятельности; экономический шпионаж; тайный сговор на торгах и создание тайных картелей; подделка продукции конкурентов; ложная информация и реклама; махинации с деловой отчетностью; нарушение качества, стандартов и условий поставки продукции; * w коррупция и др.
Третья подгруппа методов ведения недобросовестной конкуренции включает в себя формы ведения конкурентной борьбы, противоречащие антимонопольному законодательству и торговым обычаям, а также использование нерыночных форм конкурентной борьбы
[96, с.
89; 46, с.
397; 48, с.
91].
Вторая группа.
Ценовая и неценовая конкуренция.
Ценовая конкуренция определяется разными авторами по-разному.
Наиболее характерные определения ценовой конкуренции приведены ниже:
стремление добиться успеха в конкуренции за счет снижения цен.
Она должна базироваться на снижении себестоимости продукции; искусственное снижение цен с целью вытеснения и разорения конкурента и завое* вания монопольного положения на рынке, то есть демпинг, не допускается [50, с.91], предложение цены на свои товары, более низкой, чем цена на аналогичную продукцию других товаропроизводителей.
Для достижения этой цели предприятие должно снизить издержки производства, либо сознательно пойти на потерю прибыли, чтобы удерживать за собой большую долю рынка.
Понижение цены обычно вынужденное, экономически невыгодное для 51

[Back]